Форумчане о форумчанах.

(1/28) > >>

putnik04:
Цитата: putnik04 от августа 17, 2016, 13:39:34

    На мой взгляд, каждый активный участник форума, (и не только они, но и гости форума), имеет достаточно объективное представление о сильных и слабых сторонах личности других активных участников форума.
     На мой взгляд, эта точка зрения нашла своё достаточное выражение в текстах участников форума в отношении друг друга.

     Друзья, у меня идея на миллион баксов! :)
     А давайте начнём на форуме тему, которую можно будет назвать, к примеру, «Форумчане о форумчанах»! :) И давайте выскажем в ней своё мнение о сильных и слабых сторонах личности каждого активного участника форума!

     И давайте, примем, к примеру, за правило, никак не комментировать сообщения других участников форума о себе. Сообщения о других участников форума можно комментировать, а о себе – ни-ни! :)

     Мы и так часто высказывали своё мнение о других участниках форума, но делали это часто очень субъективно, реактивно и сиюминутно, часто в пылу той или иной полемики; и тем самым сильно искажая свои мнения о других.
    А тут попробуем сформулировать своё мнение о других максимально объективно и максимально беспристрастно.

      Я думаю, что подобная практика может нанести ещё один хороший удар тем или иным сторонам нашего невежества и эго и во многом раскрыть наши глаза на то, как видят нас на форуме другие люди. :)
     Потому что я уверен, что многие форумчане имеют о себе в целом и то, как они воспринимаются другими людьми на форуме, очень искажённые представления! :)

     И я думаю, что подобное обсуждение не надо делать каким-то закрытым, например, от гостей форума или от тех, кто не является активным участником форума.
     Потому что никакой надобности в этом, на мой взгляд, нет! Так как, я думаю, что ничего сверхнового и сверхнеобычного мы в этой теме не напишем :), и поэтому не удивим ничем таким невиданным и ужасным никого. :)

     Друзья, подключайтесь к этой идее! Давайте сделаем ещё один шаг в самопознании и нанесём подобной практикой ещё много крепких ударов по своему субъективному невежеству о себе любимых и по своему эго! :)

     Друзья, предлагаю начать высказывать свои мнения об активных участниках форума с меня! :) Беру первый удар на себя! :)

     Мне эта тема видится так. Вначале все желающие выскажут своё мнение о других. Кто хочет, прокомментирует эти мнения, кроме тех, кого они касаются. А потом, со временем все желающие могут дополнять и уточнять свои мнения о других.
     Единственное условие – каждый участник этого прекрасного эксперимента не может не единым словом никак характеризовать самого себя и не имеет права комментировать любые мнения других людей о себе. Пусть в этой теме о нас имеют право говорить только другие! :)

     Слава, Гулавор, Тимофей, Влад, вы, как самые смелые и активные, начинайте первыми! :)

     Друзья, те кому пока психологически тяжело высказывать какие-то отрицательные оценки о других, могут высказывать своё мнение только о положительных сторонах личности других людей. Это – уже не мало! :)

    Я предполагаю, что эта тема может вылиться и в обсуждение каких-то психологических закономерностей человеческих характеров с точки зрения интегральной йоги. То есть на этой теме мы можем попробовать на практических примерах постараться разобраться в отдельных психологических чертах личности и их закономерностях.

     И ещё одно важное соображение! :) Мы на форуме стараемся разобраться в разных важных вопросах садханы. Но на форуме нет, кажется, пока ни одной темы, в которой основной задачей было бы обсуждение, осмысление наиважнейшей, на мой взгляд, темы: того, кто мы сами такие? Что мы из себя представляем хотя бы на уровне психологии? :)

     Друзья, или может быть дать участникам этой темы право говорить комментировать сообщения других участников о себе для полноты и большей объективности картины?! :)

Радостная:
Цитата: putnik04 от августа 17, 2016, 14:43:28

    Друзья, у меня идея на миллион баксов! :)


Я только не поняла - а кто кому миллион даёт?  ;-)

putnik04:
     Интересная психологическая закономерность: нашему эго очень трудно отдавать должное прямо и открыто сильным сторонам личности других людей! :)
     Поэтому практическая работа над собой и в этом направлении - сильная проработка гордого нрава наших эго! :)

putnik04:
Цитата: Радостная от августа 17, 2016, 14:47:50

Я только не поняла - а кто кому миллион даёт?  ;-)

     Миллион духовных баксов может заработать душа каждого активного участника этого проекта! :)
     На сколько потрудится - столько и получит! :)
     
     Присоединяйтесь к этому проекту и Вы, Алина! Начните с хорошего обо мне! :) Или с плохого. :)  Как Вам удобно!
     Или начните с хорошего о Славе, Рут или Иване Юрьевиче. О них можно много чего хорошего сказать! А вам начать с них будет легче, я думаю, чем с кого-то другого.
     Только не бойтесь ничего! Садхаки ведь не должны ничего бояться! :)

putnik04:
     Друзья, этот проект может нам позволить гораздо лучше всмотреться друг в друга, лучше узнать друг друга. И в первую очередь - хорошее, положительное!

     А то мы всё спешим и спешим, и заняты только собой: своими идеями и переживаниями и их отстаиванием на форуме! :)

     А здесь такая прекрасная возможность наконец-то специально переключиться с себя, сверхлюбимых и сверхценных :), на недолюбленных и на недоузнанных и часто сильно недооцененных по достоинству, других!
     Мне уже не терпится всматриваться в положительные черты характера своих друзей по форуму! Я предвкушаю столько прекраснейших открытий на этом пути!  \^^/:)

     Кстати, наверно, более правильным в подобном обсуждении других делать сознательный акцент на положительных чертах личности другого человека! Ведь именно это - самое важное и самое ценное в человеке как для него самого, так и для окружающих! Именно от положительного в человеке надо строить и познание другого человека и свои отношения с ним! Только на реальном положительном психологическом основании человека. Поэтому и начинать высказывать своё мнение о другом человеке надо, на мой взгляд, с указания сильных сторон его личности.

     А отрицательные слабые стороны человека надо стараться осмыслять максимально осторожно, максимально бережно и внимательно, чтобы принести подобным анализом как можно меньше боли другим людям. Это и истинно гуманно и правильно, эффективно с точки зрения результатов подобного обсуждения.
    
     Надо, я думаю, подходить к анализу слабых сторон другой личности с правильными мотивами: любви, сострадания, уважения к ближнему, желания искренне помочь ему осознать свои слабости и проработать их. И стараться при этом учитывать степень психологической готовности другого человека услышать неприятные вещи о себе. Я думаю, что только такая позиция является правильной и с йогической точки зрения! Видите, друзья, начали, прорисовываться и йогически обоснованные правила и закономерности при обсуждении этой темы! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница