Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы ученикам центра => Тема начата: S.T.A.L.K.E.R. от января 05, 2018, 15:57:16



Название: Потверждение на физическом уровне усилит
Отправлено: S.T.A.L.K.E.R. от января 05, 2018, 15:57:16
У кого нибудь были так назову я их фантомные боли в голове когда усиливалось нисхождение сверхразума на ментальный или физический уровень, я не разбираюсь. Я только имею свой личный опыт-самый продолжи-тельный и непрекращающийся ни на секунду период продолжался полторы недели, когда нb уснуть и не чем не сбить это состояние, просто как повезло что я был в это время в отпуске, если было бы оружие в руках то смело можно жизнь покончить жизнь самоубийством такие были боли. В голове как будто наливается шар готовый вот вот лопнуть и ты изо всех сил пытаешься проделать более большую брешь чтобы пропустить внутрь себя с головы до пят это налившиеся сознание. Самое примечательное что вышел я из этого состояния буднично просто щелчок и никакой головной боли хотя по всем законам медицины должны были быть и все только на зубах скрипит крошка до того доходило концентрирование на точке бреши что глаза на выкате зубы об зубы скрипят идешь и приседаешь с концетрацией внутри. Этот ручей такой холодный сверхжизненный так я ощущаю и бледно описываю то что я продвигал адскими усилиями внутрь себя. Эти состояния повторялись потом но не так продолжительно. У меня уже много лет никогда не болит голова в физическом смысле только сознание уже давно как бы над макушкой головы но и самая большая трудность показалась в работе с витальным уровнем.     

-----
Я разрешаю публиковать на форуме мой вопрос и ответ на него
S.T.A.L.K.E.R.


Название: Потверждение на физическом уровне усилит
Отправлено: Иван от января 06, 2018, 21:18:14
Почему Вы решили, что это работа Сверхразума?


Название: Потверждение на физическом уровне усилит
Отправлено: Солнечный от января 06, 2018, 23:35:58
Сталкер, привет! Присоединяюсь к вопросу Ивана. Для того, чтобы понять, что с Вами происходило более точно и, попытаться найти ответ в книгах Матери и Шри Ауробиндо, необходимо больше информации. Какая работа предшествовала данному событию, в контексте какого опыта, каковы были цели / стремление, если они были и т.п.
Насколько помню, в книге "Записки апокальпсиса" Сатпрем описывает болезненный опыт в теле, можете найти его описание. Что касается личного опыта то, когда-то у меня также были головные боли, но это было связано с сопротивлением низшей природы Силе Матери.


Название: Потверждение на физическом уровне усилит
Отправлено: Slava от января 07, 2018, 07:55:46
Из "Писем о йоге" Шри Ауробиндо, может быть будет полезно.

"Когда есть давление Силы на Адхар, чтобы работать над ним или войти, это [тяжесть в центре головы] всегда чувствуется, особенно если есть работа Силы в голове. Эта тяжесть исчезает, если система получает и усваивает Силу и есть свободный поток в теле; до этого момента давление или некого рода тяжесть часто ощущается то в одном центре, то в другом в зависимости от того, где работает Сила.


Нисхождение, наверное, не может создавать тошноту, рвоту и т.п. Может быть головная боль или головокружение, если тянут слишком большую силу; и то и другое проходят, если сохранять немного покоя, перестать тянуть и ассимилировать. Нисхождение, наверно, не может вызвать кровяное давление, безумие, паралич или сердечную недостаточность, или любую другую болезнь.

Если давление слишком сильное, то лекарство -  расширение сознания. Вместе с покоем и безмолвием туда должна прийти широта, которая может получить любое количество силы без малейшей реакции, будь то тяжесть, принуждение оставаться отделенным или трудность с глазами.
* * *
Вероятно, аккумулированная Сила стала больше, чем может получить физическое существо. Когда такое происходит, правильным является расширение себя, (это можно сделать немного потренировавшись). Если сознание пребывает в состоянии широты, оно может получить любое количество Силы без всяких неудобств.

Головные боли, «созданные давлением сверху», как вы это называете, возникают не из-за давления и не создаются им, но происходят в результате сопротивления.
* * *
Давление не «приносит» сопротивление. "Если бы не было сопротивления, то не было бы и головной боли" - это верное утверждение, но не наоборот. До тех пор, пока вы считаете, что именно давление приносит сопротивление, то сама эта мысль будет создавать сопротивление. В случае с Х это не является примером головной боли, вызванной давлением или сопротивлением - у нее обычные физические и психологические причины.

Нет, делать людей больными для того, чтобы их улучшить или усовершенствовать - это не метод Матери. Но иногда возникают явления, подобные головной боли, из-за того, что мозг либо слишком утомлен, либо не хочет получать, либо создает препятствия. Но йогические головные боли особого рода и после того, как ум нашел способ получать или отвечать, они больше не приходят."


