Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы и ответы по пройденной теме => Тема начата: Марина от мая 09, 2011, 16:17:03



Название: Упражнения на концентрацию внимания.
Отправлено: Марина от мая 09, 2011, 16:17:03
Напоминаем первое упражнение по развитию концентрации,данное на последней беседе:
   "Возьмите стул,стоящий твердо на полу и сядьте на него как можно глубже,не касаясь  плечами его спинки.Грудь впереди,живот назад,плечи несколько откинуть и слегка опустить.Руки на бедрах,большой палец образует с другими букву V.Ноги отдельно,носки на расстоянии примерно 12-15 см,пятки 6-7 см,также образуя букву V.Губы сомкнуть,зубы разжать,язык спокойно лежит на нижней части рта,касаясь кончиком нижней челюсти,слегка вогнут.Сидеть нужно совершенно прямо без напряжения мускулов-лишь позвоночный столб должен  быть прямым.Сидеть надо спиной к свету.Если стул слишком высок,подложите книгу или что-нибудь еще  под ноги,а если низок,то на сиденье,чтобы принять правильное положение. Правильное положение играет такую же важную роль,как и сами упражнения.
       Поместите монетку на уровне глаз. Гдядите на нее упорно, не моргая. Сперва очистите легкие,выдыхая весь воздух через рот или через нос, совершенно спокойно и без малейшего напряжения. Затем вдыхайте через нос медленно,спокойно,глубоко и равномерно в течении семи секунд. Сначала наполняйте воздухом нижнюю часть легких насколько это возможно без малейшего напряжения;затем наполняйте оставшиеся части до возможных пределов.При выдыхании соблюдайте те же самые правила и контролируйте дыхательную деятельность,избегая судорожного и быстрого движения.
   Пристально глядя на монету,мысленно следуйте за дыхательным процессом,следя как воздух проникает в ноздри,легкие,расширяет грудную клетку и полость диафрагмы.При выдыхании следите за обратным процессом.
 Упражнение практикуйте 3 раза в день по три минуты. Не упражняйтесь ранее получаса после еды.
   Надо стремиться вдыхать и выдыхать по семь секунд. Для начала достаточно дышать произвольно ,в своем ритме,начиная с трех-четырех  секунд,делая после каждого вдоха и выдоха по секундной паузе.
   Перед началом всех дыхательных упражнений следует полностью опорожнить легкие.Это достигается коротким подготовительным дыханием.Вдыхайте и выдыхайте раз шесть или семь подряд,и затем,когда легкие вполне опорожняться очень длинным выдыханием,можно начинать основное упражнение.
  Успехов в работе!