Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы и ответы по пройденной теме => Тема начата: Serg от января 25, 2011, 12:36:04



Название: О лжи в нашей жизни
Отправлено: Serg от января 25, 2011, 12:36:04
На встрече 23 янв много говорилось о лжи в нашей жизни. Пожалуйста напишите, как кто понимает ложь и если не трудно, с примерами из жизни.


Название: О лжи в нашей жизни
Отправлено: Евгения от января 26, 2011, 20:07:42
Все, что мы совершаем во внешней жизни, совершается через движения нашего эго. Это оно хочет навести во всех вещах порядок, красоту, дисциплину, добиться понимания, посеять добро и всякие более прозаические вещи, и ... т.д. - и все на свой манер.  За всем стоит его интерес, полный лжи. И это не имеет ничего общего с тем, к чему стремится наше подлинное  духовное "я"... Например, мы, желая добра собственному ребенку, наставляем его хорошо учиться, дружить с прилежными детьми, всегда быть вежливым и приветливым и ...т.д., и не просто направляем, а контролируем  его и очень!  заинтересованы в правильности исполнения задуманного... Ведь без нашей опеки он может вырасти неизвестно кем!  Что плохого во всем  этом?  Такие замечательные родители! В чем ложь? В той "несвободе", предоставленной нами нашему ребенку. Кто нас уверил, что такой путь его развития самый верный и необходимый ему? Мы сами породили эту ложь и следуем ей с покорностью овец, умирая от страха, что что-то может выйти из под нашего контроля или пойти в разрез с намеченным. Грустно от этого  :)


Название: О лжи в нашей жизни
Отправлено: Иван от января 29, 2011, 22:28:37
На встрече 23 янв много говорилось о лжи в нашей жизни. Пожалуйста напишите, как кто понимает ложь и если не трудно, с примерами из жизни.
В обычной жизни под ложью понимается все, что связано с обманом в той или иной форме. Но с точки зрения  йоги ложным считается все, что не исходит напрямую от Божественного. Почему так? Потому что все остальное к нам приходит через посредничество тех или иных планов сознания, сил и существ. Они привносят свои искажения, и это уже нельзя считать Истиной. Но вся наша жизнь и есть такое смешение истины и лжи. Даже наши добродетели это искусная маска лжи, поскольку то, что мы называем добродетелью, как правило, используется силами тьмы для своих собственных целей, а мы, в той или иной степени,лишь очень гордые их инструменты. 


Название: О лжи в нашей жизни
Отправлено: Леся от февраля 05, 2011, 00:34:26
Иван, получается, что можно сказать, что всё в этом мире ложно... или, наоборот, все в этом мире исходит напрямую от Божественного.
Вот такой пример:
У человека есть друг, который занимается интегральной йогой, и этот друг предлагает этому человеку тоже попробовать. Исходя из своих каких-то мотивов (чтобы не ударить в грязь лицом, чтобы быть интересным этому другу или что-то еще) человек начинает заниматься йогой. Нельзя сказать, что его мотивы истинны, потому что они не исходят от Божественного, а только лишь от его собственных частей. Но вот, человек соприкоснулся с йогой и понял, что это его смысл жизни,  и он начинает все быстрее и быстрее в своем сознании приближаться к Божественному. Значит - все его цели практиковать йогу исходили от Божественного, просто Оно придумало вот такую вот форму игры с этим человеком :)
Как здесь рассудить? Его мотивы были ложными или истинными?
Спасибо.
Леся.


Название: О лжи в нашей жизни
Отправлено: сергий от февраля 05, 2011, 11:01:17
Все, что мы совершаем во внешней жизни, совершается через движения нашего эго. .  За всем стоит его интерес, полный лжи.

В том и состоит главное движение этой йоги-самоотдача Божественному,чтобы Оно заменило эго Высшим Сознанием.А это чувство у Вас-давление психического.Видение того,что именно внутреннее направляет движения, еще придет и вселит в Вас радость


Название: О лжи в нашей жизни
Отправлено: Иван от февраля 06, 2011, 23:34:13
Значит - все его цели практиковать йогу исходили от Божественного, просто Оно придумало вот такую вот форму игры с этим человеком :)
Леся.
Именно так, Вы попали в точку.  ^-^Только душа человека направляет его на путь, а уж каким образом она это сделает - это ее выбор. И Мать и Шри Ауробиндо говорили, что душа часто использует силу желания и движение эго в своих целях. :)