2017-02-25-Двадцать второе занятие

(1/1)

Радостная:
Свои вопросы и комментарии по занятию пишите, пожалуйста, здесь  *tea time*

Литература:

* Письма о йоге, книга 2. Глава Планы сознания и составные части человеческого существа
* Письма о йоге, книга 6. Глава Трансформация физического существа

Slava:
В дополнение к словам Ивана Юрьевича про трудности Сатпрема при его трансформации и какие они для кого возможно будут или не будут из заметок Сатпрема.
В этой дате большой диалог с Суджатой про воздействие новой силы, почему ее не ощущают люди рядом с Сатпремом и про трудность будущих организмов.
"6 сентября 1984
Суджата: Конечно, Кришна растёт! (Суджата смеётся) Он не стесняется... Но в людях, в той мере, в какой они не загромождены, это должно их подготавливать...
Сатпрем: Я ничего не знаю об этом, моя Милая. Несомненно, это активное. И, возможно, что... трудность существует особенно для первых организмов, которые подвергаются новому Могуществу; после, это становится «как обычно», я полагаю. Трудность, очевидно, не будет постоянно одна и та же: когда один или несколько организмов подвергнутся этой операции, несомненно, невидимо, все другие организмы станут воспринимать «это» более легко."

И просто заметка Сатпрема.
"14 января 1985
Суджата является "хорошо рождённой" - я не встречал никого на земле с таким же чистым подсознательным, как у неё. То есть, одно из главных препятствий (если не самое главное препятствие) для второй жизни, у неё не существует или почти не существует. Проходит только "Это". И напротив, я не знаю, много ли найдётся людей, у кого подсознательное было бы столь же отягощено, как моё (бремя нескольких жизней!). Мы уравновешиваем друг друга (!) Можно было бы сказать, что у Суджаты "нет памяти" (кроме памяти о Матери) - какая неслыханная милость! Поистине божественный подарок. Я думаю о подсознательном, которое меня удручает - возможно, нужен был "убедительный" образец. Если там можно пройти через Стену, это должно быть относительно легко и для других."

Рут:
Письма о Йоге – V, 
письмо стр. 330 – 335:

«…А что касается Матери и меня, то мы были вынуждены испробовать все пути, использовать все методы, преодолеть горы трудностей и нести на своих плечах более тяжелую ношу, чем та, что досталась вам или кому-либо еще в ашраме или за его пределами, на нашу долю выпало намного больше – нам пришлось работать в тяжелейших условиях, сражаться во множестве битв, терпеть боль от полученных ран, прокладывать дороги через непроходимые болота, пустыни и леса, побеждать полчища враждебных сил, – словом, выполнять такую работу, которую, я уверен, никому до нас выполнять не приходилось. Ибо тот, кто ведет других по этому Пути и выполняет работу, подобную нашей, должен не только низводить вниз Божественную Силу, воплощать Божественное или быть Его представителем, но также представлять ту часть человечества, которая стремится превзойти себя, и в полной мере нести бремя человеческой природы, он должен испытать все трудности (переживая это не просто как игру или Лилу, а как жестокую реальность), преодолеть все препятствия, все сопротивление и противостояние, которые могут встретиться на Пути, осуществляя трудную и полную ловушек и опасностей работу, успех которой приходит нескоро. Но не нужно и недопустимо, чтобы и все остальные снова проходили через все, что пришлось пережить нам. Именно потому, что мы получили всеобъемлющий опыт, мы можем указать другим более легкий и более короткий путь – если конечно они согласятся воспользоваться им. И именно потому, что наш опыт дался нам очень дорогой ценой, мы можем со всей уверенностью сказать и вам и другим: «Займите психическую позицию; следуйте по прямому, освещенному солнцем пути в сопровождении Божественного, которое будет тайно или явно поддерживать вас – если тайно, то в свое время Оно явит вам себя, – не настаивайте на тяжелом и опасном путешествии по окольным и ухабистым дорогам».
…»

Slava:
Цитата: Рут от февраля 25, 2017, 17:36:08

Письма о Йоге – V, 
письмо стр. 330 – 335:

« И именно потому, что наш опыт дался нам очень дорогой ценой, мы можем со всей уверенностью сказать и вам и другим: «Займите психическую позицию; следуйте по прямому, освещенному солнцем пути в сопровождении Божественного, которое будет тайно или явно поддерживать вас – если тайно, то в свое время Оно явит вам себя, – не настаивайте на тяжелом и опасном путешествии по окольным и ухабистым дорогам».
…»

"Займите психическую позицию" ключевая фраза на мой взгляд. Но  уже даже это достаточно тяжело.
Спасибо Рут.  9-)

Slava:
А вообще я выделил эти части из высказываний Сатпрема, чтобы все кто устремляется, не испытывали страха перед физической трансформацией. Да, Мать страдала, да Сатпрем страдал при физической трансформации. Но это не должно смущать. Мы идем следом за ними, а чем шире дорога тем проще по ней идти и неизвестно какие чудесные неожиданные радости нас поджидают на пути.  :) 9-)

Навигация

[0] Главная страница сообщений