Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Карма-йога => Тема начата: Леся от марта 12, 2012, 21:26:44



Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: Леся от марта 12, 2012, 21:26:44
..пишу, наверно, даже не для того, чтобы получить конкретный ответ. Может быть просто ваши мысли на этот счет...

Последнее время меня просто угнетает круговорот "работа-дом-работа-дом...", и кажется, что из этого колеса не вырваться. Всё скучно, однообразно.
Витальные развлечения уже не прельщают (типа сходить в кино, встретиться с друзьями...), а невыносимость этого "круга" все давит и давит...
Мне почему-то стало казаться, что в наших условиях эта йога не выполнима...
Вот взять Ашрам... Из книг видно, что Мать давала каждому такую работу, к которой его внутренняя природа была склонна, и там люди не были озабочены работой ради денег.
Здесь же ты выбираешь работу исходя не из внутренней твоей природы, а из твоих возможностей зарабатывать.
Например, я бы с удовольствием работала где-нибудь на такой работе, где не надо думать особо... не у компьютера. Потому что у компьютера в состоянии постоянной ментальной активности я просто не могу ни концентрироваться, ни молиться, ни повторять мантру...
Да, бывают дни, когда это получается - такие особые дни полета... Но потом повседневная рутина опять затягивает тебя в этот круговорот "работа-дом-работа"...

Скажите, у кого получается не быть затянутым?

Леся.


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: andryko от марта 13, 2012, 18:52:30
Леся, не поверишь, сейчас у меня круче, работа, дом больница,  8ч - работа, 8-ч больница, 8 - часов дома (замерил специально), итого 24 часа, на сон 5 часов, потому что дома нужно еще что-то поделать.   Вчера правда придавило немного, а сегодня счастлив, просто состояние радостное.  Леся, Бог нам дает все что нам нужно в каждый настоящий момент, прими это как аксиому и попытайся найти в том что у тебя есть сейчас какой-то смысл твоего бытия, уверяю, он непременно есть, если у тебя получится его осознать, то радость наполнит тебя и  все бы что ты не делала, чем бы не занималась будет тебя радовать, все будет легко даваться, это настоящий солнечный путь. Ведь солнечная тропа это не путь свободный от препятствий и всяческих проблем,  это путь который освещает твое внутреннее солнце, тогда силы удесятеряются так, что любые проблемы встречаются с улыбкой и легко разрешаются. Мысли о том что ты занимаешься не тем, что ты не на том месте, непродуктивны, они  ведут только к саможалению и самооправданию, наоборот, делай то, что ты делаешь как можно лучше, привнося в это дело любовь и самоотдачу, так как буд-то делаешь это для Божественного,  такой подход к работе непременно изменит тебя, твое состояние, и в какой-то момент ты обнаружишь что занимаешься уже совершенно другим делом, другой работой, Божественное предложит тебе новые условия, которые будут соответствовать твоему новому уровню и новым задачам на твоем пути.



Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: Радостная от марта 13, 2012, 20:42:29
Здорово написано, Андрей!
Спасибо! :)
Поддерживаю :)

...кстати, а почему "больница"?


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: bois от марта 15, 2012, 10:49:41
Вновь и вновь повторяющиеся неудачи приходят всегда к тем,кто должен сделать нечто исключительное;только у тех,кто вполне удовлетворен существующим положением вещей и своей обычной,человеческой реализацией,нет никаких затруднений,они легко достигают успеха в любом из своих начинаний.Но те,чья природа имеет особую ценность,должны встретиться лицом к лицу со множеством тяжелых испытаний.
Белые Розы   стр.36

Избавление от всех трудностей может прийти только тогда,когда эгоистическая концентрация на собственных желаниях,выгодах и предпочтениях полностью исчезнет.стр 14


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: Леся от марта 17, 2012, 14:28:43
Спасибо, Андрей!

Казалось бы - я всё это знаю... Просто иногда бывают моменты, когда руки опускаются, и кажется, что ты никуда не двигаешься, что всё безнадежно и бесполезно.

Спасибо, Луиза!
Очень хорошие цитаты. Очень вдохновляет :)

Леся.


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: andryko от апреля 04, 2012, 13:50:41
...кстати, а почему "больница"?
родственный человек с инсультом попал


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: сергий от апреля 15, 2012, 17:31:33
Цитировать
Последнее время меня просто угнетает круговорот "работа-дом-работа-дом...", и кажется, что из этого колеса не вырваться. Всё скучно, однообразно.
)))))))) Ещё раз поздравляю.В прошлый раз не видел этой страницы.
Скучность,однообразность - оттого,что начинает проявляться физическая природа.А начинает проявляться,так давить потому,что потихонечку исчезают,судя по всему,"лишние"слои витального и ментального.Скука была всегда.Но раньше она забивалась желаниями,надеждами....и т.д. и т.п.Теперь же она начинает видеться так,как она есть,без вуали.Да,вначале это ой как тяжело.Но это та пустота,которая будет заполнена новым вином.Безрадостность,сухость обязательны почти всегда перед наполнением истинной Радостью.Терпение,терпение и ещё раз терпение.Это ещё одно,очередное испытание в этой йоге (впрочем,как и в любой другой).И оно будет пройдено.Не сразу,не быстро,но ему на смену придет более широкое сознание,будь уверена.(А может и быстро - кто эту непредсказуемую Милость знает)


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: Леся от апреля 18, 2012, 11:32:47
Спасибо, Сергий!
Вы меня захвалите и я уже буду открывать тему на счет самомнения и эгоизма :)
Леся.


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: санкаршан от апреля 19, 2012, 08:14:09
у   ауробиндо     есть     высказывание    на    эту     тему  ;  как    то     так     " мы     сами     настолько    скучны     насколько     скучными     нам     кажутся    обстоятельства      нас    окружающие   "  ,  т е    в     каждой    обыденности    можно    найти    бездну     интересного, если    смотреть   на   вещи    ни  с   тривиальной    точки .
лучше    в    этом    не    полагаться     на     особые     внешние     условия  , такие    как     избавление     от     тривиальных    материальных    забот    под     крылом      какого    то    высшего   
существа     в     стенах      например    ашрама  .  а     искать     такое     
состояние     собственного    сознания     в     котором    ,  как    бы     вы    изливаетесь     на      окружающий   мир      изнутри     и     все     тогда    окрашивается     ярким     радосным    светом      без     привязки    к    чему   то  ,  он   просто   есть  . так    возможно    уж    поверте   мне.


Название: Работа-дом-работа-дом
Отправлено: Леся от апреля 29, 2012, 20:25:49
Верю Вам, Санкаршан... Как только достичь этого состояния ? :)

Леся.