Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Мой ли это путь? => Тема начата: Рут от января 10, 2018, 10:07:36



Название: Духовный воин.
Отправлено: Рут от января 10, 2018, 10:07:36
Добрый день!
Без предисловия. :)

     Мать:
     "Есть те, кто рожден воином. Они не могут принять жизнь такой, какая она есть, и они чувствуют пульсирующее в них право на бессмертие, интегральное и земное бессмертие. У них есть своего рода интуитивное знание, что смерть есть ничто иное, как дурная привычка; они, похоже, рождены с решением победить ее. Но победа над ней означает отчаянное сражение с армией свирепых и тонких врагов, сражение, которое должно вестись постоянно, почти каждую минуту. Только тот, кто имеет неукротимый дух, может пытать сделать это. Эта битва имеет много фронтов; она ведется на нескольких планах, переплетающихся и дополняющих друг друга.
     Первая битва, которую нужно выиграть, уже является грозной: это ментальная битва против коллективного внушения, массивного, подавляющего, принуждающего, внушения, основанного на тысячах лет опыта, на законе Природы, который, похоже, не имеет ни единого исключения. Оно передается в это непреодолимое утверждение: так было всегда, иначе быть не может, смерть неизбежна, сумасшествие - надеется, что может быть иначе. Согласие единодушно, и до сих пор даже самые продвинутые ученые едва ли осмеливаются на несогласную ноту, на надежду на будущее. Что до религий, большинство из них основали свою силу деятельности на факте смерти, и они утверждают, что Бог хочет, чтобы человек умирал, поскольку он создал его смертным. Многие из них делают смерть избавительницей, освобождением, иногда даже наградой. Их суждение: прими волю Всевышнего, прими без бунта мысль о смерти, и ты обретешь мир и счастье. Вопреки всему этому ум должен оставаться непоколебимым в своей уверенности и сохранять несгибаемую волю. Но для того, кто решился победить смерть, все эти внушения не имеют силы и не могут поколебать его уверенность, которая основана на глубоком откровении.
     Вторая битва - это битва чувств, сражение против привязанности ко всему, что вы создали, ко всему, что вы любите. Усердным трудом, иногда ценой великих усилий, вы построили свой дом, карьеру, сделали большую общественную, литературную, художественную, научную или политическую работу, вы сформировали окружение с собою в центре, и вы зависите от него по крайней мере настолько же, насколько оно зависит от вас. Вы окружены людьми, родственниками, друзьями, помощниками, и когда вы думаете о своей жизни, они занимают в ваших мыслях почти столько же места, сколько вы сами, столько, что, если бы их внезапно отняли у вас, вы почувствовали бы такую утрату, как если бы вы лишились очень важной части вас самих.
Вопрос не в том, чтобы отказаться от всего этого, раз они составили, по крайней мере в значительной мере, цель и смысл вашего существования. Но вы должны отказаться от привязанности к этим вещам, чтобы быть способным жить без них или, скорее, чтобы вы были готовы, если они оставят вас, перестроить свою жизнь в новых обстоятельствах, и делать это бесконечно, ибо таково следствие бессмертия. Это состояние может быть определено следующим образом: быть способным организовать и продолжать все с максимальной заботой и вниманием, но все же оставаться свободным от всякого желания и привязанности, ибо если вы желаете избежать смерти, вы не должны быть ограничены чем-либо, что умрет.
     После чувств идут ощущения. Здесь сражение безжалостно, а враги грозны. Они могут чувствовать малейшую слабость и бьют туда, где вы беззащитны. Победы, которые вы одерживаете, мимолетны, и одни и те же сражения повторяются нескончаемо. Враг, которого, вы думали, вы сразили, поднимается снова и снова, чтобы сразить вас. Вы должны обладать хорошо закаленным характером, неутомимой стойкостью, чтобы быть способным устоять в каждом поражении, при каждом отпоре, при каждом отрицании, при каждой обескураживающей вещи и при великой усталости от того, что находите себя всегда в противоречии с ежедневным опытом и земными событиями."
     


Название: Духовный воин.
Отправлено: Рут от января 10, 2018, 10:09:55
 Продолжение.  

