Наличие Психического

(1/10) > >>

Артемис:
Наверняка большинство или все читали в Агенде следующие слова по поводу китайцев:

"Какое-то время назад я видела китайцев, вторгшихся в Индию, даже в южную Индию. И это наихудшая из катастроф – китайцы не имеют психического существа. Китайцы имеют лунное происхождение и у них нет психического существа(есть исключения, но в общем это так), и поэтому от них можно ожидать ЧЕГО УГОДНО – любой ужас. Я видела их, повсюду… ужас! Я видела китайцев в этой комнате.
- Но в течение последнего года эти мысли приходили и ко мне Мать, несколько раз приходили.
Это будет конец всему. Я имею в виду, что потребуются столетия, прежде чем все вернется к норме. Понимаешь, есть предел ужасов, которые может совершить человек, потому что, вопреки всему, позади, есть психическое существо, которое держит его в узде, а китайцы не имеют его. И они ОЧЕНЬ разумны."

из другого места: "..А китайцы, мой мальчик, ты не можешь себе представить, что это за народ... Это ужасно! ужасно. Холодная жестокость, чудовищная."

с другой стороны:
(из сборника "Психическое существо" цитата Шри Ауробиндо:)
"Психическое существо есть у всех людей, но только у очень немногих оно хорошо развито, пропитывает большую часть сознания или присутствует во внешнем сознании; у большинства, же оно скрыто, не может свободно действовать и оказывает только редкие влияния, не обладает достаточным сознанием и силой, необходимыми для поддержания духовной жизни."

кроме того, там же, цитата Матери:
"Психическое - это существо, организованное божественным Присутствием, и оно принадлежит Земле - я говорю не о Вселенной, а только о земле; только на земле вы найдете психическое существо. Остальная часть вселенной сформирована иначе."


что же тогда получается? что значит "лунное" происхождение китайцев? (а японцы, интересно? Мать, ведь, провела в Японии несколько лет, и в одном месте сказала, что это были ужасные годы, правда, там был еще ее муж..) получается, что китайцы - "не люди", во всяком случае, не земные существа, связанные с божественной эволюцией (ведь у них нет психического)? и как они попали на Землю (вообще вопрос риторический, но, может, у кого-то есть свое мнение) и зачем? интересно, что Луна сейчас являет собой "мертвую планету", хотя может это и не имеет значения (т.е. может быть китайцы зародились на Луне не на физическом уровне, а на другом, хотя, с трудом все это в голове укладывается), может быть Луна была когда-то "живой"? (ясно, что вопрос не в смысле, что кто-то знает на него ответ, но он все же возникает, потому что не понятно мне лично совершенно, что это за явление на Земле такое - китайцы?) любопытно, что по языковой группе они отстоят особняком от всех индоевропейцов и их "эволюционное" происхождение даже согласно материалистической науке совершенно не ясно. у Шри Ауробиндо только в одном случае мне встречалось, чтобы речь шла о том, что нет псхического существа у человека: это либо когда речь шла об инкарнации враждебной сущности, либо когда витальная сущность захватывала тело человека и изгоняла из него психическое. в обоих случаях Шри Ауробиндо говорил, что такие существа только кажутся людьми, но на самом деле они очень опасны и занимаются на Земле паразитизмом. а здесь - целый народ, в подавляющем большинстве своем без психического. как это понимать, кто-то может объяснить?

Игорь:
Ну что ж,  получается альтернатива, так чтоль?  :)
- поверить в отсутствие психического у представителей самого многочисленного народа (а как, кстати, у генетически смешанных...?);
- признать высказывание Матери ошибочным, эмоциональным (под впечатлением) и т.д.
 :)

С "лунностью" (как и "плеядностью" и протчими современными представлениями) проще: это такой символизм образных представлений, переведенный в слова...

Радостная:
Цитата: Игорь от июля 25, 2010, 12:11:17

Ну что ж,  получается альтернатива, так чтоль?  :)
- поверить в отсутствие психического у представителей самого многочисленного народа (а как, кстати, у генетически смешанных...?);
- признать высказывание Матери ошибочным, эмоциональным (под впечатлением) и т.д.
 :)


Второй пункт точно невозможен по двум причинам:

1) Мать не могла ошибаться и "находиться под впечатлением"
2) Регистрационное соглашение форума  ;->

 \^^/

Игорь:
 :)
Ну что ж...
- прийдётся лишить китайцев психического...  ;D

(а, учитывая, что своей многочисленностью они заполонили Далний Восток и Сибирь, перешли через Урал, а в Москве в колледжах престижным наравне с английским - изучение китайского,... - можно продолжать прелюбопытнейшие прогнозы...)
 :)

Артемис:
можно вспомнить, что в ортодоксальном буддизме отрицается существование Бога и Души. даже принимая, что дескать "я" (в смысле эго) - "иллюзия", все равно говорится, что божественного истинного существа в человеке нет, как и нигде нет.  это интересно по-моему тем, что если бы у некоего "человека" не было бы психического, то он вполне мог бы так и сказать: Бога нет ни во мне, ни в мире.. и поскольку именно психическое связывает нас с замыслом божественной манифестации на Земле, то при его отсутствии  направление саморазвития такого чисто ментального существа как раз может привести к реализации  некоего "освобождения",  безличного статического покоя на ментальном уровне, к коей реализации собственно и направлены все тенденции китайского учения насколько я понимаю. впрочем, это просто мысли на тему и, может быть, я ошибаюсь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница