Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Взаимоотношения между людьми => Тема начата: DimDim от октября 20, 2013, 13:47:47



Название: Взаимоотношения с котом
Отправлено: DimDim от октября 20, 2013, 13:47:47
Добрый день, садхаки.
Такая вот трудность. Чрезмерно активный витал в котенке грызет все, отдирает все, роет землю и создает огромный беспорядок. Нервная часть меня ненавидит его. Она понимает, что проявление злобы и ненависти никак не изменят его поведения, но тем не менее ей трудно исправиться.
Возможно, выход к ласке. Когда он забирается на коленки и начинает мурлыкать, все становится гармонией. Хотя эта ласка легко может перейти в охоту за моими руками и неприятными укусами.
 У меня была идея отправить этого самого кота к другим животным, чтобы он смог среди них тратить свою энергию.
Что вы можете предложить?


Название: Взаимоотношения с котом
Отправлено: Леся от октября 20, 2013, 16:33:21
DimDim, ваша идея отправить кота куда-нибудь не решит Вашей внутренней проблемы. Появится какой-нибудь кактус, который всем своим видом будет вас раздражать.
Если вы читаете книги Матери и Шри Ауробиндо, у них почти через строку написано, что нужно работать над собой, искать проблему внутри себя.
Мне кажется, Вы ее пытаетесь искать вовне, в данном случае в своём коте :)
Леся


Название: Взаимоотношения с котом
Отправлено: Тим от октября 21, 2013, 18:03:00
Мне кажется выход в понимании котёнка, а понимание должно появиться в вас.
 Он же не мыслит, а просто живёт в своём мирке естественных потребностей, и совсем не виноват что его душе нужно пройти опыт с таким буйным витальным, да ещё под опекой более высокоразвитого существа как вы. Он не сможет никогда (хотя кто его знает) вас понять, потому что у него нет такого ментального аппарата, а вы можете осознать его уровень, потому что он в вас присутствует, тем более что вы практикуете йогу, и просто обязаны осознавать свой витал.
 А теперь прочувствуйте что им управляет: естественные потребности, игривость, прыткость, голод, тепло, холод - все предыдущие уровни кроме ментала. Ему по барабану что обои в дырочку - ему хорошо в этих обоях то, что в них хорошо его коготкам и цепляется очень хорошо. Ему непонятно, да он никогда и не поймёт зачем земля насыпанна в горшок -какая разница где она, на подоконнике или в горшке! В нём присутствует память нашего эволюционного прошлого, что в земле можно копаться, зарывая свой туалет или откапывая норку мыши.  Вы для него всегда будете непонятным существом и когда он подрастёт, то будет пытаться понять вас, возможно он будет чувствовать что вы во многом его превосходите. Мы также не понимаем логики богов светлых или тёмных, а им нет дела до наших человеческих чувств и сердец, и они (не все) беспощадно выполняют свою работу и живут по своим законам, и некоторым плевать на наши проблемы и чувства!
Дайте ему как милосердный бог всё для радости его жизни, и он будет вас любить до самой смерти! Но и нужно показать кто в доме хозяин и можно проучить его одиночеством и разлукой : заприте его ненадолго в тёмной ванной и ограничте доступ к местам где он шалит, но создайте места где он может это реализовать (сыпучий туалет, когтеточки, качественный корм - только не китекеты и тому подобные, различные игрушки и забавы).
Иногда очень интересно наблюдать за своим котом, и пожулить и приласкать - прижмёшь к себе, а он вибрирует и дышит и энергия тепла от него исходит, иное существо с доминирующим виталом.


Название: Взаимоотношения с котом
Отправлено: nurnu от октября 25, 2013, 12:29:00
Думаю стоит поблагодарить кота.
Благодаря коту вы узнали многое о себе.