Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы, замечания, предложения => Тема начата: istok от августа 27, 2014, 22:48:08



Название: ИЙ-программа - календарь событий плюс выдержки из книг
Отправлено: istok от августа 27, 2014, 22:48:08
Добрый вечер!

Браво, новостная лента вконтакте просто прелестная!

Понятно, что её ведение требует ежедневной работы, а чтение - ежедневного выхода в интернет и просмотра "новостей" вконтакте. Между тем...

Существуют программы-календари по различным тематикам, которые каждый день при включении компьютера сообщают о каком-либо событии прошлого, связанном с текущей датой, например, день начала второй Мировой войны. Также существуют программы, предлагающие каждый день какую-либо информацию, к примеру, анекдот дня, гороскоп на текущий день, совет дня, интересный факт и т.п.

А теперь представьте программу, которая каждый день рассказывает о каких-либо событиях из жизни наших Учителей, ашрама или учеников, произошедших в этот день в прошлом или приуроченных к этому дню (например, день нисхождения Кришны в физическое). Да вдобавок к этому в совершенно произвольном порядке даёт один из афоризмов Шри Ауробиндо, письмо или часть письма из "Писем о йоге", молитву или медитацию Матери, стихотворение или отрывок из поэтического творчества Шри Ауробиндо, выдержку из "Солнечной тропы" или "Воспитания личности" и многие другие вещи по желанию разработчика и пользователей.

Тысячи людей-пользователей ПК установят эту программу, которая ежедневно будет давать самую разностороннюю информацию, постоянно напоминая о множестве аспектов жизни и йоги и о книгах, из которых эта информация приведена.

Нужен труд программиста (программа), биографов (события и даты) и - это самый большой объём работы - читателей литературы (выдержки из книг). Причём в первую очередь нужна программа, так как даты и выдержки могут со временем обновляться и дополняться, если в программу будет вложена такая возможность (как, например, антивирус обновляет свои базы, а, например, в электронный словарь можно загружать дополнительные словари).


Название: ИЙ-программа - календарь событий плюс выдержки из книг
Отправлено: nurnu от августа 29, 2014, 18:39:11
Хорошая идея, поддерживаю.
Кстати, нечто похожее было в одном сайте: ты подписываешься на рассылку и каждое утро на электронную почту приходит письмо, обычно с цитатами, историями, притчами +мотивирующее фото.

А так то что Вы предложили, помогало бы постоянно держать себя в "интегральном тонусе" и не "забываться".


Название: ИЙ-программа - календарь событий плюс выде
Отправлено: Радостная от августа 29, 2014, 23:02:19
Подобная рассылка есть на одном англоязычном ресурсе. Мой адрес подписал на него сам автор рассылки и каждый день приходят цитаты Матери или Шри Ауробиндо с фотографиями.
Можно создать такую рассылку на базе нашего сайта. Все технические возможности для этого есть. Осталось только с "контентом" определиться :)

P.S. Мы можем это создать, если найдутся люди, готовые работать с информацией для рассылок... Надо всё обсудить :)


Название: ИЙ-программа - календарь событий плюс выдержки из книг
Отправлено: Радостная от августа 29, 2014, 23:09:53
P.S. Здесь в структуре форума также есть календарь, который извещает нас о днях рождения участников форума (если они при регистрации указали свой день рождения), туда же можно добавлять разные события из прошлого. НО! Там очень ограниченный набор символов, который я не могу изменить, так как это "вшито" в программу форума. Поэтому этот инструмент нам явно не подходит.


Название: ИЙ-программа - календарь событий плюс выдержки из книг
Отправлено: istok от августа 30, 2014, 20:40:42
При установке программы хотя бы какой-то контент (например, афоризмы и молитвы) уже будет содержаться в инсталляторе. Затем пользователь может скачивать с сайта появляющиеся там архивы с новым контентом из других книг или дополненные/исправленные версии уже установленного ранее контента и загружать их в программу, или программа может делать это автоматически.

То есть предполагается, что программа работает офф-лайн. Он-лайн возможности тоже можно использовать, но как дополнительные и по желанию пользователя: сообщать о посланиях ашрама, о мероприятиях Центра, о выходе нового контента к программе с возможностью его ручной или автоматической закачки и установки в программу.

Рассылки, интернет, браузер, чтение писем на почтовике, изменение состава подписок на сайте (что присылать, а что не присылать) - это слишком много условий и действий: старшие не смогут, младшие не захотят. Это должно быть с минимумом действий и максимально удобно: скачал, установил, поставил галочки - всё! Каждый день сразу после включения компьютера программа будет предлагать живительный материал. И никакого запуска браузера и сидения в соцсетях, пока не дочитаете!


Название: ИЙ-программа - календарь событий плюс выдержки из книг
Отправлено: Радостная от сентября 10, 2014, 00:44:14
Идея хорошая :) Осталось найти программиста, который её реализует. А среди садхаков есть программисты? :)