Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Болезни и их исцеление => Тема начата: Slava от июля 21, 2017, 12:28:48



Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Slava от июля 21, 2017, 12:28:48
     Даёшь каждому садхаку по индивидуальному Гуру! :)
На самом деле продолжаю рассматривать полусерьезно возможность лекций для врачей. Врач для пациента это фактически гуру. И врачи сейчас очень хорошо понимают, что здоровье обеспечивает комплексная работа всего организма. То есть, если, например, выпадают волосы, то дело вероятнее всего не в коже головы, а в общем состоянии организма, в том числе эмоционального. А тут недалеко уже и до понимания внутренних причин болезней. Но какая должна быть концепция? Понятно, что про бога и душу нельзя говорить. Тогда упрощенно про внутреннее строение человека с акцентом на сознание? И потом про то как болезнь проникает в человека и примеры? Или вообще наоборот про успокоение ума, про дыхание и асаны?
Вчера читал, что Мать говорила для врачей.... Но как это все рассказать тем кто не в ИЙ?  *dash*


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Slava от июля 21, 2017, 15:07:12
Привязанность к непривязанности тоже не комильфо, потому, действительно, пусть сгорят все маяки!  *DRINK*
Вот сегодня на календаре про ложь.
"Никогда не лгите: это абсолютное условие для безопасности на пути.
Мать"

И потом в Агенде 26 сентября 1964 Сатпрем читает Матери письмо своего брата, который врач.
"Вот что он мне пишет: «…Есть также что-то изнуряющее в этой профессии, это Ложь…
 
[Мать одобрительно кивает головой]
 
…когда, день за днем, надо сопровождать до самой смерти существо, которое боится смерти и пьют из твоих рук тщательно замешанную ложь. Врачи говорят, что в этом величие их профессии — для меня это не так. Все же я дьявольски хороший лжец — из-за чего меня любят — но я не могу больше выносить этот так называемый «обман во благо», удовлетворяющий всех. И кто дал мне право решать, что вот этот или тот человек не имеет права знать Истину, свою последнюю истину?… Оставим это — ни религии, ни наука не дали мне ответа на это вопрос.»
 
Мать: Очевидно, есть только одно решение: оставить ментальное сознание, которое дает вам восприятие или ощущение того, что вы изрекаете «ложь» или «истину»; и вы можете сделать это только тогда, когда перейдете в более высокое сознание, где исчезает наше представление о лжи и истине. Потому что, когда мы говорим с обычным ментальным сознанием, даже когда мы убеждены, что говорим всю истину, мы не делаем этого; и даже когда мы думаем, что лжем, иногда это не так. У нас нет способности различать, что истинно и что нет — потому что мы живем в ложном сознании."

Разве такое можно рассказать врачам? Друзья мне правда очень нужны Ваши советы!  Я, конечно, сам приду к какому то решению. Иногда мне эта идея рассказа врачам  кажется полным бредом. Что такое интегральная йога? Это что-то нематериальное. В нее не сядешь как в асану и ее не вдохнешь как пранаяму. Человеку, который сам стремится еще как-то можно объяснить и то как правило это искажается до неузнаваемости, но просто людям которые не стремятся? Это наоборот вносить дополнительную сумятицу в их жизнь?


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Slava от июля 21, 2017, 15:18:06
Правда может есть практический смысл.  ;D  Смогу выдавать диплом по проф. переподготовке "врач-гуру интегральной йоги по лечению выпадения волос"  ;D


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Slava от июля 21, 2017, 15:31:14
И если кто-то думает, что давать советы не искренне или не йогично, то в поддержку противоположной идеи мнение Шри Ауробиндо из "О себе":
"Вопрос: Я до сих пор никак не могу сформулировать правильную позицию в своей cадхане, а тем не менее даю советы другим, когда те сталкиваются с трудностями. Это ли не лицемерие и неискренность?
Ответ: Что ж, хорошие советы может давать даже тот, кто сам им не следует, – на этот счет есть давнее выражение: "Следуй моим словам, а не примеру". Если серьезно, то в одном человеке одновременно живут разные личности, и тот, кто дает советы и приходит на помощь, может быть вполне искренен. Я помню, давно, когда я еще не справился со своими личными конфликтами и трудностями, ко мне тоже приходили за советами и т. п., и когда я был в черной депрессии и не видел способа, как найти выход из своего безнадежного тупика, тем не менее никто этого не замечал, и я говорил с ними вполне убедительно. Была ли это неискренность? Думаю, нет – тот во мне, кто разговаривал с людьми, верил в то, что говорил. Разворот к Божественному всей личности в целом дело непростое, и не нужно отчаиваться, если он произойдет не сразу и какое-то время будут всплывать другие движения. Нужно их замечать, исправлять и двигаться дальше – анирвинначетаса (anirviṇṇacetasā)[300] .
24.02.1935"


