• ЦентрЦентр
    • Новости центра
    • История
    • Контакты
  • Интегральный клубИнтегральный клуб
    • Беседы о йоге
    • Здоровье и спорт
    • Cтудия
    • Путешествия
    • События
    • Спектакли
  • СамадхиСамадхи
  • ЙогаЙога
    • Мать и Шри Ауробиндо
    • Сатпрем и Суджата
    • Пондичери
    • Ауровиль
    • Книги
    • Статьи
    • Ссылки
  • АльбомыАльбомы
    • Фото
    • Видео
    • Музыка
  • МагазинМагазин
    • Мать
    • Шри Ауробиндо
    • Сатпрем
    • Ученики
    • Компиляции
    • English
    • Диски
    • Благовония
    • Электронные книги
  • ФорумФорум
    • Войти
    • Регистрация
    • Поиск
    • Помощь
Центр интегральной йоги г. Санкт-Петербург

Добро пожаловать, Гость

Декабрь 15, 2019, 10:45:21 *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Задать личный вопрос основателю центра


Задать личный вопрос ученикам центра

Тебе Мирра > Практики Интегральной йоги > Строение человеческого существа > 
Страниц: [1]   Вниз
« предыдущая тема следующая тема »
  Печать  
Автор Тема: СОЗНАНИЕ.  (Прочитано 1655 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рут
Гость
СОЗНАНИЕ.
« : Июль 22, 2018, 09:58:21 »

Добрый день.
Пыталась найти тему «Сознание» или что-то схоже приближённое. Но парадокс – среди разнообразного множества вопросов не нашлось Странно, или проглядела Стесняюсь, ветки, посвящённой одному из центровых вопросов ИЙ. Сподвигло Улыбающийся на её открытие -

ПИСЬМО МАТЕРИ К ШРИ АУРОБИНДО.
26 ноября 1915 г.
“Все сознание погрузилось в божественное созерцание, все существо наслаждалось высшим и безграничным блаженством.
Затем и физическое тело, сначала в направлении снизу-вверх, а потом и все полностью, было охвачено священным трепетом, который мало-помалу устранил все личные ограничения даже в наиболее материальном ощущении. Все существо последовательно, методически набирало величие и силу, преодолевая любые барьеры, разбивая любые препятствия, которые могли возникнуть, проявляя силу и власть, которые крепли в своей безграничности и интенсивности. Это было подобно постепенному расширению физических клеток тела, пока не произошло их полного слияния с сознанием земли: телом пробужденного сознания стал весь земной шар, гармонично движущийся в эфирном пространстве. И сознание ощущало, как его мировое тело передвигалось таким образом в руках универсальной Личности и отдало ей себя, забыло себя в ее экстазе покоя и блаженства. Затем сознание почувствовало, что его тело поглощено вселенским телом и едино с ним; сознание превратилось во вселенское сознание, громадно-неподвижное в своей внутренней бесконечной сложности. Вселенское сознание в едином порыве совершенной самоотдачи устремилось к Божественному и увидело в сиянии чистого Света сверкающее Существо, стоящее на многоглавом змее, обвивавшем своим бесконечно длинным телом всю Вселенную. Лучезарное Существо извечным жестом торжества одновременно побеждало и сотворяло и змея, и Вселенную, порожденные им; стоя на змее, Существо повелевало им во всей своей победной мощи, и тем же жестом, который сокрушал гидру, Существо охватывало всю Вселенную, давая ей вечное рождение. Затем сознание стало этим Существом и увидело, что его форма снова меняется; его поглотило нечто, что уже не было формой и в то же время вмещало в себе все формы, нечто, остававшееся неизменным и обладавшее видением — Око Предвечного, Свидетель. И все, на что ни бросит Око свой взгляд, пробуждается к бытию. Затем исчезло и это последнее ощущение подобия формы, и само сознание растворилось в Неизреченном, Непередаваемом.
Возвращение к сознанию Индивидуального физического тела происходило постепенно и очень медленно и сопровождалось постоянным неизменным Светом, Силой, Блаженством и Поклонением без последовательного прохождения через вселенские и земные формы в обратном порядке, и было такое ощущение, что скромная телесная оболочка стала прямым и непосредственным вместилищем Всевышнего и извечного Свидетеля”.
https://vk.com/record_of_yoga?w=wall-168367262_27%2Fall

