Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Другие темы => Тема начата: Александра от августа 12, 2020, 18:59:02



Название: как найти себя
Отправлено: Александра от августа 12, 2020, 18:59:02
Добрый день всем .
подскажите  пожалуйста  как  человеку разрешить такие  нижеперечисленные проблемы.

что не могу найти свой путь в жизни, не могу понять свои истинные цели,. И что я не могу найти  такие методы достижения  целей—которые бы мне нравились  и  я не делала бы их без интереса и без желания и вынужденно-- заставляя себя и имея страдания от них.       и всю жизнь кажется и чуствую что живу не так как хочу, что делаю вынужденные   действия, что все время все вынужденно, а так как хочу-не могу и не знаю как и что в принципе в этом мире это невозможно , и даже не совсем понимаю что реально хочу, и иногда   бывают ощущения что это даже не я живу как бы.   

Постоянно ощущение -  что я нахожусь не на своем месте в жизни, и вообще    не в том мире я родилась,и  что мне вообще нет места в этом мире и я здесь не могу вообще никогда быть собой и хочется уйти отсюда с этой планеты, и   что вся жизнь из вынужденности и приносит неудовлетворенность .а иногда и есть  желание вообще не жить.

Даже все те эзотерические практики и традиции которые  я начинала и с которыми знакомилась--- я понимаю  что они мне все не подходят и не нравятся   и приносят больше разочарования чем интереса  и радости. .все эти вещи которые я здесь описала-они по сути всю жизнь у меня-просто  то больше то меньше по  силе проявляются.       И  что я вроде уже и не хочу делать какие-то действия и они мне не нужны—но   меня как  бы кто-то невидимый  принуждает к этому.

а  также как понять и осознать-откуда  человек   прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение  чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже  много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом  опять  усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы  есть творцами души\дух аконкретного человека.

интресует  есть ли в книгах Ауробиндо и Матери и их последователей- рабочие методики которые могут помочь человеку разобратся с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста  где конкретнее про них читать. и  если  есть хорошие рабочие методики и советы-других  авторов-то тоже прошу пожалуйста напишите.


Название: как найти себя
Отправлено: gulavor от августа 13, 2020, 21:21:33
Из  всего написанного поняла – свое депрессивное состояние  оправдываете  иномирным происхождением.  :)
Наверное всегда проще искать причину извне или даже её придумать,  чем реально посмотреть в своё сознание и понять - все негативные состояния  происходят либо от образа жизни, далекого  от праведного или даже просто от здорового, либо вы хандрите , потому как нет партнера или друга, отсюда все эти придумки.  ;D

Александра, Вас точно не принесло сюда залетным ветром с какой то там планеты, наверняка есть родители( или  же были). Думаю бесполезно говорить о здравомыслии, как неотъемлемой части  любой садханы.
Не думаю, что подойдет чтение по настоящему серьезных книг, к ним возникает  тяга, когда ищут прежде всего Свет, ну а  депрессивные состояния  этому  поиску противоположны.

Полагаю нужно для начала навести порядок в собственном состоянии, как минимум научиться смотреть  на все более позитивно, меньше фантазировать, поверьте, жизнь может даровать чудесные мгновения, которые вряд ли сумеете вообразить даже в самых смелых  своих фантазиях.  Ну а там может начнете тянуться к чему то более возвышенному…

Но если ждете какой то чудо рецепт, который где то можно вычитать и он вас изменит без всякого усилия с вашей стороны, думается вряд ли  получится такое обнаружить. 


Название: как найти себя
Отправлено: Александра от августа 16, 2020, 11:38:51
такое ощущение что Вы вообще не читали то что я писала выше.
у меня нет проблем с праведной жизнью или неправедной.а здоровый образ жизни довел меня до еще худшего состояния --чем
обычный образ жизни   который был до этого у меня.

тогда расскажите почему  у меня депрессивное  состояние? причина в чем и как ее вылечить?
 
