Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)

(1/21) > >>

георгий:
Читаю сейчас книги Стрельниковой Секлитовой,нахожу очень много общего с интегральной йогой и тем о чём писал  Шри Ауробиндо.Они говорят, что люди были созданы цивилизацией достигшей супраментальной йоги,т.е.достигшими физического бессмертия.И якобы цель создания человечества была такова, что бы и люди полностью реализовали себя и достигли их уровня.Но очень много "воды",и есть много отличий по уровню устройства мироздания.Я правда пока только 5 книг прочитал, а их более 50.

gulavor:
Цитата: георгий от октября 25, 2015, 09:45:33

Читаю сейчас книги Стрельниковой Секлитовой,нахожу очень много общего с интегральной йогой и тем о чём писал  Шри Ауробиндо.Они говорят, что люди были созданы цивилизацией достигшей супраментальной йоги,т.е.достигшими физического бессмертия.И якобы цель создания человечества была такова, что бы и люди полностью реализовали себя и достигли их уровня.Но очень много "воды",и есть много отличий по уровню устройства мироздания.Я правда пока только 5 книг прочитал, а их более 50.


Георгий, некоторые так и представляют ИЙ, как способ достижения физического бессмертия, это идет от недостатка понимания пути. Бессмертие может быть как конечный результат, но этот результат не имеет смысла, если человек останется всё таким же полу-ментальным, полу- животным существом. Что в этом случае даст бессмертие? Ну представьте у вас всё те же желания, те же эмоции, те же мысли… и вы  живете , например, 1000 лет. Что изменится в этом случае? Возможно у вас будет в жизни больше женщин, даже самых красивых или самых умных… но за этот срок всё равно наскучит, может вы больше денег заработаете, только вот зачем их слишком много? Да и на что тратить, на очередную развлекаловку, может на обжираловку или ещё какой то драйв? Ведь это же скука и однообразие…
  Природа гораздо мудрее, потому и не дает бессмертие до тех пор, пока не произойдут с человеком совсем другие изменения. Она же и не даст тащить свою бесконечную, как долгоиграющая пластинка заурядность в духовную составляющую. :)

Тим:
Галина, но на земле было много случаев когда отдельные индивиды не несли свою заурядность в духовную составляющую.  И кто из них стал бессмертным?

георгий:
Цитата: gulavor от октября 26, 2015, 15:25:57

Георгий, некоторые так и представляют ИЙ, как способ достижения физического бессмертия, это идет от недостатка понимания пути. Бессмертие может быть как конечный результат, но этот результат не имеет смысла, если человек останется всё таким же полу-ментальным, полу- животным существом. Что в этом случае даст бессмертие? Ну представьте у вас всё те же желания, те же эмоции, те же мысли… и вы  живете , например, 1000 лет. Что изменится в этом случае? Возможно у вас будет в жизни больше женщин, даже самых красивых или самых умных… но за этот срок всё равно наскучит, может вы больше денег заработаете, только вот зачем их слишком много? Да и на что тратить, на очередную развлекаловку, может на обжираловку или ещё какой то драйв? Ведь это же скука и однообразие…
  Природа гораздо мудрее, потому и не дает бессмертие до тех пор, пока не произойдут с человеком совсем другие изменения. Она же и не даст тащить свою бесконечную, как долгоиграющая пластинка заурядность в духовную составляющую. :)

Я в общем то не так себе ий представляю как вы выразились.Прежде всего идут изменения сознания, а затем уже какие то изменения в физическом плане,что в общем то доступно лишь единицам.Мне интересно, почему Шри Ауробиндо радужное тело не реализовал. а решил умереть как обычный человек.Он же вроде говорил. что достиг и физического бессмертия.Тибетские и бонские ринпоче растворяют элементы своего тела в сознании и после их смерти остаются только ногти, волосы и зубы.При том  не когда то в древние времена ,а радужное тело например один бонский монах, реализовал несколько лет назад,так же в прошлом году Калу  Ринпоче частично реализовал Радужное тело,его тело уменьшилось до размера 25 сантиметров.Так же дядя Намхай Норбу Ринпоче полностью реализовал радужное тело в наше время,от него остались только волосы зубы и ногти.Ну а про таких мастеров как Падмасабхава и Гараб Дордже по моему все знают.В чём причина обычной смерти Шри Ауробиндо?

gulavor:
Цитата: Тим от октября 26, 2015, 16:24:13

Галина, но на земле было много случаев когда отдельные индивиды не несли свою заурядность в духовную составляющую.  И кто из них стал бессмертным?


Тим, а кто из них достигнув духовных, супраментальных  вершин смог привнести  это состояние и в своё физическое тело тоже, причем полностью? Таких ещё не было людей, об этом и Ш.А. говорит, ранее были лишь сделаны  кое-какие  попытки, окончательно же никому не удалось, иначе мы бы их видели так и живущих поныне в супраментальных бессмертных телах. Другой вопрос , если кому то не удалось ранее вовсе не значит, что не стоит пробовать остальным, стоит конечно, но в любом случае придется ПОЛНОСТЬ отойти от свой полу-ментальной и полу-животной жизни, а вот это как раз многие и не хотят, просто не знают ничего другого в жизни, бояться в общем то остаться ни с чем. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница