Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Трудности и их преодоление => Тема начата: Леся от июня 15, 2017, 19:39:00



Название: Обида
Отправлено: Леся от июня 15, 2017, 19:39:00
Дорогие друзья! Можете ли вы помочь с цитатами наших учителей по теме обида. Каков взгляд йоги на обиду.
Что это? Это проявление эго или это какая-то сущность в человеке? Заранее спасибо! А то не знаю, в какой книге искать.
Леся
 \^^/


Название: Обида
Отправлено: Slava от июня 16, 2017, 08:23:53
Леся, я думаю, можно посмотреть в письмах о йоге в разделах трансформация витального и разделе где про трудности. Если своими словами, то обида это движение нетрансформированного нижнего витала. Эго (чувство отдалённости, отдельности от других) является причиной, но в нижнем витале это скорее даже можно назвать эгоизмом - чувство отделенности наполненное неверным движением жизненной силы (праны). Все нижне витальные движения находятся под активным вмешательством витальных враждебных сущностей, цель которых сделать эти неверные движения как можно более продолжительными и интенсивными.
 Любопытно, что вчера вечером попал в ситуацию типичной для обиды и смог на себе наблюдать весь процесс.  :) Брали у знакомых машину в Крыму, ездили в Бахчисарай. Спускаемся с горы в благостном расположении духа, переполненные праной леса  :) и на стоянке наблюдаем свежую потертость на бампере машины  :) . Вибрация на уровне чуть ниже пупа. Сначала возникает чувство несправедливости. Но как же так, Я не достоин такой ситуации, таких поступков других людей по отношению ко мне и вообще все люди нехорошие .  ;D причём физический разум, витальный разум  и воображение тоже активно пытаются быть задействованы этой вибрацией обиды.  Для меня средства  работы с этим в момент когда это в активной фазе - не позволять захватывать воображение и витальный разум и отделиться, не отождествляться с самой вибрацией. Далее опускать покой в зону ниже пупа.  9-)

P.S. Ещё любопытный феномен, что если бы это была моя машина, то отношение было бы сразу философское.  :) А так как будто я сам виноват перед человеком который дал нам машину. То есть через чувство вины к этому человеку и возникла обида на того кто это сделал.


Название: Обида
Отправлено: Леся от июня 18, 2017, 19:09:32
Спасибо, Слава!почитаю!!  *namaste*
И спасибо, что поделились своей историей.
 *party*