  интересует лечение причины-а не следствия(депрессии и тд.). причем лечение причины не
методом  как это любят лечить следствия-типа выпейте антидепрессантов или поделайте дыхательную
 практику и   т.д.-и станет легче.
почему я должна лгать себе  что какое либо дерьмо которое мне не нравится--это типа хорошее. это и есть "смотреть более позитивно."?
прошу пожалуйста всех форумчане не давать мне таких советов как вышеописанные.не надо запутывать меня еще больше.

кстати моя тема возможно будет интересна не только мне.
и ключевое тут-не как  ЗАглушить  свои депрессии( я об этом не прошу)-а как найти свой путь  который бы нравится
абсолютно--а депрессии и так уйдут после этого.


Название: как найти себя
Отправлено: anatoliy от августа 16, 2020, 14:35:28
Привет всем))  :) Александра достаточно людей к йоге пришли через подобное у Вас состояние, я не исключение , у меня была хорошая работа, близкие, так называемые, не вурдалаки, квартиру дали на работе ( даже помогли построить дом), жена моя в юности была просто топ-модель..хотя она и сейчас совсем не дурна .. Всё было как нужно в социуме, но постоянное понимание стены  *dash* между тем кто я был и настоящим внутри, это вот угнетало. Наверное Вам надо всё же самим хоть немного поинтересоваться работами Шри Ауробиндо,  потому как Путь который он предложил очень далёк от понятий : Нравиться и Не нравиться... На сайте Тебе Мирра есть раздел литературы и там найдите, допустим, - Письма о Йоге Шри Ауробиндо, Тройная Трансформация : психическая.... Потом откройте там же в Письмах : Трансформации Ума, Трансформации Витального... Найдёте раздел о Строении Существа. Скажу от себя личное - не читайте работы Его последователей до тех пор пока не ознакомились с работами Шри Ауробиндо и пока не сделаете первые Шаги на этом Пути, вроде успокоения Ума и понимании как работает ваше Витальное, т е пока ваше Внутреннее Существо не откроет перед Вами Двери не стоит оценивать чью то информацию. Процесс долгий и надо изначально понять что определённые так называемые Успехи появляться через годы, обычно начальные Опыты и Переживания наслаиваются на муть сознания которая присуща нашему невежеству. И если Вы решитесь ещё писать на форумах и участвовать в обсуждении, то можете загубить своё намерение или Нужду понять то -  что есть моё настоящее Я. Здесь как и везде много людей претендующих на имя Садхака, но рьяно защищающих те ценности, что движут миллиардами людей и триллионами животных, а ещё 100 проц здесь пишущих ( да и везде в инете) это люди всё ещё находящиеся в путах своего Эго


Название: как найти себя
Отправлено: Александра от августа 16, 2020, 15:03:26
 спасибо за ответ. а зачем нужен путь  далекий от "нравится -не нравится?" эдакий садомазохизм по уничтожению себя??


Название: как найти себя
Отправлено: gulavor от августа 16, 2020, 15:44:15
Цитировать
прошу пожалуйста всех форумчане не давать мне таких советов как вышеописанные.не надо запутывать меня еще больше
Александра, а в каком, простите, месте вы увидели от меня совет? Вы спрашивали – я отвечала. Если не хотите получать ответы, что же проще – не спрашивайте.
Нездоровый образ жизни – не обязательно  наличие вредных привычек, может и дыхательная практика или спортивные занятия , неправильно выполненные, здорово навредить, даже вызвать сильный невроз, затемнение рассудка, вплоть до психопатии.
 У вас же просто истерический типаж личности, тут нет сомнений, но я и не психолог вам, лечить не стану.
Даже если указать  Вам тексты слов МА и ША, где будет сказано о Покое , как об основе, обязательной базы для  дальнейшего продвижения – вы ведь эти слова не воспримете, как раз по причине именно противоположности своего состояния, оно у вас возбуждено, и вы пока что этого даже не осознаете.

