Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Сны, видения, символы, опыты и переживания => Тема начата: Bois от декабря 13, 2020, 19:14:49



Название: Сны без снов
Отправлено: Bois от декабря 13, 2020, 19:14:49
Мать уходила на планы где не было снов и спустя время поняв что это тормозит работу по нисхождению потока она........
Что она сделала чтобы сознание не уходило во время сна в бессознательное?


Название: Сны без снов
Отправлено: Slava от декабря 13, 2020, 23:35:58
Мать уходила на планы где не было снов и спустя время поняв что это тормозит работу по нисхождению потока она........
Что она сделала чтобы сознание не уходило во время сна в бессознательное?
Если это вопрос по мотивам видео https://www.youtube.com/watch?v=UWWU0jheylg, то ответ есть в Агенде 05.08.1961, если полностью прочитать эту дату. Там есть такая фраза "Но я по некоторым причинам, возможно из-за Работы, не припомню у себя хотя бы одного полностью бессознательного сна. "


Название: Сны без снов
Отправлено: Bois от декабря 26, 2020, 15:35:36
Где то она говорила,что человек застрял  между планами(не точно но застрял)
Ещё одно,где не знаю она писала ,что  по ночам вылетала в нирвану и чтобы вернуть сознание ночью ей пришлось приложить немало усилий
Ок, какая причина снов без сновидений и как все вернуть.....


Название: Сны без снов
Отправлено: Aleksandr от декабря 27, 2020, 07:54:52
Ок, какая причина снов без сновидений и как все вернуть.....

Можете поближе ознакомиться с техниками осознанных сновидений (ОС) (сейчас есть группы ВК и кучу разной информации, которая очень хорошо структурирует развитие данной способности).

Необходимо понять, что мы просто забываем сновидения утром, а как таковых снов без сновидений не бывает (кроме какой-то короткой стадии во сне, которой предшествуют все те же сновидения).

Структурно существуют следующие стадии:
1. Вспоминание сновидений. Для этого нужно:
- чтобы вы не были слишком уставшими, сон был регулярным (т.е. если вы засыпаете, не успевая долететь до подушки, то вряд ли сможете утром вспомнить сны). Другими словами вы должны быть выспавшимися  :).
- создать намерение, что вы хотите запомнить сновидения перед сном,
- создать привычку не шевелиться после пробуждения утром и вспоминать сновидения или концентрироваться на попытке вспомнить;
- если удается вспомнить надо записывать сновидение в ежедневник (данная практика, как и сам ежедневник около кровати, создают дополнительное намерение и помогают в осознанности).
2. Осознанность в сновидении (вы вспоминаете во сне, что вы спите).
3. Контроль сна в осознанности.
4. Контроль перехода в сон (сохранение осозанности при засыпании и пробуждении).
5. Замыкается круг дня и ночи.

Кроме современных практик ОС есть также нидра йога (которая в том числе лежит в основе современных практик ОС).
Два минимальных условия для вспоминания сна:
- быть не уставшим;
- не объедаться перед сном.


Название: Сны без снов
Отправлено: Slava от декабря 27, 2020, 09:33:51
Ок, какая причина снов без сновидений и как все вернуть.....
Причин может быть много. Основная это то что человек забывает при пробуждении. Про сны есть компиляция из цитат Шри Ауробиндо и Матери здесь http://integral-yoga.narod.ru/etc/contents-long.win.html#Vijey
Так же в Агенде  Сатпрем часто жаловался о несознательности своего сна. Можете поиск сделать по слову "сон". Вот, например, один из ответов Матери:
"Иногда, в силу рода деятельности, образа жизни, который вел человек, некоторые его промежуточные части [Мать прочерчивает узкую полосу] остаются неразвитыми, тогда они играют роль буфера: сознание через них не проходит. У меня самой был такой буферный слой; как только я познакомилась с Теоном, он сказал мне об этом. Он сказала мне: «Ваша… [Мать подыскивает слова] нервная прослойка (думаю, так) между витальным и физическим не развита.»

Есть буфер, сознание не проходит. Так что в течение шести-десяти месяцев я прилежно работала с целью развить это — никакого результата. Затем я поехала (возможно, я рассказывала тебе об этом), поехала в сельскую местность, и однажды я вытянулась на траве; и тогда вдруг, пуф! это пришло отовсюду, сознание пробудилось. И, действительно, была блокировка: я много чего никогда не воспринимала из-за этого. Но это долгая работа."
http://integral-yoga.narod.ru/Mother/Agenda/Mother.Agenda.Vol-VII.rS.htm


Название: Сны без снов
Отправлено: Bois от декабря 30, 2020, 19:55:20
Примерно шесть лет обратно видела каждый день яркие эмоциональные сны при пробуждении помнила два три сновидения и вдруг все пропало в это время поменялось время сна сдвинулось , восемь девять отход и приход четыре пять утра


Название: Сны без снов
Отправлено: Bois от апреля 08, 2021, 15:34:21
Почему снится дьявол ?


Название: Сны без снов
Отправлено: Радостная от апреля 08, 2021, 22:58:21
Почему снится дьявол ?
Луиза, Вы отправили также подобный вопрос в раздел "Вопросы ученикам центра" с пометкой ответить Вам лично, без публикации на форуме.
Мы отправили ответ на Ваш адрес эл.почты.
 9-)


Название: Сны без снов
Отправлено: Slava от апреля 09, 2021, 00:21:18
Почему снится дьявол ?
Может быть есть нечто в низшей витальной природе от чего Вы неистово хотите избавиться, но пока получается только подавить? Но это просто одно из предположений, так как чтобы конкретно ответить, надо очень хорошо знать человека. А вообще дьявол в древнем понимании уже не главный на сцене. Сейчас "правит" Асур лжи и неведения. Он один остался из отказавшихся трансформироваться. У дьявола могли остаться "проекции" типа  как вибхути у аватара, но центральная сила которая была за ним уже трансформирована. Во всяком случае так Мать описывала в Агенде. 


Название: Сны без снов
Отправлено: Bois от сентября 05, 2023, 09:28:31
Блокировки ок.спрашиваю себя почему с детства видела очень яркие сны.Поменялось тогда когда поменялась природа сна.Вместо отхода ко сну после полуночи оно перешло на 7-8часов вечера и подъем 4-5 утра легкое пробуждение и тогда и пришли эти провалы