Название: Потверждение на физическом уровне усилит
Отправлено: S.T.A.L.K.E.R. от января 07, 2018, 16:36:20
На путь интегральной йоги неосознанно вначале встал более 25 лет назад когда на руках появилась книга самиздат Сатпрем "ШИ или путешествие сознания". Основной причиной послужило те трудности в судьбе или вернее психическое влияло на все действия во внешней жизни, т.к. я рассматриваю причины неотделимо от пробуждения центрального существа внутри индивидуума что и накладывает отпечаток на все хитросплетения жизни на поверхности. Как и почему для меня этот толчок был это неважно, нет одинаковых случаев и для каждого другого индивидуума, это будет своя трудность. Но самое главное вначале я понял чтобы жить в других условиях нужно непременно реализовать безмолвие на ментальном уровне, это вначале было трудно похоже на спазмы кратковременные но чем чаще я прикладывал усилия везде дома на работе везде не делая нигде исключений тем чаще и продолжительнее становились периоды осознанного усилия, не так все просто ведь лень зачастую сначала доминирует над усилиями и только "князья тьмы не дремлют срывая покровы над тем чем я прикрывал ложь невежество, ведь это сверхсознательные силы которые пусть и грубо будят садхака и не дают превратить истину в маленькую пошлость" цитаты из работы Матери. Почему и такой продолжительный временной период зачастую "чтобы развернуться кораблю большому необходимо затратить много время". По поводу болезненных ощущений это есть в заметках ШИ нисхождение силы "вокруг головы и особенно в затылке, мы ощущаем какое-то необычное давление которое мы принимаем за головную боль которая вызвана ни чем иным как сопротивлением нисхождения силы. Все йогические так называемые термогенетические методы направлены на восхождения силы и только ЙИ дает нам нисходящую силу которая действует тогда когда все йоги заканчиваются да и последствия после занятий методами пробуждения силы называемой в индии кундалини снизу весьма опасны для здоровья и могут создать опасные нарушения." "Ведь наши органы не развиты для восприимчивости таких сил это можно сравнить, если насытить кислородом океанские глубины, то бедные обитатели их просто "повзрывались""- это  упоминание где-то есть у Сатпрема . Наверно и происходит так называемое расширение пробужденного сознания ведь трудности даны были в соответствие с преодолением( без риска утраты жизни и совершения фатальных ошибок, я ведь написал что даже по времени это происходило в комфортных условиях когда я мог без ущерба на социальном уровне это пройти, как точно все было сделано и совпадения здесь никак не уместны по причине работы сверхмудрой нисходящей силы) на физическом уровне т.е. с выполнением миссии и прохождением пути. Не претендую на истину в последней инстанции а руководствуюсь только внутренней интуицией и внутренней убежденностью.


Название: Потверждение на физическом уровне усилит
Отправлено: Евгения от января 08, 2018, 20:43:55
У кого нибудь были так назову я их фантомные боли в голове когда усиливалось нисхождение сверхразума на ментальный или физический уровень, я не разбираюсь. Я только имею свой личный опыт...
Только что перечитывала кое-что из книги Дж.Ван Фрекем "За пределы человека". Там есть некоторые цитаты Матери и Шри Ауробиндо о пересказах
духовных переживаний, соображения автора на этот счет, которые общеприняты. Может быть, они помогут нам понять друг друга лучше?
«Во-первых, говорить о переживании — значит «фиксировать» это переживание и, следовательно, ограничивать его. «Это абсолютно, абсолютно невыразимо; то есть как только вы пытаетесь выразить это, оно ментализируется и перестает быть тем, чем оно является на самом деле. Вот почему так трудно выразить эти переживания. Я не могу говорить о них»(Мать). «Стоит начать видеть, понимать и формулировать [переживание], как оно сразу же отходит в прошлое»(Мать).
Во-вторых, ее (Матери) переживания происходили вне и выше ментальной сферы, а это означало, что сам факт выражения их в (ментальных) словах низводит все переживание на уровень, который уже больше ему не соответствует. Супраментальное нельзя выразить ментальными словами*. «Как только я начинаю говорить, сознание понижается», — говорила Мать. «Слова, языки не годятся для того, чтобы выражать что-то, что превосходит человеческое сознание. Когда формулируешь что-то, это «что-то» переходит на более низкий уровень... Когда выражаешь что-то словами, все превращается в пародию». «Духовная истина — это истина духа, но не интеллекта», — говорил Шри Ауробиндо.
В-третьих, выразить переживание словами означает конкретизировать его на том плане, где нежелательные и враждебные силы могут завладеть им и тем самым исказить результаты этого переживания. Вот на чем основывается древний йогический принцип, согласно которому вы не должны говорить о ваших переживаниях никому, кроме своего гуру.
В-четвертых, для того, чтобы действительно понять переживание, нужно пережить его самому или по крайней мере иметь доступ к тому духовному уровню, к которому оно относится.»  :)