Будьте… у меня всё на этом. ;D


Название: как найти себя
Отправлено: Александра от августа 16, 2020, 17:56:52
я не ищу методы как мне заглушить боль. я ищу методы как мне   понять свои настоящие желания и себя и  как найти пути и способы их реализации.  а боль я глушить не стану-и это не истерия  моя и не потемнение  рассудка. и нет у меня никакой истерии. или вам неизвестно что разные люди имеют разную природу(и то бишь тип энергии. качества и тд.).
 вы же и многие   учения предлагают мне  заставить себя быть не собой- этого дерьма я за жизнь нажралась  предостаточно.то есть вы предлагаете прямо противоположное тому что я спрашиваю в теме.
 предлагаете  мне какой то бред  типа какого- то покоя и т.д.

 никоим образом здоровый и нездоровый образ жизни  у меня-не влияет на мое  душевное состояние.  до того как мне хреновее внутри  стало-у меня было намного более нездоровый образ жизни-чем сейчас


Название: как найти себя
Отправлено: gulavor от августа 16, 2020, 19:29:42
Цитировать
никоим образом здоровый и нездоровый образ жизни  у меня-не влияет на мое  душевное состояние
Как знать…может кажется… читала ваш тексты  -мелькала огненная саламандра, в тонком восприятии она становится  видимой  у курящих.  Не моё дело, конечно. Но влияние есть, впрочем, не важно. Будем считать  у вас сейчас более здоровый образ жизни, чем был прежний. :)

Хотя довольна заметна двойственная природа.

Вроде с одной стороны Вами ищутся  какие то изменения , не устраивает данный образ жизни, отсюда вопросы по практике, попытка что то узнать, ознакомиться , где можно об этом прочитать, с другой стороны никакие учения не устраивают – так как именно они зачем то советуют меняться, а тут вдруг  неожиданно оказывается , ещё хочется остаться собой, прежней, с теми же желаниями и поступками.

 Если вы сами внимательно почитаете  свои слова, тоже можете заметить эту двойственную природу. Обычно так  ведет себя нижний витал, одновременно  хочет двух совершенно противоположных вещей, причем даже взаимоисключающих друг друга, но для него такие выкрутасы видятся даже вполне логичными и нормальными.

Об этом есть в работах  Ш.А., как говориться Гугл в помощь.  :)

Ещё замечу, как правило  не все спрашивающие на самом деле ждут ответ на свои вопросы, гораздо чаще им ответ не нужен, хотя не значит, что им не будет интересно продолжать расспрашивать вновь и вновь, ругаться за «неверные советы» и прочее. Это тоже тактика нижнего витала.

Мы тут уже пожалуй собаку съели наблюдая разные формы проявления у разных людей ( в том числе и у нас самих). Довольно интересный процесс, если знать на что смотреть. ;D


Название: как найти себя
Отправлено: Александра от августа 16, 2020, 20:04:29
я не прежней хочу остаться а вернуть себе себя.  такое ощущение что вы вообще не читаете мои слова. просто пишете мне заранее готовую в вашем уме схему-.
вы мне предлагаете методики как мне стать не собой а навесить на себя еще чтото-еще какие то чужие цели\чужие пути\эгрегоры и учителей жизни -именно в негативном смысле слова учителей-которые буду учить меня как быть мне тем кем они хотят чтобы я была?   спасибо за последние 12 лет чтения всякой эзотерики и немного практик я прошла всей этой херни как гавна от востока до запада. в итоге нацепляла себе только лишних масок поверх себя настоящей.




Название: как найти себя
Отправлено: gulavor от августа 17, 2020, 16:23:36
Цитировать
спасибо за последние 12 лет чтения всякой эзотерики и немного практик я прошла всей этой херни как гавна от востока до запада. в итоге нацепляла себе только лишних масок поверх себя настоящей.
Тогда зачем  опять  просите , где конкретно  вам  прочитать о практиках и рабочих методиках в книгах Ш.А.и МА?  Чтобы опять навесить  очередной   ярлычок, будто у вас появилась ещё одна маска от чтения?

