Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы и ответы по пройденной теме => Тема начата: Ladoros от марта 18, 2011, 00:02:49



Название: Что происходит с моим умом...
Отправлено: Ladoros от марта 18, 2011, 00:02:49
Здравствуйте, Друзья.

У меня появился очень важный вопрос. Что происходит с моим умом, когда на занятиях он вдруг отказывается воспринимать, осозновать и запоминать информацию, которая даётся?
В результате получается ситуация неосознанного прослушивания, и на следующем занятии я ощущаю себя в каком-то смысле, как чистый лист бумаги, с которого стерто то, что было написано ранее. Такая ситуация произошла, в частности, когда давалась методика работы с сознанием.  При этом ещё проскакивает мысль (которую удалось поймать за "хвост"): "Не буду это понимать, пока мне не объяснят всё конкретно и подробно, зачем мне нужно это или то действие".

Что с этим можно сделать? И как включить аналитическую часть ума, если по какой-то причине она не работает?
Заранее благодарю, Савушкин Сергей.


Название: Что происходит с моим умом...
Отправлено: Парамон от марта 18, 2011, 14:25:03
Если речь идет о поднятии сознания наверх и разворачивании его белой стороной кверху, то у меня тоже было очень забавно. :) После того как была дана эта методика, я об этом начисто забыл, но появилось желание поднимать сознание наверх, которое "само пришло"! :) И это действительно очень хорошо успокаивало ум, особенно "повторялу-регистратора" и "спорщика-рассказчика".:)  Правда про то, что нужно разворачивать сознание белой стороной вверх, ничего не "пришло". :) Каково же было удивление, когда на прошлом занятии Елена Михайловна снова давала эту методику! Было ощущение, что это в первый раз! :) Наверное, это работа наших "друзей", если не начало склероза :), в любом случае нужно всё сразу записывать. :)


Название: Что происходит с моим умом...
Отправлено: Марина от марта 19, 2011, 21:32:07
Кратко том,что нужно сделать:призвать Покой,расшириться,поднять сознание вверх,открывшись Свету.Подробно  будем все рассматривать на беседе. ;->


Название: Что происходит с моим умом...
Отправлено: Иван от апреля 03, 2011, 13:43:04
На двух последних занятиях я пробовал использовать эту методику (чистый лист) во время прослушивания. При этом сознание каждый раз разделялось: одна часть удерживалось наверху, другая слушала. В результате, появлялась такая ясность и чистота восприятия материала, которой я не ощущал прежде.  :)


Название: Что происходит с моим умом...
Отправлено: Аня от июня 28, 2011, 00:18:18
У большинства людей ум находится в состоянии тамаса, то есть это не светлый ясный ум, а состояние инертности. Подобное состояние инертности является самой основой физического ума. Оно может проявляться либо в вялости, неприятии информации (особенно для него трудной и неприемлемой), либо даже в сонливости и засыпании. Поэтому многим людям для того чтобы "встряхнуть" хоть как-то этот ум, нужны внешние источники стимулирования - такие, например, как чтение газет или прослушивание радио, которые увлекли бы его. Если же такой возможности нет, он погружается в вялость или сон.
Когда что-то нужно и интересно этому уму , такое состояние обычно не возникает, пока он не устанет и от этого интереса.
Нужно призывать свет во всё существо. Пусть он завладеет и умом тоже. Тогда это будет уже иное спокойствие - божественное, и тогда, что бы ни происходило, - это  божественно и совершенно.

Либо возможен другой вариант, если первый к себе не относите: а зачем так уж важно запоминать информацию? :)может, это не столь важно? Главное то, что находится ЗА словами, сознание может взять всё необходимое для себя, при этом ум может и не запомнить внешнюю оболочку. Так это - самое главное. Листочку не нужно хранить весь день на своей поверхности капли утренней росы, единственное что важно - так это то, что он стал чистым *rose* :-*