Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Другие темы => Тема начата: Slava от декабря 15, 2018, 23:08:52



Название: Пурани
Отправлено: Slava от декабря 15, 2018, 23:08:52
Юрий, об этом он сказал во вступлении.
Если коротенько - писал по памяти, не показывал Шри Ауробиндо записанное,понимает и  принимает всю ответственность на себя.
Если у вас есть аргумент почему  у Пурани оказалась  настолько замечательная память, приведите его.
Заодно объясните мне, что мешало  показать свои записи Шри Ауробиндо, если он так точно и тщательно конспектировал.
Открою отдельную тему по поводу Пурани. Чтобы привести ряд высказываний Матери о нем. И тогда каждый сможет самостоятельно сделать вывод можно доверять его книгам или нет.
Сначала короткая биография:
(26.05.1894, Сурат — 11.12.1965), ученик Шри Ауробиндо. Вместе со своим братом Ч. Б. Пурани был одним из первых членов групп физического воспитания (т.е. революционных групп) в Гуджарате. Он занимался революционной работой для освобождения страны.

В поисках руководства Пурани посетил Пондичерри в 1918. Шри Ауробиндо заверил его, что Индия обретет свободу без революции и посоветовал ему сосредоточиться на йоге. Вскоре после своего второго визита в Пондичерри в 1921, Пурани стал членом Ашрама.

Он был личным помощником Шри Ауробиндо с 1938 по 1950. "
https://aurobindo.ru/images/other/item_00217.htm


Название: Пурани
Отправлено: Slava от декабря 15, 2018, 23:12:30
Агенда 18 июня 1965  (это за полгода до ухода Пурани)
"Что же, несколько ночей тому назад (я не помню, когда), я была в одном месте, в котором была собрана какая-то бледно-серая субстанция, похожая на размягченную глину (то есть, на тесто). И эластичная [смеясь], липкая! Она была как разведенный цемент, но очень бледная, очень милого жемучжно-серого цвета и клейкая: она тянулась, как жвачка! И, затем, там собралось несколько человек, чтобы искупаться в этой субстанции! Некоторые барахтались в ней с наслаждением! Они обмазывались ей с ног до головы, и она прилипала! А я сама… (Если вы уж оказались там, вы неизбежно были более или менее погружены в нее: она была везде, даже в воздухе, невозможно было избежать ее) но там была одна дама, которая очень заботилась о том, чтобы я не измазалась в этой субстанции, что было не так уж неудобно: помню, что я носила нечто вроде светлой одежды, белой с красным (белая одежда с красным орнаментом), я была одета в нее для того, чтобы эта субстанция не прилипала ко мне. Но я смотрела на это и видела, например, как наш Пурани[57] валялся в ней, скользил по ней с наслаждением! Он весь промок в этой грязи. И все люди были в этой грязи. Единственно, это была жемчужно-серая грязь очень милого цвета, но она была липкой! И утром, когда я пробудилась, я сказала себе: должно быть, это новая готовящаяся субстанция — она еще не полностью готова, а подготавливается."


Название: Пурани
Отправлено: Slava от декабря 15, 2018, 23:13:53
Агенда 28 декабря 1965
Взять, к примеру, Пурани[155]: я видела его почти каждую ночь, а затем, почти пятнадцать дней тому назад (думаю, десять-пятнадцать дней тому назад)[156], прежде чем он оставил свое тело здесь, я видела его в месте… Это место полностью состоит из какой-то розовато-серой глины — она клейкая, липкая и довольно жидкая [Мать делает жест растягивания жвачки]. Там было много людей. Это было место, куда множество людей приходили, чтобы подготовиться к супраментальной жизни — но не в своих сегодняшних телах, то есть, они подготавливали что-то, чтобы быть готовыми к супраментальной жизни в будущем существовании. И меня приводили туда; было немало людей, приводивших меня туда, чтобы я видела (так чтобы я могла контролировать то, что там происходит). Но, что касается меня, предпринимались большие меры предосторожности, чтобы я не прикасалась к той субстанции (надо было, чтобы она меня не касалась), так что меня прикрывали золотой накидкой и тому подобное, и я шла. И я видела его… Я прошла на какую-то веранду (но все это носило совершенно особый характер, все было сделано из… странной материи), и был как раз большой двор, целиком состоящий из этой полужидкой, полуклейкой материи, напоминавшей очень разжиженную, очень клейкую земную глину [тот же эластичный жест, как жвачка]. И вдруг я увидела Пурани, бросающегося в эту «глину». С дальнего конца двора он подошел ко мне, весь перемазанный «глиной», делая большие взмахи руками по «глине»! Он был весь перемазан этой «глиной», буквально весь! Была видна одна «глина». Я сказала ему [смеясь]: «А! вам нравится это!»… Он ответил: «О! это очень приятно, очень приятно!»