Александра, у вас  сознание очень здорово подходит к свидетелям иеговы, если ещё не записались туда , то советую (как раз первый и единственный мой совет). Именно среди себе подобных вы обретете то, что ищете. Там таких как вы много, даже очень много.
Будьте счастливы среди похожих. *rose*


Название: как найти себя
Отправлено: Slava от августа 19, 2020, 21:18:45

интресует  есть ли в книгах Ауробиндо и Матери и их последователей- рабочие методики которые могут помочь человеку разобратся с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста  где конкретнее про них читать. и  если  есть хорошие рабочие методики и советы-других  авторов-то тоже прошу пожалуйста напишите.
Добрый день! В "Письмах о йоге" Шри Ауробиндо писал, что то учение/путь к которому склоняется ум человека может служить внешним указателем того пути по которому сейчас человеку надо идти. То есть читая про разные духовные пути, человеческий ум  отдает какому-то направлению предпочтение - этому пути и надо следовать, так как без поддержки хотя бы мыслящего разума невозможно продвижение ни по какому из духовных путей. 
В чем отличие интегральной йоги от других путей можно почитать в Письмах о йоге Шри Ауробиндо, например, тут https://www.aurobindo.ru/workings/sa/22/0002.htm
Или вводный вебинар послушать на ютуб канале Тебе Мирра https://www.youtube.com/watch?v=ZO8XG8yTEzM


Название: как найти себя
Отправлено: Александра от сентября 01, 2020, 22:53:23
 как понять и осознать-откуда  человек   прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение  чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже  много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом  опять  усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы  есть творцами души\дух аконкретного человека.

интресует  есть ли в книгах Ауробиндо и Матери и их последователей- рабочие методики которые могут помочь человеку разобратся с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста  где конкретнее про них читать. и  если  есть хорошие рабочие методики и советы-других  авторов-то тоже прошу пожалуйста напишите.


Название: как найти себя
Отправлено: Радостная от сентября 03, 2020, 10:26:27
Все книги Шри Ауробиндо и Матери - это рабочие методики. Нужно уметь увидеть за "теоретическими словами" импульс к практическому действию.

А Ваш вопрос " как понять и осознать-откуда  человек прибыл на эту землю" лучше заменить на вопрос "кто я такой" и познать свою суть. Познавание себя - это раскрытие вашего психического существа. Достигается очищением собственной природы, концентрацией на Анахата чакре и ее последующем раскрытии.
Удачи!


Название: как найти себя
Отправлено: Александра от сентября 03, 2020, 16:11:12
спасибо). а можете подсказать конкретнее в каких книгах и т.д Матери и Ауробиндо читать про  все что связано именно с действиями  по анахате(что вы написали)?
и  разве в духовном пути главное не дух а душа? разве не  на дух свой надо опираться и "что-то с ним делать" чтобы понять куда идти, что делать и т.д.?


Название: как найти себя
Отправлено: Радостная от сентября 03, 2020, 17:02:38
спасибо). а можете подсказать конкретнее в каких книгах и т.д Матери и Ауробиндо читать про  все что связано именно с действиями  по анахате(что вы написали)?
и  разве в духовном пути главное не дух а душа? разве не  на дух свой надо опираться и "что-то с ним делать" чтобы понять куда идти, что делать и т.д.?