    "Мы подошли к самой ужасной битве из всех, физической битве, которая ведется в теле; ибо она продолжается без передышки или перемирий. Она начинается с рождения и может закончится поражением одного из двух ее участников: силы трансформации и силы дезинтеграции. Я говорю с рождения, ибо, в действительности, два этих движения находятся в конфликте с того самого момента, когда кто-то приходит в мир, хотя этот конфликт осознается только много позже. Ибо каждое недомогание, каждая болезнь, каждый порок, каждый несчастный случай являются результатом деятельности силы дезинтеграции, точно так же, как рост, гармоничное развитие, сопротивление атакам, выздоровление, каждое возвращение к нормальному функционированию, всякий прогресс обусловлены деятельностью силы трансформации. Позднее, с развитием сознания, когда это сражение осознается, оно превращается в неистовую гонку между двумя этими противоположными и конкурирующими движениями, гонку, чтобы увидеть, которая придет к финишу первой, трансформация или смерть. Это означает непрерывное усилие, постоянную концентрацию, чтобы призывать регенерирующую силу и увеличивать восприимчивость клеток к этой силе, сражаться шаг за шагом, от точки к точке против этой разрушающей деятельности сил уничтожения и упадка, вырывать из их хватки все, что способно откликаться импульсу вверх, что способно стать светлым, чистым и стабильным. Это - неясное и упрямое усилие, чаще всего без какого-либо внешнего результата или внешнего признака частичных побед, которые были завоеваны, без какой-либо уверенности в работе, которая была сделана и которая, всегда кажется, должна быть переделана; каждый шаг вперед чаще всего делается ценой отступления где-то, и то, что было сделано однажды, на следующий день может быть разрушено. В действительности, победа может быть надежной и продолжительной, только если она тотальна. И все это требует времени, много времени, и годы проходят неумолимо, увеличивая мощь враждебных сил.
     Все это время сознание стоит как часовой: вы должны держаться, держаться любой ценой, без страха или ослабления бдительности, сохраняя непоколебимой веру в миссию, которая должна быть выполнена, и в помощь свыше, которая воодушевляет и поддерживает вас. Ибо победа придет к самому стойкому.
     Есть еще один путь победить страх смерти, но он доступен столь немногим, что упоминается здесь лишь для информации. Это войти в царство смерти умышленно и сознательно, пока вы живы, и затем вернуться из этого региона и войти снова в физическое тело, возобновляя материальное существование с полным знанием. Но для этого нужно быть посвященным."
Мать. "Цветы. Их духовное значение." https://aurobindo.ru/images/flowers/460.htm


Название: Духовный воин.
Отправлено: supertigr от января 25, 2018, 03:11:44
Если обуздать чувства, усмирить ум, лишиться формы, то зачем тогда бессмертие в столь ограниченном мире для столь безраничного существа. Ему тут будет неинтересно...


Название: Духовный воин.
Отправлено: Slava от января 25, 2018, 10:08:15
Если обуздать чувства, усмирить ум, лишиться формы, то зачем тогда бессмертие в столь ограниченном мире для столь безраничного существа. Ему тут будет неинтересно...
Формы оно не лишится. Наоборот, форма  будет очень конкретна. Материальный мир этим и интересен, что тут возможны самые конкретные плотные формы.
Ш.А. "Сверхразум тверже алмаза, и все же текучее газа"


Название: Духовный воин.
Отправлено: Slava от января 25, 2018, 10:19:09
Ему тут будет неинтересно...
Проявлять формы ведь интереснее в мире где есть сопротивление, чем там где его нет. Взять даже обычного человека, когда что-то достигается с трудом, с трудностями, с сопротивлением дальнейшая радость намного сильнее от того, что ты преодолел, достиг цели и.т.д, чем от того что ты достиг не испытывая никаких сложностей.


Название: Духовный воин.
Отправлено: supertigr от января 27, 2018, 03:28:09
ША явно был представителем и посланником слишком высоких планов существования которые по ошибке попали на землю. Его учение мало у кого нашло отклик по понятным причинам, ввиду почти полного отсутствия родсвенных душ. И каждый его последователь или любитель с помощью его учения разве что раскроют максимально свой духовный потенциал который в них заложен от рождения. ША не становятся им рождаются


Название: Духовный воин.
Отправлено: Ли от февраля 24, 2018, 23:43:16
ША явно был представителем и посланником слишком высоких планов существования которые по ошибке попали на землю.

Какие могут быть ошибки! :) Шри Ауробиндо был воплощенный Господь.

Его учение мало у кого нашло отклик по понятным причинам, ввиду почти полного отсутствия родсвенных душ.

И у Христа при жизни и вскоре после Его смерти было мало учеников и последователей. Но как всё изменилось позже.

Путь Шри Ауробиндо устремлен в будущее. Открытая и обозначенная дорога показана человечеству не на краткий период в несколько шагов, а очень и очень надолго.