Значения снов и видений

(1/51) > >>

Радостная:
Помните, мы как-то начинали собирать значения снов и видений в книгах Шри Ауробиндо и Матери.
Предлагаю продолжить это здесь :)

Вот, что мы уже нашли:

У Сатпрема в книге "Заметки Апокалипсиса" - видеть во сне зубы = материальные привычки.
Значит выпавший зуб - освобождение от материальной привычки!Гора - в Ведах - это символ Материи или материального тела.Океан - согласно Шри Ауробиндо и Ведам = Несознательное.Кобра - это образ Силы Природы.Кобра со множеством голов - символ верховной власти.Камни - физическое существо (наиболее материальное).Каменная фигура Шивы - реализация безмолвного "Я".Подъем в гору - символизирует трудность, которую нужно преодолеть.Горы - символ восхождения от низшего к высшему.Снег на вершине - символ чистоты и безмолвия высшего сознания.Змеи - энергии витальности. Иногда сил добра, иногда сил зла.Конь - динамическая сила.Розовый - цвет психической любви.Алмазный свет - само сознание и сила Божества.Алмазный свет Матери - свет абсолютной чистоты и могущества.Алмаз - символ света и могущества Матери.Дурга - оберегающая сила Матери.Лев - атрибут богини Дурги.Дурга на льве - символ Божественного сознания, действующего через одухотворенную физико-витальную и витально-эмоциональную силу.Мухи - "Мелкие пристрастия в низших частях витала". Ш.А.

Евгения:
   *bravo* ! Здесь можно найти ответ на любой сон! И все же  не все...  :) К чему снятся красивые плавающие в чистой воде рыбы?  Какой это план?

Иван:
Цитата: Евгения от июня 03, 2010, 20:01:37

   *bravo* ! Здесь можно найти ответ на любой сон! И все же  не все...  :) К чему снятся красивые плавающие в чистой воде рыбы?  Какой это план?

Рыбы, по Шри Ауробиндо, символизируют витальный план сознания.

Евгения:
 Спасибо большое, а если вода в которой они плавали была на небе? Буду признательна  :)

Радостная:
Евгения,

Вообще вода в некоторых снах может символизировать тоже витальное (более высокое или более низкое в зависимости от чистоты воды), а еще - сознание...

По поводу рыб - я помню, что видеть во сне рыбу - это не всегда хороший знак. Но тоже все зависит от сна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница