Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы ученикам центра => Тема начата: supertigr от июля 24, 2014, 23:41:13



Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: supertigr от июля 24, 2014, 23:41:13
Уважаемые садхаки, каждый ученик начинает Йогу с очищения своего тела, чувств и мыслей от невежественных вторжений Пракрити. Подскажите пжлст. что ША говорил о практике отказа от секса и сладкого.. в СЙ информацию о этим вопросам не нашел.  Если можно поподробнее...


Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: Тим от июля 25, 2014, 06:44:01
Во время секса мы отдаём энергию существам не очень высоких планов, но если нет сил не отдать её то лучше не воздерживаться, дабы энергия не начала проявлять себя в извращённом виде и формах.
Сахар сильно влияет на обмен веществ и настроение, люди в большинстве сахарные наркоманы, это просто источник простых углеводов, организму легче их потреблять, чем усваивать сложные углеводы, и по этому нам всегда хочется сладкого. Ещё сладкое быстро гасит огонь пищеварения у кого преобладает питта доша. Некоторые люди совсем не любят сладкого, часто они заменяют сладкое спиртным и табаком, это уже из области витальных привычек и чувств. Стоит им только попытаться бросить курить и пить как они начинают много есть и сладкого в том числе.
 И ещё мне кажется сладкое это некая маленькая отдушина от суровости окружающей реальности, маленький допинг от серости, найди мы божественный мёд в скале, никакие сладости нам  не будут нужны.


Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: DimDim от июля 25, 2014, 23:52:56
Я помню, что говорила Мать. (Об этом хорошо написано в воспитании личности)
Цитировать
Для тех же, кто готовится участвовать в нисхождении и воплощении на
земле супраментального сознания, требования возрастают: воздержание должно уступить место полному отказу от любых половых контактов, достигаемому не насильственным подавлением в себе полового влечения, но перераспределением — с помощью своего рода внутренней алхимии — внутренней энергии организма, расходуемой в акте
деторождения, в другое русло, а именно на содействие самосовершенствованию и всестороннему преобразованию своего существа.

Дело в том, что совсем необязательно выбрасывать энергию с помощью секса. Тело, если его не мучают, вполне способно научиться перерабатывать ретас (семенную энергию) в оджас (жизненную энергию тела), который будет поддерживать остальные части существа.
Как я понял на своем опыте, ключ в отказе от секса состоит в том, чтобы показать физическому виталу, что секс сам по себе просто отвратителен. Мне кажется, что Природа в сам акт выбрасывания энергии заточила вибрацию Любви, поэтому секс и притягателен. Но нужно понимать, что это искаженная форма любви, очень искаженная.
Помимо этого, можно с витальным работать и другим образом. Например, (у меня это прошло), вы же знаете, что витальное по своей природе склонно к крайностям и оно способно на огромную отдачу. Когда приходит желание, разве оно не отдается ему целиком? Так вот, если витальному показать как весело и интересно быть бхактой, как приятно жить в океане духовной радости, то оно просто оставит всякое сексуальное желание и отдаст его энергию Всевышнему.
На самом деле, самое лучшее здесь - вообще об этом не думать, не воспринимать секс как что-то важное, не оправдывать его.

Вот тут у Ш.А. все написано
http://www.orlov-yoga.com/Aurobindo/BasesOfYoga/BasesOfYoga4.htm


Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: supertigr от июля 26, 2014, 14:42:47
Цитировать
Как я понял на своем опыте, ключ в отказе от секса состоит в том, чтобы показать физическому виталу, что секс сам по себе просто отвратителен.

Он не отвратителен. Пускай это ограниченное выражение любви между 2-мя телами, несовершенное....
Вот как научить сексуальную энергию мгновенно  ассимилироваться в жизнненную?


Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: Тим от июля 26, 2014, 16:35:39
А это уже зависит от вашей внутренней позици. Когда любишь женщину сердцем, именно сердцем, то секс кажется не уместен и порой отвратителен. Но чуть сознание опускается, как вторгается сексуальный импульс, и ты превращаешся в животное. И когда энергия выпущена,  тогда становится весьма противно и отвратительно, я бы сказал аморально. Задача садхака не допустить опускание сознания и энергии до  животного уровня,  а направить её в сторону божественного и любви к нему.


Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: supertigr от июля 27, 2014, 14:55:24
Тим,
Когда мужчина любит женщину сердцем, он хочет от нее детей, чтобы реализоваться как мужчина, будучи главой семейства.. И в этом нет ничего низкого.... Пока трансформация не завершена, секс необходим как средство для продолжения человеческого рода с целью выявления Того, кто сможет поднять человечество на Новый Духовный уровень!


Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: Тим от июля 28, 2014, 05:50:03
Согласен, но представьте что у вас нет сексуального желания и импульса к женщине,  а есть лишь огонь и нежность в сердце по отношению к ней. Как вы будете делать детей,  чем? это во первых.  Во вторых,  когда у вас нет к ней сексуального желания, то и всё отношение к тому что ниже сердца как минимум как к самому себе или скажем как к мужскому полу (никакое, если вы настоящий мужчина). И вот в таких условиях,  когда только есть огонь в сердце по отношению к женщине,  начинаешь понимать что такое божественная любовь к женщине.  Но явление это очень редкое и зыбкое,  и скорее это результат и следствие очень сильной любви к Богу, а не к самой женщине. Но всё таки женщина должна быть не жрицей любви, а богиней!


Название: Аскеза в ИЙ
Отправлено: istok от июля 28, 2014, 19:26:21
В помощь различению:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%EE%ED%E0, второй абзац

http://scisne.net/a962, вся статья