Нижний витал

(1/10) > >>

Slava:
Навеяно нашим общением друг с другом.
Тема про низший витал https://www.youtube.com/watch?v=781dgIo6820
Основная цитата, которая разбирается, в полном виде здесь https://www.aurobindo.ru/workings/sa/24/0007.htm#iv
Маленький отрывок ("Письма о йоге"):
"Я прекрасно осознаю, что это изменение не является легким, динамичная воля к нему не приходит сразу и ее трудно зафиксировать и, даже впоследствии, садхак часто чувствует себя беспомощным против силы привычки. Зная это, Мать и я сам выказывали и все еще выказываем достаточное терпение, давая время, чтобы истинный дух поднялся, сформировался и действовал эффективно во внешнем существе тех, кто вокруг нас. Но если в ком-то эта часть становится не только упрямой, самоутверждающейся или агрессивной, но поддерживается и оправдывается умом и старается распространить себя в атмосфере, тогда это – иное и очень серьезное дело.

Трудность в нижнем витальном существе состоит в том, что оно все еще предано своему прежнему себе и восстает против Света; оно не только не сдалось ни более великой Истине, ни мне, ни Матери, но до настоящего времени не имеет подобного намерения и вряд ли даже какой-то идеи о том, что такое истинная сдача. Когда нижний витал занимает такую позицию, он базируется на постоянном утверждении старой персональности и прежних форм нижней природы. Каждый раз, когда они обескуражены, он поддерживает и приносит их назад и утверждает свое право на свободу – свободу утверждать и следовать своим собственным незрелым и эгоистическим идеям, желаниям, фантазиям, импульсам или удобству, когда бы он того ни захотел. Он требует тайно или многословно права следовать своей природе – своей человеческой неперерожденной природе, права быть собой, – своей естественной изначальной неизмененной самостью со всей ложью, неведением и непоследовательностью, свойственными этой части существа. И он требует или, если не требует в теории, то утверждает на практике, права выражать все это нечистое и низкое вещество в речи, действии и поведении. Он защищает, лакирует, покрывает благовидными красками и старается продлевать бесконечно прошлые привычные способы думать, говорить и чувствовать и увековечить то, что искривлено и неправильно сформировано в характере. Это делается иногда через открытое самоутверждение и бунт, клеймение всего, что было сделано или сказано против, как ошибки, репрессии или несправедливости; иногда – под покровом самообмана или под маской утайки, признающей одну вещь и осуществляющей другую. Часто он старается убедить себя и других, что эти вещи являются единственным правильным резоном и правильным образом действия для него или для всех, или даже что они являются частью истинного движения йоги.

Когда этому нижнему витальному существу позволяют влиять на деятельность, как происходит, когда садхак так или иначе поддерживает его внушения, его позицию, чем бы он ни маскировал это для себя или как бы это ни представлялось на поверхности, оно определяет значительную часть его речи и деятельности и он не оказывает никакого серьезного сопротивления. Если садхак откровенен с собой и честен с Матерью, он признает источник и природу препятствия и скоро окажется на прямой дороге к его исправлению и изменению. Но когда он находится под враждебным влиянием, он отказывается быть таким, он предпочитает прятать эти движения под прикрытием любого рода, за отказом, оправданием или извинением или другим щитом."

Slava:
Цитата: putnik04 от февраля 03, 2019, 21:57:37

      Мы все только и делаем, что высказываем свои личные мнения друг о друге, (что запрещено делать на форуме, если это делается в форме перехода на личность с необоснованным, на мой взгляд, очернительством её, как в данном случае). Мы все высказываем личные мнения о рассматриваемых вопросах. Кто с большим личным гонором и высокомерием, кто с меньшим.

       Роман, это нормально, высказывать свои личные мнения!
       В этом заключается основа общения людей друг с другом.


Сложный вопрос... С одной стороны, многие вещи со стороны виднее, так как надо признать, что быть объективным к своему субъективному миру намного сложнее. И в этом смысле мнение со стороны иногда может "открыть глаза". Но для этого нужно, чтобы мнение "со стороны" было действительно объективным (а кто может этим похвастаться? ), а во-вторых, должна быть готовность и другой стороны "слышать".  Честно говоря я не помню на форуме такой ситуации, когда складывались бы эти два фактора.  Как правило через пару-тройку высказываний мнений друг о друге диалог неизбежно уходил в нижний витал с соответствующим падением сознания.
Поэтому задумаешься насколько вообще мы готовы высказывать и выслушивать мнения друг о друге?
С высказыванием мнения о рассматриваемых вопросах немного проще, так как тут вроде бы может судить интеллект и проще отвлечься от нижнего витала. Но и тут, если нет договоренности о базовых "аксиомах" общения (например, цитаты Шри Ауробиндо и Матери это хорошо или не всегда) все опять приходит на зыбкую субъективную почву.