Записан
supertigr
Знающий
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834



СОЗНАНИЕ.
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2018, 01:21:57 »

Это невероятный опыт. Порой кажется что нельзя продолжать так мелко жить когда Сознание великих йогинов так бесконечно далеко ушло от нас. Но страх и привычка удерживают нас в маленькой уютной клетке где нам все столь привычно и до боли знакомо. 
Записан
Рут
Гость
СОЗНАНИЕ.
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2018, 07:48:22 »

Добрый день.

Цитата: supertigr от Октябрь 11, 2018, 01:21:57
Но страх и привычка удерживают нас в маленькой уютной клетке где нам все столь привычно и до боли знакомо. 

Одно, из множества способов, о которых рассказывали своим ученикам Шри Ауробиндо и Мать:
"Узел эго – это действительно нечто такое, что опутывает вас, как тугой, хорошо завязанный канатный узел. Это очень зримый образ, не так ли? Вы связаны внутри себя, вы заперты, замкнуты в самом себе - вы сжаты, стянуты узлами, которые связывают все части вашего существа. Эти узлы осуществляют связь, сцепление. И в то же время они ограничивают. Вы не в состоянии воспринимать силу потому, что загнаны в эту раковину, в эту скорлупу - твердый панцирь своей личности.
Вы обычно не осознаете его. Вам кажется, что все нормально. В общем это действительно нормально, но вряд ли хорошо. Поэтому сперва следует осознать, что все эти узлы держат вас в рабстве. И когда вы поймете, что существуют эти тугие путы, не дающие даже возможности шевельнуться, представьте себе острый меч - вы берете его и со всей силой наносите удар по этому узлу (конечно, в воображении, реальный меч не нужен). И это приносит результат."
"Солнечная тропа."
И, может, не столь кардинальное решение. Улыбающийся
Мать:
"Лучший способ избавиться от эгоизма – это расширить его до размеров Вселенной."
"Самый простой и эффективный путь – предложить его Богу. И чем искреннее и радикальнее предложение, тем более быстрым будет результат."
Записан
Slava
Центр Тебе Мирра
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5975



СОЗНАНИЕ.
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2018, 23:40:54 »

Цитата: supertigr от Октябрь 11, 2018, 01:21:57
Это невероятный опыт. Порой кажется что нельзя продолжать так мелко жить когда Сознание великих йогинов так бесконечно далеко ушло от нас. Но страх и привычка удерживают нас в маленькой уютной клетке где нам все столь привычно и до боли знакомо. 
Да, но со временем все равно приходит понимание или скорее прочувствование неустойчивости всего, что есть в человеческом опыте.

Агенда 12 июля 1967
"Кажется, пытается придти сила лечить. Но это совсем не то, как описывается, это совсем не то — это не дает ощущения «лечения», ты понимаешь. Это… [Мать ищет слова] привести вещи в порядок. Но это больше и не так… Исчезает маленькое «нечто», и это маленькое нечто… в сущности, это Ложь.

Это очень любопытно.

По сути, это то, что дает обычному человеческому сознанию ощущение реальности. Вот что должно исчезнуть. То, что мы называем «конкретным», «конкретной реальностью»… да, это то, что действительно дает вам ощущение реального существования — вот что должно исчезнуть и быть заменено на… Это невыразимо. "
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
« предыдущая тема следующая тема »
 
Тебе Мирра > Практики Интегральной йоги > Строение человеческого существа > 
Перейти в:  

Карта Форума
WAP2   |  RSS
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 21.
Загружается...
звоните нам... (812) 925-56-97

© Центр Интегральной йоги “Тебе, Мирра”. 2009-2016

Поддержка сайта Level UP. Дизайн paragamma.com

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

  facebook Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100