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Маришка от сентября 15, 2017, 12:10:46
И врачи сейчас очень хорошо понимают, что здоровье обеспечивает комплексная работа всего организма. То есть, если, например, выпадают волосы, то дело вероятнее всего не в коже головы, а в общем состоянии организма, в том числе эмоционального. А тут недалеко уже и до понимания внутренних причин болезней.
Но необходимо чтобы причины эти для врача вышли за пределы этого тела.
Например, сейчас много данных о влиянии кишечной микробиоты на состояние человека вплоть до проявления настроения. Но бактерии эти в медицине  так и будут бактериями, а не посредниками сил, стоящих за ними.
Даже если врач задумается о психосоматике, все сказанное Матерью о болезнях будет глубже этого.


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Маришка от сентября 15, 2017, 12:14:11



Цитировать
Но какая должна быть концепция? Понятно, что про бога и душу нельзя говорить. Тогда упрощенно про внутреннее строение человека с акцентом на сознание? И потом про то как болезнь проникает в человека и примеры? Или вообще наоборот про успокоение ума, про дыхание и асаны?

Вспомнился один из последних прорывов в медицине.
Всегда утверждалось, что все болезни от нервов, т.е. стресс виноват. Сейчас говорится, что причина не стрессовое состояние, а наше отношение к нему. Имеются в виду не к сложившимся обстоятельствам, а к самому нашему состоянию: гормональным выбросам, сердцебиению и пр. Потому что эти изменения возникают вследствие попытки мобилизации сил организма. Мы же привыкли боеготовность видеть паникой.

Вот такая переоценка - изменение под влиянием более ясного и широкого сознания. То, что Вы назвали акцентом на сознание. Такие шаги, возможно, приведут когда-нибудь и к признанию, например, слов Матери.  Кажется, что больше достигается/достигнется в работе с сознанием (как в примере выше), нежели в попытке изучения материального глубже в поисках причин. Трудно увидеть, как в чисто материальном изучении бактерий прийти к силам, которые их используют.
    Мать говорила (в 3м томе Агенде, если не ошибаюсь), как раньше она думала, что наука может выйти к большему видению истины,  если будет углубляться в материю, но потом усомнилась в этом.
     Нужно нечто другое. Но что это нечто другое? Мы рассматриваем все сейчас с некоторыми понятиями, имеющимися как бы по умолчанию: дух, Божественное, душа и др. Даже если раньше они были на религиозном уровне. Если про это не говорить, то будет попытка проникнуть в материю глубже. Но это то, в чем усомнилась Мать.
    Успокоение ума, дыхание, асаны и так стали использоваться в отрыве от состояний сознания и от внутреннего духа, которым они были изначально наполнены. Или же, если их регулярно использовать, то вместе с нарастанием качества когда-нибудь дойдет, что необходимо к этому нечто большее, или же оно проклюнется само?


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Маришка от сентября 15, 2017, 12:15:57

Слава, если продолжить идею обучения йоге врачей ))))  то искать надо не то, что сказать именно врачам, а вообще людям любой специальности, но без упоминания души, Бога в их йогическом понимании. Найдете, как это сделать, останется меньшее - приложить полученные принципы и механизмы действия к любой сфере деятельности. Да и  вообще к любой части жизни.
   Вот просто подходите к человеку, не знаете его профессию, а только то, что он не живет понятиями души, Бога и др. Как выстроите общение, чтобы раскрыть путь ИЙ?  Даже не то, что бы раскрыть, а как бы пойти в процессе общения по нему?
     


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Slava от сентября 15, 2017, 13:34:18
Слава, если продолжить идею обучения йоге врачей ))))  то искать надо не то, что сказать именно врачам, а вообще людям любой специальности, но без упоминания души, Бога в их йогическом понимании. Найдете, как это сделать, останется меньшее - приложить полученные принципы и механизмы действия к любой сфере деятельности. Да и  вообще к любой части жизни.
   Вот просто подходите к человеку, не знаете его профессию, а только то, что он не живет понятиями души, Бога и др. Как выстроите общение, чтобы раскрыть путь ИЙ?  Даже не то, что бы раскрыть, а как бы пойти в процессе общения по нему?
    
Марина, спасибо за комментарии в этой теме.  9-) Насколько помню Вы же тоже врач?
Мне кажется что с врачами проще будет найти контакт, потому что они уже сами в сознательном поиске, в отличии от других профессий, которые в поиске как правило безсознательном.  :)
Большинство врачей сталкивается в лице своих пациентов с психическими отклонениями каждый день. Адекватный пациент это редкость. Поэтому у врачей есть спрос на два момента, как помочь пациенту справится и с болезнью и со своим "тонким" отклонением от гармонии, которое и является реальной причиной отклонения. И второе как самому не терять гармонию при лечении таких пациентов. Соответственно у нас в клинике работает психотерапевт для тех пациентов, которые осознают что причина глубже чем только физическая материальная. И есть идея, что психотерапевт может помочь и врачам дав им какие-то практические навыки помощи себе и в идеале своим пациентам. Как эту идею протянуть дальше к йоге я к сожалению до сих пор не понимаю. Действительно какой-то пробел как будто йога отдельно медицина (даже с психиатрией) отдельно. Может действительно мостиком может служить понимание, что важен не сам по себе стресс, а отношение к нему и дальше про то какое должно быть отношение уже с точки зрения йоги. Спасибо за идею.   *sun*
А по поводу асан, пранаямы и прочее идея была примитивная, что это просто как одно из средств регулирования состояния вместо таблеток. Тут никому ничего объяснять не надо, так как это уже есть в массовом сознании, что асаны помогают.
P.S. И я сам не врач, поэтому предметную область знаю достаточно поверхностно. Может сейчас есть и еще какие-то новые идеи в медицине которые могут послужить связующим мостиком?
P.P.S Пока решили пойти проторенной тропой. То есть два курса один медикаментозные методы в психиатрии, а второй методы без использования медикаментов.


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Маришка от октября 07, 2017, 07:21:04
Марина, спасибо за комментарии в этой теме.  9-) Насколько помню Вы же тоже врач?
Мне кажется что с врачами проще будет найти контакт, потому что они уже сами в сознательном поиске, в отличии от других профессий, которые в поиске как правило безсознательном.  :)
Большинство врачей сталкивается в лице своих пациентов с психическими отклонениями каждый день. Адекватный пациент это редкость. Поэтому у врачей есть спрос на два момента, как помочь пациенту справится и с болезнью и со своим "тонким" отклонением от гармонии, которое и является реальной причиной отклонения. И второе как самому не терять гармонию при лечении таких пациентов. Соответственно у нас в клинике работает психотерапевт для тех пациентов, которые осознают что причина глубже чем только физическая материальная. И есть идея, что психотерапевт может помочь и врачам дав им какие-то практические навыки помощи себе и в идеале своим пациентам. Как эту идею протянуть дальше к йоге я к сожалению до сих пор не понимаю. Действительно какой-то пробел как будто йога отдельно медицина (даже с психиатрией) отдельно. Может действительно мостиком может служить понимание, что важен не сам по себе стресс, а отношение к нему и дальше про то какое должно быть отношение уже с точки зрения йоги. Спасибо за идею.   *sun*
А по поводу асан, пранаямы и прочее идея была примитивная, что это просто как одно из средств регулирования состояния вместо таблеток. Тут никому ничего объяснять не надо, так как это уже есть в массовом сознании, что асаны помогают.
P.S. И я сам не врач, поэтому предметную область знаю достаточно поверхностно. Может сейчас есть и еще какие-то новые идеи в медицине которые могут послужить связующим мостиком?
P.P.S Пока решили пойти проторенной тропой. То есть два курса один медикаментозные методы в психиатрии, а второй методы без использования медикаментов.
Я фармацевт. Но мы можем иметь дело все с теми же пациентами, причем иногда они подходят к нам как врачам, даже если уже были на приеме. Если врач - это гуру для пациента, то фармацевт  должен задавать необходимые вибрации? ))) Интегральный фармзавод: упаковывает, например, в капсулу с бактериями необходимые силы :)
   