putnik04:
        Слава, Вы подняли очень актуальную тему, суть которой выражает ОГРОМНУЮ ПРОБЛЕМУ как общения на форуме, сводя её часто на практике хоть с маломальской пользы от этого общения к огромному и разнообразному вреду для всех общающихся, если иметь ввиду, что все общающиеся причисляют себя к последователям ИЙ, и высшими своими внутренними частями действительно желают духовно развиваться в русле этого направления йоги.
        
      И этот вред, (как я сейчас ещё лучше уяснил для себя, прочитав до конца предложенную Вами по ссылке цитату Шри Ауробиндо), состоит не только и не столько в том, что из-за активности Нижнего Витала в участниках общения на форуме, пользы от этого общения на темы ИЙ часто фактически оказывается никакой, но и в том, что мы, не осознавая в себе свободную активность в себе этого Нижнего Витала, и давая этой части в себе полную свободу выражения на форуме  и в реальной жизни, тем самым практически блокируем в себе возможность духовного развития и внутренних положительных трансформаций в себе, как об этом говорит Ш.А., и провоцируем в других участниках форума активизации этой же части в себе.

        Слава, мне кажется, что Вы нашли правильный и от этого более эффективный подход к этой теме: постараться посмотреть на этот вопрос абстрактно, академически, без всяких обсуждений конкретных примеров и людей, а так, как смотрят на этот вопрос Нижнего Витала наши Учителя. Посмотреть на этот вопрос точки зрения ИЙ.

       С Божьей помощью, эта тема внесёт свой заметный положительный вклад в сознание тех, кто действительно хочет практиковать ИЙ, и кто действительно, а не на словах, хочет добиваться в ней практических результатов.
      А это, как я понял, из полной цитаты Ш.А. по приведённой Вами ссылке, практически невозможно, если основательно не проработать в себе область Нижнего Витала.

 
     Слава, большое Вам спасибо, что в новом ключе подняли эту актуальнейшую тему как для общения на форуме, так и для личной практики ИЙ!

      Всех Вам благ и успехов в личной садхане! *sun*

supertigr:
putnik04,
Юрий, я внимательно прочитал все что написал Слава по поводу нижнего витала и ваш ответ на его сообщение и цитату. Полностью со всем согласен. Наше общение на форуме в 90% вредит нашему развитию ввиду того что оно излишне эмоционально, часто вообще не соответствует целям ИЙ.. Мы еще больше укореняемся в нижнем витале который даже гораздо более посвященным в ИЙ садхакам весьма трудно преобразить.
Неделю назад для меня это стало очевидно

putnik04:
Цитата: supertigr от февраля 04, 2019, 14:03:38

putnik04,
Юрий, я внимательно прочитал все что написал Слава по поводу нижнего витала и ваш ответ на его сообщение и цитату. Полностью со всем согласен. Наше общение на форуме в 90% вредит нашему развитию ввиду того что оно излишне эмоционально, часто вообще не соответствует целям ИЙ.. Мы еще больше укореняемся в нижнем витале который даже гораздо более посвященным в ИЙ садхакам весьма трудно преобразить.
Неделю назад для меня это стало очевидно


         Максим, спасибо за Ваш искренний, обстоятельный и здравый  отзыв!



         Лично мне хотелось бы очень верить в то, что Вам удастся добиться в практике ИЙ гораздо больших успехов, чем это удастся мне! :)
         Я был бы просто искренно и глубоко рад знать, что такой человек действительно существует! :)

         У Вас для этого, с моей точки зрения, с одной стороны существует ряд сильных личных моментов для практики йоги, которых нет у меня, но с другой стороны существует и ряд слабых моментов в Вас, (один я знаю точно, а другие лишь чувствую интуитивно по Вашим сообщениям и пока не готов их озвучить :)), которые могут стать не только серьёзными преградами на Вашем духовном развитии, но и могут привести Вас к очень нехорошим реальным последствиям.


         Желаю Вам от всей души реальных и больших достижений в своих духовных практиках! *sun*

         P.S. Только бы Вам успешно преодолеть большое количество трудностей и ловушек на этом Пути!
         Только бы не сойти с истинного Пути к Божественному на один из ложных путей!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница