Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Здоровье, очищение, правильное питание, физические нагрузки => Тема начата: bois от февраля 03, 2013, 02:38:52



Название: пластичность
Отправлено: bois от февраля 03, 2013, 02:38:52
Здравствуйте.Ваше мнение,пластичность  гибкость тела взаимосвязана с  функционированием чакр?
Наблюдала за танцующими людьми,у некоторых отличная гибкость тела,а другие,как монолиты,лево право,вперед назад,может это блокировки не дающие отпустить тело?


Название: пластичность
Отправлено: istok от февраля 09, 2013, 00:22:30
 
Раз весь проявленный мир находится в пределах лестницы планов сознания, а взаимодействие индивидуального сознания с планами сознания осуществляется через центры сознания - чакры, то получается, что всё, с чем сознание имеет дело, связано с функционированием чакр. Чакры неотделимы от деятельности сознания. Чакры - это локализации индивидуального сознания в его действии.

Танец, как и любое физическое действие, является выражением сознания; вопрос в том, сознания какого плана, и насколько оно совершенно? Следующее ограничение налагается техникой движений, за которую отвечает степень развития ментальной части физического существа. И ещё одно ограничение - физические возможности тела. Значит, даже если сознание готово совершенно выразить себя в танце, оно не сможет сделать это, если на то не способны физические его части.

Танцы большинства, особенно на дискотеках, даже при хорошей технике и пластике являются чисто механистичными, а не результатом какого-либо осознанного вдохновения. Но тогда стоит ли говорить о чьих-то блокировках и существуют ли они вообще для человека до тех пор, пока осознанность не преследуется им как цель? А вот "отпустить тело" для него - вполне существующая проблема: отпустить от физического ума с его неосознаваемыми убеждениями (легко решается с помощью алкоголя, так как он вначале вводит в тамас (притупляет) ум); отпустить от подсознательных страхов, комплексов, мешающих витальному раскрытию и обмену (решается с помощью заводной приятельской компании).

Когда проблемы оцениваются как следствие блокировки чакр, то сразу же встаёт задача о снятии этих блокировок. Такая оценка и формулировка задачи людьми, далёкими от оккультизма, - чисто внешняя и поверхностная, а значит, внешними и наглядными должны быть средства диагностики, снятия блокировки и контроля результата. Но таких средств сегодня нет; их место занимают разного рода целители или же своё собственное витальное эго. И то, и другое небезопасно. Поэтому тем, кто занимается собой, лучше следовать более определённым и безопасным методам. Например, побольше узнать о сфере деятельности чакры и сил соответствующего ей плана сознания, а затем следовать психологическими методами. Или иметь дело не с самой проблемой, а пытаться осознать положение дел вцелом, отстраняясь и глядя на всё в общем сверху. Или научиться отстраняться от внешней деятельности и пребывать во внутреннем сознании.


Название: пластичность
Отправлено: Николай от февраля 09, 2013, 07:48:27

 А вот "отпустить тело" для него - вполне существующая проблема: отпустить от физического ума с его неосознаваемыми убеждениями (легко решается с помощью алкоголя, так как он вначале вводит в тамас (притупляет) ум); отпустить от подсознательных страхов, комплексов, мешающих витальному раскрытию и обмену (решается с помощью заводной приятельской компании).


Даже если алкоголь на какой-то момент открывает физическое сознание, его яд существенно разрушает нервную систему и содействует зависимостям, отдаляя духовную реализацию. Задача противоборствующих сил - оттянуть время любой ценой, об этом надо помнить.


Название: пластичность
Отправлено: Радостная от февраля 09, 2013, 16:28:35
Здравствуйте.Ваше мнение,пластичность  гибкость тела взаимосвязана с  функционированием чакр?
Наблюдала за танцующими людьми,у некоторых отличная гибкость тела,а другие,как монолиты,лево право,вперед назад,может это блокировки не дающие отпустить тело?

Гибкость тела не связана с функционированием чакр.
Можно взять в качестве примера Шри Ауробиндо - он не занимался ни танцами, ни какой-нибудь специальной физкультурой, поэтому можно сделать вывод, что Его тело не обладало особой пластичностью, что подтверждается рассказами учеников в их воспоминаниях о Шри Ауробиндо, тем не менее, мы не можем упрекнуть Его в том, что Его чакры не были раскрыты и не функционировали надлежащим образом.

Я очень долгое время в своей жизни занималась танцами - это была моя самая большая страсть :)  Гибкость тела вырабатывается только долгими практиками и упражнениями. Люди-"монолиты" - это лишь те, кто только начал свои "танцевальные" практики, и несколько лет усилий даст им такую же гибкость, которая есть у всех, кто регулярно работает с телом.
 *music*


Название: пластичность
Отправлено: istok от февраля 22, 2013, 23:40:48
 
Здравствуйте.Ваше мнение,пластичность  гибкость тела взаимосвязана с  функционированием чакр?

Чакры – центры внутреннего сознания, расположены в тонком теле. Они открываются (просыпаются, активизируются) в результате садханы, когда человек начинает жить во внутреннем сознании, области которого становятся при этом частью его бодрствующего сознания. У людей, живущих в обычном внешнем сознании, активность чакр крайне невелика и узка и присутствует ровно настолько, насколько это требуется для поддержания внешней деятельности, поскольку внешнее существо скрыто поддерживается внутренним. Тонкое тело и, соответственно, чакры поддерживают грубое тело с помощью пран, которые, в свою очередь, управляют всеми материальными формами и силами и поддерживают их. В частности, гибкость тела является способностью силы к изменению формы, которая, как и сами сила и форма, поддерживается пранами, управляемыми деятельностью чакр.