С того дня я больше его не видела. А затем, двенадцать или пятнадцать дней спустя, я не помню, он оставил свое тело.

Это была подготовка.


Название: Пурани
Отправлено: putnik04 от декабря 15, 2018, 23:14:45
     Слава, Вы не знаете, при жизни Шри Ауробиндо печатались "Вечерние беседы" и был ли он знаком с их содержанием?
Отзывались ли как-то Мать и Шри Ауробиндо о Вечерних Беседах?


Название: Пурани
Отправлено: Slava от декабря 15, 2018, 23:19:17
Агенда 22 января 1966
Прошлой ночью я видела Пурани. Я видела его в первый раз после того, как он оставил свое тело.[10] Там были и другие люди. Я видела его в тонком физическом мире, и он был весь светло-голубым и розовым, и все вокруг него было розовым и светлым [Мать делает танцующий жест]. Он был доволен, о! Он был доволен, он сказал: «Теперь я счастлив!»
....
И, что интересно, это переживание возникло по случаю моей встречи с Пурани этой ночью. Я повстречала Пурани в определенном мире, и он был в определенном состоянии, как в том, о котором я только что говорила, и тогда разница между тем Пурани, каким он был здесь, и тем Пурани, каким он есть сейчас… вдруг это стало как бы ключом. Мы поговорили, и он мне сказал: «О! Сейчас я так доволен, так доволен!» И это было то состояние, в котором я жила свыше полутора часов этим утром. Потом я была вынуждена вернуться… в состояние, которое кажется мне искусственным, но оно необходимо из-за других, из-за контактов с другими, из-за того, что необходимо сделать бесчисленное множество вещей. Но все же это переживание оставалось на заднем плане. И вы оставлены с некой улыбкой, веселящейся над всеми сложностями жизни — состояние, в котором оказываются люди, является результатом выбора, и индивидуально есть свобода выбора, но люди ЗАБЫЛИ об этом. Вот что интересно!
...
Помню, как прошлой ночью, когда я вытянулась на кровати, в теле было стремление к Гармонии, к Свету, к некоему улыбающемуся миру; тело стремилось особенно к гармонии из-за того, что все вещи скрипят и царапают. И, вероятно, это переживание стало результатом этого стремления: я шла и повстречала розового и светло-голубого Пурани (!) — с таким голубым цветом! Милым, очень милым светло-голубым цветом Шри Ауробиндо.


Название: Пурани
Отправлено: gulavor от декабря 15, 2018, 23:20:26
 
Цитировать
Но, что касается меня, предпринимались большие меры предосторожности, чтобы я не прикасалась к той субстанции (надо было, чтобы она меня не касалась), так что меня прикрывали золотой накидкой и тому подобное, и я шла
Цитировать
И вдруг я увидела Пурани, бросающегося в эту «глину». С дальнего конца двора он подошел ко мне, весь перемазанный «глиной», делая большие взмахи руками по «глине»! Он был весь перемазан этой «глиной», буквально весь! Была видна одна «глина». Я сказала ему [смеясь]: «А! вам нравится это!»… Он ответил: «О! это очень приятно, очень приятно!»
Мать принимала большие предосторожности...


Название: Пурани
Отправлено: gulavor от декабря 15, 2018, 23:24:25
Слава, но Мать нигде не ссылается на работы Пурани. Никогда не упоминает о его главном 2- томном труде.
Она читает с Сатпремом или одна только  Шри Ауробиндо.
Между сознанием Шри Ауробиндо и Пурани огромная разница.
Делать одинаковые ставки на их работы я не стану.


Название: Пурани
Отправлено: gulavor от декабря 15, 2018, 23:26:19
Слава, раз уж начали писать, может я не права, у вас есть отзыв или рецензия Матери на Вечерние Беседы, что она думала по поводу этой работы. :)


Название: Пурани
Отправлено: Slava от декабря 15, 2018, 23:26:48
    Слава, Вы не знаете, при жизни Шри Ауробиндо печатались "Вечерние беседы" и был ли он знаком с их содержанием?
Отзывались ли как-то Мать и Шри Ауробиндо о Вечерних Беседах?
Насколько я знаю при жизни не печатались и Шри Ауробиндо с содержанием не знакомился. Но у меня нет оснований сомневаться в том, что Пурани ничего не выдумывал, а отразил тексты бесед максимально близко к тому что было на самом деле. Думаю, что близко к дословности.
Матери читали отрывки из Ниродбарана, в которых много похожего на Вечерние беседы Пурани. И она отзывалась очень позитивно. В частности про чувство юмора Ш.А. вечерних бесед. Я думаю, кому-то самому сочинить это практически нереально.
Конкретно про то читала ли Мать Вечерние беседы Пурани не помню, возможно, что тоже нет.


Название: Пурани
Отправлено: gulavor от декабря 15, 2018, 23:36:01
Вот слова само Пурани к вступлению к Вечерним Беседам.  Их тоже может каждый оценить.

                                      К читателю
     Мне хотелось бы чтобы читатель знал, что сам Шри Ауробиндо не принимал прямого участия в настоящем издании этих записок, так как он не успел в свое время с ними ознакомиться
      Следует отметить, что записки эти отнюдь не являются дословной записью того, что говорил Шри Ауробиндо. Это всего лишь то, что осталось в моей памяти и было записано мною из высказанного им.
    Могу сказать, что я пытался , со своей стороны, быть как можно ближе к истине и сделал всё, что было в моих силах, составляя записки, в чем беру на себя полную ответственность.

А.Б. Пурани



Название: Пурани
Отправлено: Slava от декабря 16, 2018, 10:53:51
Вот слова само Пурани к вступлению к Вечерним Беседам.  Их тоже может каждый оценить.

                                      К читателю
     Мне хотелось бы чтобы читатель знал, что сам Шри Ауробиндо не принимал прямого участия в настоящем издании этих записок, так как он не успел в свое время с ними ознакомиться
      Следует отметить, что записки эти отнюдь не являются дословной записью того, что говорил Шри Ауробиндо. Это всего лишь то, что осталось в моей памяти и было записано мною из высказанного им.
    Могу сказать, что я пытался , со своей стороны, быть как можно ближе к истине и сделал всё, что было в моих силах, составляя записки, в чем беру на себя полную ответственность.

А.Б. Пурани
На мой взгляд эти слова Пурани прекрасно его характеризуют.


Название: Пурани
Отправлено: Slava от декабря 16, 2018, 11:09:48

Она читает с Сатпремом или одна только  Шри Ауробиндо.

Не только Шри Ауробиндо. А ведь можно было предположить, что и Ниродбаран тоже сфальсифицировал свою переписку.

Агенда 16 февраля 1972
"Мать: Ты прочёл всю «Переписку с Ниродом»?

Сатпрем: Я перевожу по мере прочтения, так что ещё не дочитал до конца.

Мать: Там есть необычайные вещи. Такое впечатление, что он там всё время подшучивает, но… это необычайно[20].

Сколько же я прожила? Тридцать лет, я думаю, со Шри Ауробиндо – тридцать лет, с 1920 по 1950. Я думала, что хорошо его знала; тогда как сейчас, когда я слушаю это, я понимаю, что... (жест открывающихся горизонтов)."


Название: Пурани
Отправлено: putnik04 от декабря 16, 2018, 11:12:16
       А вот, что думает о Пурани и его работе "Вечерние беседы со Шри Ауробиндо", Галина.
       Предполагаю, что именно после этого сообщения Галины, Слава решил начать эту тему.

Нет, Тим. там не было слов самого Ш.А. приведено.
Это такой приемчик, приводить тексты из Беседы.
А все Беседы состряпал один из учеников по памяти спустя время.
Так, что Пурани  много похоже  запомнил, аж на 2 тома ,но ещё больше додумал.
Его ошибка , он поставил инициалы Ш.А. в разговоре
Сейчас цитируют и говорят не Пурани записал, а Шри Ауробиндо сказал..
А ещё сейчас принято даже не подписывать такие тексты "Вечерние Беседы". :)


Название: Пурани
Отправлено: putnik04 от декабря 16, 2018, 11:21:24
       А вот, что ответил на это собщение Галине я:

     Галина, что даёт вам повод, какие доказательства так отзываться о «Вечерних беседах», записанных Пурани.

     Почему Вы употребляете по отношению к Пурани слово, что он «состряпал» эти беседы. У вас есть доказательства того, что Пурани не очень ответственно старался записывать эти беседы, как преданный ученик Ауробиндо, а именно стряпал их, записывал по памяти так, как ему это в голову приходило?
     Если у Вас есть такие доказательства, приведите их, если нет – то не опорочивайте, пожалуйста, память человека.
      Так поступать – подло! Вы хотите поднять свой статус, обливая незаслуженно грязью знаменитых людей?



      Галина, у Вас есть информация о том, что Пурани, не записывал со всем тщанием и пониманием ответственности этого дела, данные беседы, «а ещё больше додумал» сам, как утверждаете Вы?
     У вас есть доказательства этого, или Вы просто хотите постебаться над этими вопросами и этим самым показать всем, какая Вы крутая? В чём Ваша крутизна? Незаслуженно обливать грязью известных людей?

   Это ведь демонизм какой-то творится на форуме! Чёрные силы разыгрались через удобных для них людей для этой цели, очернять беспричинно интегральную йогу: Тимофея и Галину.


       Галина, Вам ещё не страшно самой от ТАКОЙ Вашей крутизны?! ДУХ НЕ ЗАХВАТЫВАЕТ?
       Вы ещё не видите куда она несёт Вас на всех парусах?!