Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Трудности и их преодоление => Тема начата: supertigr от марта 20, 2014, 04:32:38



Название: Самоотречение
Отправлено: supertigr от марта 20, 2014, 04:32:38
ША Синтез Йоги  - ровность и уничтожение эго


Цитировать
Самоотречение от привязанности к действию и его плоду являются началом широкого движения к абсолютной ровности в уме и душе,которая должна стать всеохватывающей, если мы собираемся стать совершенными в духе..

Если я правильно понимаю, в ИЙ надо начинать не с практики остановки ума, а с переоценки ценностей. Если достичь определенных успехов практикуя Безмолвие ума, то Эго опять же может присвоить эту способность себе. И садхак вместо того, чтобы сбизиться с Абсолютом, еще больше отдалиться от него.





Название: Самоотречение
Отправлено: Тим от марта 20, 2014, 06:44:49
Я тоже отметил некую однонаправленость практикующих ИЙ; остановка ума и поиск психического. И в общем то это действительно главные вещи (без остановки ума так и останешься в уме, а божественный не только в уме, но и за его пределами,  без опоры на психическое можно легко сбиться с пути и психическое является самым мощным магнитом к божественному), но если они доминируют,  то опять получается однобокость, как будто вся остальная реальность вокруг нас имеет движение в противоположную сторону от Бога.  Но одним из не менее важных направлений искателя является понимание (или попытка понять) того, что же такое находится вокруг тебя и ЧТО есть ты в этой реальности, а это и есть переоценка даже не только ценностей (что является более ценным в этой реальности, чирикающий воробей за окном или Вы сидящий за чтением синтеза), а вообще всего мировосприятия! Где скрывается божественный? Что такое Бог?  Представьте себе этих безумцев которые до сих пор ищут Шамбалу и отправляются на Алтай где некто заложил "священный" камень, а остальной мир покатится в лапы к дьяволу! А для чего же существует чирикающий за окном воробей и Вы, сидящий за чтением? И совсем не трудно увидеть эго того кто смотрит на мир с Алтая,  как и своё эго, потому что мы не являемся ни Алтаем, ни воробьём, мы полнейшая обособленность от мира и в этом наша главная проблема. И как мне кажется, а Шри Ауробиндо на этом делает огромнейший акцент, действительно должна произойти переоценка всего (но не только в уме) и это будет огромный прорыв, и возможно частичное разрушение мировой иллюзии.