Например, вот здесь есть выдержки из книг Шри Ауробиндо и Матери конкретно по этой теме:
https://integralyoga.ru/books/kompilyacii/v_poiskah_dushi_netlennoy.html

Есть раздел в книге "Солнечная тропа"
https://integralyoga.ru/books/kompilyacii/solnechnaya_tropa.html

В духовном пути нет главного (чего-то одного, на чем нужно концентрироваться) и второстепенного (что не нуждается в Вашей концентрации)... В своём пути Вы можете опираться на то, что несет истину, и что Вы способны воспринимать в данный момент своим сознанием.
Но, безусловно, как писал Шри Ауробиндо и говорила Мать, выход Психического существа (и души, находящейся в центре этого существа) - делает путь лёгким и безопасным, и Они рекомендовали начинать именно с раскрытия этого духовного центра.  \^^/


Название: как найти себя
Отправлено: putnik04 от сентября 04, 2020, 09:49:37
Познавание себя - это раскрытие вашего психического существа. Достигается очищением собственной природы, концентрацией на Анахата чакре и ее последующем раскрытии.
Удачи!

       Алина, из Вашего текста следует, что Анахата и Психическое Существо - это одно и то же.
       А у меня сложилось мнение, что наши Учителя говорили о том, что Анахата и ПС - это разные вещи. Да и по логике оккультного строения человека, как его понимаю я :),  у чакр в теле человека, к которым относится и Анахата, и у ПС - разные функции, что должно служить одним из доказательств того, что это разные оккультные феномены.

       Обычно Учителя при концентрации на ПС советовали концентрироваться, если мне не изменяет память :), в груди или в области сердца.



Название: как найти себя
Отправлено: Александра от сентября 04, 2020, 11:32:17
а  про практики с своим духом они не писали?
практики с своим  духом в их системе второстепенны?


Название: как найти себя
Отправлено: Slava от сентября 04, 2020, 16:50:06
а  про практики с своим духом они не писали?
практики с своим  духом в их системе второстепенны?
Писали. Но без открытия психического они не возможны в интегральном ключе. Основной принцип в интегральной йоге при работе с духовным это самоотдача своей природы для трансформации. Это очень сложная задача.
Шри Ауробиндо "Синтез йоги": "Вся наша природа должна совершить полную самоотдачу; она должна принести себя в каждой своей части и каждом своем движении тому, что кажется не обновленному духовно чувственному уму чрезвычайно менее реальным, нежели материальный мир и его объекты. Все наше бытие  душа, ум, чувство, сердце, воля, жизнь, тело ó должно все свои энергии посвятить настолько полно и таким образом, чтобы оно стало подходящим сосудом для Божественного. Это не простая задача; ибо все в этом мире следует устоявшейся привычке, являющейся для него законом, и сопротивляется радикальному изменению. И ни одно изменение не может быть более радикально, чем революция, предпринимаемая интегральной Йогой. Все в нас должно быть постоянно призванным к главной вере, воле и видению. О каждой мысли и импульсе необходимо помнить, что, на языке Упанишад, "Это божественный Брахман, а не то, чему здесь поклоняются люди". Каждый виталический элемент необходимо убедить принять полное отречение от всего, что до сих пор представляло для него его собственное существование. Ум должен перестать быть умом и должен засверкать чем-то, находящимся за его пределами. Жизнь должна преобразиться в нечто огромное, тихое, напряженное и могучее, что более не может признавать свое старое охваченное страстями слепое узкое я или мелочные порывы и желания. Даже тело должно подчиниться мутации и более не будет шумливым животным или мешающей кучей плоти, как сейчас, но вместо этого станет сознательным слугой и сиятельным инструментом и живой формой духа. "


Название: как найти себя
Отправлено: Slava от сентября 04, 2020, 16:53:36
     

       Обычно Учителя при концентрации на ПС советовали концентрироваться, если мне не изменяет память :), в груди или в области сердца.


ПС просто глубже. Сначала человек соприкасается с высшим виталом в анахате, а психическое намного глубже, но локализация такая же. Анахата и есть в груди - солнечное сплетение. Про физическое сердце никогда речи не шло. Шри Ауробиндо даже шутил по этому поводу в Письмах - когда ученик ему пересказывал истории про местонахождение души в физических органах. )


Название: как найти себя
Отправлено: Радостная от сентября 06, 2020, 14:25:45
Спасибо, Славик! Лучше бы я не сказала :)