Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Другие темы => Тема начата: Slava от февраля 13, 2021, 16:33:05



Название: Кошки
Отправлено: Slava от февраля 13, 2021, 16:33:05
Сегодня на встрече в ютубе https://www.youtube.com/c/TebeMirra/videos  была затронута тема кошек. Меня тоже интересует эта тема, так как у меня кошка британка, очень независимая, с характером. Когда она станет человеком, то человечеству точно придется эволюционировать ) Но как обещал выкладываю слова Шри Ауробиндо, интересные на мой взгляд, про кошек из "Вечерних бесед".
"Ш. А.: Они считают, что животные не способны мыслить. Это не совсем верно. Животные обладают интеллектом, действующим в узких границах их жизненных потребностей. Эти способности у них латентны, они не развиты и только.
У кошек есть свой язык; в различных ситуациях они издают различные звуки. Скажем, когда кошка-мать оставляет своих котят, она мяукает в определенном ритме, и котята понимают, что до ее прихода им не следует покидать этого места; вернувшись, кошка повторяет то же мяуканье. Именно через ритм они выражают себя. Им доступен и человеческий язык, если каждый раз ему сопутствует определенный ритм.
...
Что далеко ходить, возьмите наш ашрам: кошка Чику была удивительно умна. Однажды ее заперли в комнате и оказалось, что Чику пыталась открыть окно так же, как это делала Мать. Очевидно, она видела, как Мать открывает окно: нужно было потянуть струну вверх.
Когда мы жили на улице Суфрен, с нами жила оставленная кем-то кошка: бывший ее хозяин занимал комнату на втором этаже с застекленными окнами, рядом с ней была ванная. Однажды кошка осталась снаружи, а дверь в комнату была заперта. Она всячески пыталась попасть в комнату, но дверь и окна были закрыты. Когда все попытки кончились неудачей, она села перед окном и стала думать, как же ей проникнуть в комнату? То, как она сидела, и то, что заставило ее сесть, ясно указывало на то, что она думала. Внезапно она спохватилась, словно ее осенило: «Есть же еще дверь ванной! Дай-ка я и ее попробую!» Кошка отправилась туда. Дверь оказалась открытой, и через нее она попала в комнату. Только европейцы видят столь большое различие между человеком и животными. А разница лишь в том, что животные не способны к образованию понятий, они не умеют читать, писать и философствовать. (Смех.)
У.: Они не могут заниматься йогой.
Ш. А.: Когда Мать и я медитировали, то обычно при этом присутствовала кошка. Мы обнаружили, что с ней в это время происходило нечто странное, — она впадала в транс, оказываясь на грани смерти, но все же не переходя ее. Очевидно, она пыталась приобщиться к чему-то. Так что, не знаю."
20 января 1939


Название: Кошки
Отправлено: Slava от февраля 13, 2021, 16:36:14
Апрель или май 1926 г.

Разговор начался с упоминания об отвращении X. к рыбе, которой кормили кошек, и XX. к мясной пище.
Ш. А.: Я и сам подвержен этому нервному отвращению. Однажды мы с Бипин Палом отправились в храм Дакшинешвара. Там совершалась великая жертва. Я спокойно перенес ее. Пал же был очень взволнован. В тюрьме я совершенно освободился от этого свойства. Жалость и нервное отвращение являются слабостью витального существа.


Название: Кошки
Отправлено: Slava от февраля 13, 2021, 16:38:17
Ш. А.: Витальный план и физический различны. В плане физического происходит эволюция существ, ведущая их через различные ступени; наш план — план эволюции. В витальном же плане эволюции места нет. Это — план, населенный существами определенного типа; здесь сознание уже не восходит от плана к плану.
Животное обладает сознанием, удерживаемым и порабощенным виталом; когда это сознание достигает зрелости, оно становится ментальным сознанием, — животное получает воплощение в образе человека. Иные из кошек, которые живут у нас, готовы к рождению в человеческом обличье. В человеке этот переход уже произошел, он перешел эту грань.
И все же говорить о том, что обычный человек обладает душой или, иначе, психическим существом, едва ли возможно. Душа-то есть, но она затмевается, будучи далеко-далеко позади.
1.6.1926


Название: Кошки
Отправлено: Slava от февраля 13, 2021, 16:41:28
Ш.А. Ныне мы работаем над тем, чтобы стать инструментами, подобающими Высшей Истине, дабы при нисхождении ее существовало необходимое для ее работы оснащение. Мы не должны отвергать жизнь; мы должны привнести новое сознание во внешнюю работу. Предположим, я занят приготовлением рыбы для кошки. Мой Супраментал в этом не участвует. Но если он будет в этом присутствовать, мои действия станут действиями могущего поступать должным образом, то есть безошибочными.
18.5.1926


Название: Кошки
Отправлено: Радостная от февраля 15, 2021, 23:08:38
Спасибо!