Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы ученикам центра => Тема начата: DimDim от июня 02, 2014, 00:48:46



Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: DimDim от июня 02, 2014, 00:48:46
Недавно это чудо нашло меня. Словно откровение нашло, только что эта диаграмма показывает, мне неясно.
Может быть, кто-нибудь находил у Матери или Шри Ауробиндо какие-то статьи о том, как создавался мир? Я помню рассказ Матери про Титанов, но к диаграмме это имеет, скорее, косвенное отношение.

[вложение удалено Администратором]


Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: Тим от июня 02, 2014, 07:15:29
А кто автор этой диаграммы? Как я понимпю это некий "духовный взгляд", определённая концепция (я бы даже сказал классическая) строения вселенной с точки зрения распределения энергии,  от грубой к тонкой вверх. Вообще Шри Ауробиндо говорил что всё это жёстко определено лишь для того чтобы мы как то в этом более менее ориентировались (на самом деле всё очень перемешанно).
 Представьте что под "словом" материя находится всё тот же абсолют, он также универсальный, трансцендентный. Мать однажды сказала что все эти духовные построения являются ещё более сложной иллюзией, точно так же как и обычный обыватель пребывает в иллюзорном состоянии относительно проявленной реальности. И как после этого относиться к этим диаграммам? А их ровно столько сколько существует духовных учений и направлений, и все они говорят об одном и том же,  и не исключено что То что мы пытаемся изобразить и смоделировать в таких диаграммах содержит в себе все эти диаграммы, превосходит их и также может быть абсолютно противоположно им. Мало того, не надо забывать ( со слов Матери ) что всегда во вселенной существует противоположность любой вещи, вы есть и в тоже самое время существует ваша противоположность (вас нет). Это никак не укладывается в голове,  но это не есть процесс головы, это процесс реальности, а что такое реальность? По этому все эти диаграммы есть не более чем процесс головы, и глядя на него вы так или иначе двигаетесь разумом от одной мысленной проекции к другой,  а на самом деле это всё существует одновременно каждое мгновение. Наверно они (диаграммы) нужны на определённом этапе развития человека, но не заключат ли они нас в очередную "духовную золочёную клетку"?
Миров миллионы а высшее "Я" одно, и нам нужно это высшее "Я". Вы находитесь в этом высшем и все миры находятся в нём. Сатпрем предположил что в той истинной материи "встречаются" все миры. Неужели истинная материя и высшее Я это нечто одинаковое, одно и тоже?


Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: putnik04 от июня 02, 2014, 08:50:49
А кто автор этой диаграммы?

    Эта схема, как я понимаю, принадлежит Шри Ауробиндо и была реконструирована по его рисункам. В своё время у меня были фотокопии этих рисунков, но сейчас я их утерял.
     А в интернете я нашёл такую информацию об этой диаграмме, заслуживающей, на мой взгляд, доверия.

Цитировать
"В одной из тетрадей Шри Ауробиндо изображена Диаграмма – Лестница планов сознания, Ступеней восхождения и нисхождения Божественного Трансцендента и Универсальной Адья-Шакти (См. The Hour of God. Section three: "The Absolute and the Manifestation"). В Схеме – это Высший Само-Содержащийся Абсолют, Непроявленное, I, II и III сферы. Подробное описание III-ей сферы отсутствует, но коротко определяется как "Преходящая Манифестация".
В общую последовательность изложения Диаграммы, сотрудники Ашрама ставят две другие диаграммы, не вошедшие в текст письма[3] Шри Ауробиндо к ученику, из которых мы включили в Схему только недостающее описание Надразума и его уровней, т.е. "Преходящую Манифестацию". Совершив перестановку терминов в них, мы привели их в соответствие с уровнями, описанными Шри Ауробиндо в "Синтезе Йоги", в письмах позднего периода, а также в его фундаментальной работе "Жизнь Божественная."

    Этот текст, если я не ошибаюсь, принадлежит институту эволюционных исследований "Савитри", который в своё время и занимался переводом "Дневников по йоге" ША; и он же и опубликовал эту диаграмму и примечания к ней.
    Сейчас я не смог найти в интернете этот сайт. Если в своих архивах я найду комментарии к этой схеме, то я выложу их в этой теме. Может, кто-то сделает это быстрее?! :)


Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: Тим от июня 02, 2014, 12:48:15
А Юрий,  вы меня поймали ;D. Когда я написал сообщение я подумал что возможно это схема Шри Ауробиндо, или кто то составил из последователей, но всё таки я оставил вопрос неизменным. Ещё один момент, эта схема доминирует в головах многих последователей Шри Ауробиндо, это и есть та духовность которой "противопоставлял" себя Сатпрем, и при этом говорил что все высокое и прекрасное это хорошо, но что оно даёт если вы опять возвращаетесь в это бренное тело и оно умирает. Когда я первый раз прочитал беседы с Павитрой Шри Ауробиндо, я не мог понять слов Шри Ауробиндо (он сказал что если бы освобождение было бы его основной целью то на этом его йога была бы сделана). И вот отодвигая все эти грандиозные высшие планы они двинулись в низ ( я думал какого чёрта их туда понесло) , в это "слово" материя. В общем то и понятно почему ашрамиты не понимали Мать,  акцент был как раз на духовности которую символизирует эта схема.
 Схема действительно заслуживает внимания,  но что она нам даёт? Представьте свободу без всяких схем, материальную свободу, такую же конкретную как ваш компьютерный стол и стул на котором вы сидите,  но только бесконечно твёрже и бесконечно текучее чем стол и стул, и это вне всяких схем, например как биение сердца или как любовь и это в материи!


Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: DimDim от июня 02, 2014, 23:29:43
Вам, может быть, она ничего уже и не даст, я не знаю.
Наверно, если я начну разбирать ее умом, то лишь потеряю то свежее ощущение, которое она подняла в моем существе. Это был какой-то бум, как будто разом мне было дано понять, как разворачивалась вселенная.  Как сила раскрывала свое свернутое сознание... может быть, только это и имело ценность.


Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: Тим от июня 03, 2014, 05:58:41
Да, действительно,  это самое важное, живой опыт! И не важно на каком уровне он происходит,  лишь бы всё ближе приближал к Божественному и раскрывал мистерию вселенной! 9-)


Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: putnik04 от июня 03, 2014, 13:46:56
    Ища в интернете виденные мной когда-то комментарии к представленной диаграмме, я наткнулся на очень неожиданный :) отзыв о ней Матери, который я и привожу ниже. Я дам два перевода этого отрывка. Первый будет от издательства «Мирра», а второй – взят мной из интернета со следующей страницы: http://ty-sleduyuschi.narod.ru/izbm.html   На этой же странице есть и прямая ссылка на эту диаграмму.

    1) «Шри Ауробиндо в книге «Час Бога» дал нам полную картину Проявления. Он показал, откуда что пришло, и описал всё. Кстати, эту схему напечатали так, будто это серьёзная и непреложная истина, но я то видела, как Шри Ауробиндо делал её – он развлекался. Кто-то рассказывал ему о разных религиях, философских школах и особенно о теософии г-жи Блаватской и прочих людей ( в частности и Теона – у каждого была своя схема). Шри Ауробиндо выслушал и сказал: «Я тоже могу дать схему, но она будет гораздо полнее!» Составив её он сказал: «Разумеется, это просто развлечение». А в книге это напечатали так, будто ничего серьёзнее не бывает.» (Агенда Матери, т. 2, 28 июл. 1961 г., стр. 267)

    2)  «В "Часе Бога" есть полная диаграмма Манифестации, сделанная Шри Ауробиндо (Cent.Ed., vol. XVII, p. 28 ff): сначала происходит это, затем то, затем происходит другое, и так далее -- полный набор. Они на полном серьезе опубликовали это в книге, но я должна сказать, что Шри Ауробиндо делал это для развлечения (я видела, как он делал это). Кто-то рассказал ему о различных религиях, различных философских методах -- Теософия, мадам Блавацкая, все те люди (там был и Теон). Да, каждый начертил свою диаграмму. Поэтому Шри Ауробиндо сказал: "Я тоже могу сделать диаграмму, и моя будет гораздо более полной!". Когда он закончил ее. то рассмеялся и сказал: "Но это только диаграмма, это только для развлечения". Они торжественно ее опубликовали, как если бы он сделал серьезную прокламацию. О, это очень сложная диаграмма!»

    ххххххххххххххххххххххххххх

    Теперь я предполагаю, что те комментарии, что я видел к этой диаграмме несколько лет назад в интернете, являются переводом из этого же издания книги «Час Бога».


Название: Диаграмма манифестации
Отправлено: Тим от июня 03, 2014, 17:38:23
Юрий,  спасибо что отыскали этот момент.  Как видно Мать была "костью в горле" у многих "духовников", но главное не в этом,  а в том раз она так выставляла всю эту духовность, значит существует нечто иное - иной подход к этой загадке Всего, а раз есть иной подход и иное восприятие значит существует и иное состояние бытия в этом Нечто. Мне кажется это самое главное (совсем не то что я пытаюсь кого то разоблачить в не правильности метода или цели), каким то образом понять или почувствовать что существует нечто большее и грандиозное чем вся духовность, и духовность является такой же ступенью как например оккультизм или научный подход к проблеме мироздания.  Жизнь Божественная! с одной стороны это весьма понятное слово сочетание - живи и стремись к богу или живи в боге или с богом в душе,  но это не то.