Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы ученикам центра => Тема начата: Тим от сентября 15, 2017, 15:11:24



Название: Про псическое.
Отправлено: Тим от сентября 15, 2017, 15:11:24
Здравствуйте ученики центра 9-)

 Как вы считаете:

Если у двух людей открыты психические существа (у обоих открыты) , то будут они спорить между собой?

Может ли между ними возникнуть разрогласие и как они решат его?


Если у одного открыто, а у другого закрыто и возникло разногласие, то кто кому уступит?

 Что будет делать человек в споре с открытым психическим существом (если такое возможно - возникновение спора)?


 Если можно, то хотелось бы услышать ответы в этой теме не только учеников центра, но так же самой Елены Михайловны, а так же форумчан с данного форума чтобы не создавать много тем.

 Всем спасибо! 

 \^^/
 9-)


Название: Про псическое.
Отправлено: Paola от сентября 15, 2017, 16:04:28
Добрый день, я думаю, что , когда у людей открыто психическое споры между ними невозможны,  когда у человека открыто психическое, он видит, что  другой человек не противоречит ему, а дополняет его знания и видение проблемы, поэтому все возникающие вопросы люди с открытыми психическими существами решат без споров.

Если у одного человека открыто психическое, а у другого закрыто, то человек с открытым психическим не будет спорить и  настаивать на своем видении проблемы, а просто спокойно выскажет свою точку зрения, предоставляя другому возможность поступить так, как тот считает правильным.



Название: Про псическое.
Отправлено: Тим от сентября 15, 2017, 18:26:42
Паола, спасибо   :)
 9-)


Название: Про псическое.
Отправлено: Slava от сентября 16, 2017, 08:32:26
Тим, мне кажется надо прояснить, что каждый из нас понимает под открытым психическим существом. Применительно к теме "споров" и вообще взаимодействий с окружающим, на мой взгляд, нужно не просто открытие психического, а его полный контроль над менталом, виталом, частично физическим и окружающим пространством. То есть необходим выход психического на передний план. Для контроля над физическим только психического не достаточно нужен еще и супраментал.  :)  Поэтому, если рассмотреть в эволюции движение человека к идеалу, то это достаточно длительный процесс и каждый человек в конкретный момент может находиться в разных позициях этой кривой. На одной вершине этой кривой можно поместить, например, Шри Ауробиндо на другой, например, Гитлера. Соответственно диапазон взаимодействия в таком ключе между людьми разной степени проявленности психического во внешнем может быть очень большой. Имею ввиду, что возможны не только споры, но и война. Психическое не нечто слабое. Да, оно проявляет доброту, благодарность и божественное сострадание к другим. Но оно не слабое и не будет уклоняться, например, даже от битвы, если это велит ему Божественное. Также и споры. Есть пустые споры, вероятнее всего психическому они будут не интересны. При встрече же двух и более развитых психических направленных к трансформации мне кажется возможно более сильное коллективное воздействие на окружающее пространство. Каждое психическое несет некий божественный принцип. И если оно сильно продвинулось на пути трансформации, то это значит что оно уже может воплотить его в том числе и в окружающем себя пространстве. А если их два, например, одно воплощает знание, второе покой, то значит в окружающем пространстве будет из знание и покой. А если их 20? А когда их будет миллион, то наверное божественная жизнь на земле начнется.  :)
Для меня сейчас более актуален вопрос какую я должен занимать позицию, чтобы стремиться к идеалу в отношении с окружающими людьми. Ниже из "Писем о йоге" мини программа для тех кто начал уже чувствовать влияние психического. "витал должен успокоиться; он должен получать от себя свыше его спокойную доброжелательность и ровное отношение ко всем существам, а от психического — его общую доброту и любовь."  После успокоения витала можно силу Матери использовать для гармонизации внешних отношений.

"Письма о йоге"
"Разное отношение к разным людям, симпатии и антипатии укоренились в человеческом витале. Это потому, что с витальным темпераментом одних имеет место какая-то гармония, с другими — нет; также здесь есть и витальное эго, которому не нравится, когда его задевают, или когда что-то идет не так, или люди действуют не в соответствии с его предпочтениями или его представлением о том, что они должны делать. В себе свыше имеют место духовный покой и ровное отношение, доброжелательность ко всем или, на определенной стадии, спокойная индифферентность ко всем, кроме Божества; в психическом имеет место равная ко всем доброта или любовь ко всем фундаментально, но там могут быть особые отношения с кем-то — но витал всегда относится ко всем по-разному и всегда полон своих нравится и не нравится. Благодаря садхане витал должен успокоиться; он должен получать от себя свыше его спокойную доброжелательность и ровное отношение ко всем существам, а от психического — его общую доброту и любовь. Это придет, но этому нужно время. До той поры вы должны укреплять идеи, которые вы выражаете в письме, — ибо они являются истинными психическими идеями, — и они помогут вам на пути к этой цели. Вы должны избавиться ото всех внутренних, равно как и ото всех внешних движений гнева, нетерпения или антипатии. Если что-то идет не так или делается неправильно, просто говорите: «Мать знает», и продолжайте спокойно делать или добиваться того, чтобы вещи делались, как вы могли бы делать их в отсутствии трений. Позднее мы покажем вам как использовать силу Матери, чтобы все могло идти лучше, но сначала вы должны добиться своего внутреннего равновесия в спокойном витале, ибо только так может Сила использоваться с максимально полным возможным эффектом."


Название: Про псическое.
Отправлено: Евгения от сентября 17, 2017, 23:16:56
Добрый вечер, Тим!  :) Я, практически, согласна с тем, что написали Паола и Слава. Ну, может, разве что-то добавить...
Два человека с  психическими, вышедшими на передний план, так я вас поняла? Я думаю, что это будет тонкое взаимное перетекание и полный контакт двух вечных существ, все знающих, все видящих и все различающих. Трудно представить себе несогласие между ними, не говоря уже о споре. Спор, как я понимаю, это навязывание своего мнения. Возможно, все же такие темы существуют, на которые они могут смотреть по-разному, но без противостояния, потому что они не оценивают, не судят... просто знают Истину. Да, они - психические  индивидуальности, пришедшие за разным типом опыта, но имеющими одну цель - отождествления с Божественным. Однако надо помнить, что психическое может отступать назад, и тогда человек вновь предоставлен своей внешней природе под контролем более осознанных и освещенных частей. В таком состоянии, думаю, возможно непонимание между ними. Все зависит от того, насколько внешние существа и их природа уже очищены под влиянием их психических.
Два человека, у одного из которых психическое на переднем плане. Тоже противостояния не может быть, если только второй не представляет собой полное воинственное невежество, и тогда это даже не спор, а утверждение им своей позиции. Почему? Да потому, что человек с психическим просто все понимает, видит и осознает со своего уровня сознания(прошу прощения за тавтологию), не судя никого и ничего. У Матери есть слова: если вы все понимаете, то вы уже не судите. И тем более не спорите. Вот как то так  9-)


Название: Про псическое.
Отправлено: Тим от сентября 18, 2017, 07:27:02
Евгения спасибо 9-)

 Как Вы считаете,  когда Шри Ауробиндо отстаивал жёстко свою позицию в времена своей политической деятельности психическое у него было впереди или погружалось во внутрь?

 Спасибо 9-)


Название: Про псическое.
Отправлено: Радостная от сентября 18, 2017, 11:10:09
Евгения спасибо 9-)

 Как Вы считаете,  когда Шри Ауробиндо отстаивал жёстко свою позицию в времена своей политической деятельности психическое у него было впереди или погружалось во внутрь?

 Спасибо 9-)

Тим, то, что было со Шри Ауробиндо - это совершенно другая история, ведь Он - Аватар, пришедший с определённой миссией. А мы с Вами - обычные люди...


Название: Про псическое.
Отправлено: Slava от сентября 18, 2017, 20:53:13
Как Вы считаете,  когда Шри Ауробиндо отстаивал жёстко свою позицию в времена своей политической деятельности психическое у него было впереди или погружалось во внутрь?
Тим, для меня Шри Ауробиндо это пример и идеал, но не в смысле, что надо делать как он дублируя все его движения, а в сути и смысле чего может достичь психическое существо человека следуя пути, который проложил Аватар. Шри Ауробиндо говорил, что если бы это было по другому, то нет смысла в Аватаре, как он его понимал и описывал для нас. По поводу революций и политической деятельности мне вспоминается эпизод про то, что у Шри Ауробиндо был голос который говорил ему уединиться и заняться более важной внутренней работой. Его внешнее эго этим голосом пренебрегло, так как считало себя избранным инструментом для освобождения Индии (и это было после нирваны), мы знаем что результатом была тюрьма. С нашим эго психическое может обращаться подобным образом. Сергей недавно писал про размазывание  :), примерно так все и происходит, психическое не будет мириться с нашими идеями того, что правильно, а что нет, так как у него есть прямое знание.  9-)


Название: Про псическое.
Отправлено: Slava от сентября 18, 2017, 23:31:35
Отношение Матери к критике садхаков друг друга.
Шри Ауробиндо "О себе"
"У каждого свой подход к выполнению садханы и свой доступ к Божественному, и не нужно беспокоиться о том, как это делают другие; их успехи или поражения, их препятствия, заблуждения, эгоизм и тщеславие – забота Матери; ее терпение бесконечно, но это не означает, что она потворствует недостаткам или всегда поддерживает садхаков, что бы они ни говорили или делали. Мать не принимает ничьей стороны в ссорах, спорах или противостояниях, она молчит, когда кто-то говорит или делает не то, но ее молчание не означает одобрения. Ашрам или духовная жизнь не подмостки, где кому-то суждено стать знаменитым или сыграть главную роль, и не площадка для состязаний, где можно претендовать или вполне справедливо посчитать себя выше других. Подобные вещи свойственны человеческому отношению к миру, и многие стремятся их привнести и в жизнь садханы, но они не имеют отношения к духовному порядку вещей. Мать всё терпит; она не запрещает садхакам критиковать друг друга, но и не придает их критике какого-либо значения. Только когда садхаки увидят из духовного плана всю тщетность таких вещей, тогда можно будет надеяться, что они от них откажутся."