     Я не могу найти мостики, обнаруживаю лишь соответствия некоторых медицинских фактов и слов Матери.
     Мать как-то говорила, что если бы не было болезней, то врачи, вероятно, стали бы знатоками жизни.
    "И я не совсем уверена, что до появления докторов существовали болезни — были расстройства, были несчастные случаи, были всевозможные такие вещи, потому что все это существует, но не было ЯРЛЫКА «болезни». (13 ноября 1965)
Может, такой поворот  возможен и нужен сейчас, несмотря на существование болезней. Медики в некотором роде заинтересованы в существовании болезней. И может,  такое изменение в сознании можно произвести сейчас и это тоже будет шагом к йоге. В этом же направлении повернуть пациента.
 Все это,  чтобы с обеих сторон добиться действия не из-за опасений и страхов, как привычно человеку, а ради того лучшего, что надо раскрыть. Человек привык действовать с расчетом минимум затрат и усилий вместо максимизации возможностей. Возможно, если идти в этом направлении, то ослабится некоторая заинтересованность в существовании болезней и будет задано устремление и раскрытие внутреннего потенциала человека.
 
 Но что конкретно, сейчас трудно сказать.



Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Маришка от октября 07, 2017, 07:22:53
От официальной позиции медицины можно шагнуть к психосоматическому толкованию болезней. Но это все же не то. Многое в нем утверждает эго. Например, во многих заболеваниях причиной ставится обида и предлагается всех прощать. Раньше я удивлялась, почему у Матери среди каких-либо  перечислений духовных качеств не встречалось прощение: вроде, оно считается необходимым в развитии человека. Теперь так видится об"яснение и разница: в других учениях, хоть и делаются шаги с помощью прощения, но все же допускается норма самой реакции обиды, а в ИЙ необходимо отказать в возникновении таких реакций.
    Или вот пример из собственного опыта.
Утверждается, что болезни горла возникают из-за эмоциональной блокировки, человек словно не дает себе говорить, высказаться. Одно время, когда я сознательно останавливала свои возмущенные высказывания, требования (даже если воля считалась правильной), то ощущала словно удар-укол в горле и потом возникали сильные боли по типу ларингита. Что предлагается? Не глотать обиды, а иметь право на проявление своих эмоций. Что я решаю исходя из йоги? Изменения требует сама вибрация обиды. Я проглатываю, потому что дала отказ в нормальности так реагировать. И в первые моменты отказ происходил именно так. По  выбранному пути мне не идти напопятную, "обретя голос", а идти дальше несмотря на то, что придется сначала так перетерпеть, пока не отделятся проявления: действия и цепляющиеся к ним вибрации гнева, возмущения, обиды.
      Таким образом йога берет то, что находится еще глубже.
      В психосоматике и психотерапии необходимо снять это пооявляющее в некоторых случаях укрепление эго. Психотерапевту (или кому другому) нужно помочь пациенту, например, отделить недопустимость чего-либо и обиду. Тогда не будет метаний между выражением и контролем эмоций и возможна будет более глубокая работа над собой.

Пожалуй, на физическом уровне можно сказать то, что и психологически: мы не обязаны давать такие реакции.


Название: интегральная йога врачам
Отправлено: Slava от октября 07, 2017, 13:39:55
Я фармацевт. Но мы можем иметь дело все с теми же пациентами, причем иногда они подходят к нам как врачам, даже если уже были на приеме. Если врач - это гуру для пациента, то фармацевт  должен задавать необходимые вибрации? ))) Интегральный фармзавод: упаковывает, например, в капсулу с бактериями необходимые силы :)
Я представил себе картину.  :) Приходит в аптеку человек с больной головой за анальгином. А там за прилавком супраментальное существо: "Вам анальгин? Зачем Вам анальгин? У Вас ничего не болит. "  ;D  Человек в недоумении смотрит на себя:  "и правда не болит и зачем я только пришел в аптеку? " ;D