Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы и ответы по пройденной теме => Тема начата: shagin от апреля 01, 2011, 19:24:02



Название: Коллективная садхана
Отправлено: shagin от апреля 01, 2011, 19:24:02
Как то на одном из занятий Елена Михайловна сказала о коллективной садхане. А что такое коллективная садхана, и чем она отличается от индивидуальной? Я нашел только одно упоминание об этом у Шри Ауробиндо. Но хотелось бы понять, что это значит для нас.


Название: Интересующие вас темы
Отправлено: Марина от апреля 01, 2011, 20:15:06
Мать говорила следующее:
"Обычно,если несколько индивидов собираются вместе,коллективное качество такой группы гораздо ниже,чем индивидуальная ценность каждого из ее членов в отдельности.Однако,при достаточно осознанной и скоординированной организации можно добиться того,что сила коллективного действия,напротив,окажется гораздо выше,чем сила каждого индивида в отдельности." (Молитва и мантра,стр.58)
Это пока все. ;->


Название: Интересующие вас темы
Отправлено: Марина от апреля 02, 2011, 21:22:07
Геннадий! В продолжение ответа на тему личной и коллективной садханы позвольте привести  цитату из книги "О себе",стр.560:
"Реализация Божественного-это единственное,что нам нужно,остальное только желательно в той мере,в какой помогает нам или ведет нас к ней,или,если она уже осуществилась,расширяет реализацию и служит ее проявлению.Проявление или организация всей жизни ради Божественного труда:во-первых,для реализации необходима садхана,личная и коллективная,и,во-вторых,совместная жизнь реализовавших себя в Боге людей,направленная на то,чтобы помогать миру в движении к этому и для жизни в Свете-вот в чем состоит смысл и цель моей йоги."


Название: Коллективная садхана
Отправлено: shagin от апреля 10, 2011, 18:32:28
Спасибо, Марина, большое! Очень ясно и четко выраженная мысль, как всегда у Шри Ауробиндо, все расставляет на свои места.
Таким образом наша коллективная садхана служит двум целям. 
В книге Пурани "Вечерние беседы со Шри Ауробиндо" есть слова Шри Ауробиндо о том, что коллективная садхана должна содержать один обязательный элемент, без которого она невозможна - это источник Силы.  Мне кажется в Интегральном клубе этот источник есть, сегодня я еще раз мог в этом убедиться.


Название: Коллективная садхана
Отправлено: Радостная от апреля 10, 2011, 22:18:39
...Шри Ауробиндо о том, что коллективная садхана должна содержать один обязательный элемент, без которого она невозможна - это источник Силы.  Мне кажется в Интегральном клубе этот источник есть, сегодня я еще раз мог в этом убедиться.


Геннадий, я была очень рада прочесть Ваше сообщение, потому что сегодня на занятии я получила очень необычное состояние... Точнее сказать, получала на протяжении всего занятия. И как я понимаю, Вы тоже что-то ощутили.
Необычность опыта заключается в том, что я была не с самого начала занятия, а пришла чуть позже, и я не слышала того, о чем говорила Е.М. в начале занятия, и о том, что Она будет работать и что именно Она будет делать, и что нужно нам делать.
Но даже тот факт, что я этого не слышала, не помешал мне на протяжении всего занятия ощущать, как Сила, которая буквально опустилась мне на голову, а затем в голову и во все тело, делала за меня всю ту работу, которую нам было сказано делать. Причем точь-в-точь состояние, о котором говорила Е.М. в начале занятия.
...Когда все ушли, я стала обрабатывать аудио-запись и прослушала всю лекцию, услышала начало и была изрядно удивлена  :)
P.S. Хотя какая-то часть немного "огорчилась". Ведь на протяжении всего занятия она "думала", что этот опыт - это ее заслуга :)))))
 ;D

А кто-нибудь что-нибудь еще ощутил сегодня на занятии?


Название: Коллективная садхана
Отправлено: Николай от апреля 11, 2011, 10:02:40

 

А кто-нибудь что-нибудь еще ощутил сегодня на занятии?
    До меня дошло все намного позже, по дороге домой.  Я ощутил, как сила работает и в каких частях тела. Это чувствовалось сначала в суставах, а затем от груди до нижней части живота и выражалось ввиде движений своеобразной прохлады, как буд-то легким мятным спиртом плавно моют закопченое стекло. Когда я приехал домой то четко увидел очередные положительные изменения в моем растранжиренном здоровье.
     СпаСиБо.


Название: Коллективная садхана
Отправлено: shagin от апреля 11, 2011, 14:28:41
Здравствуйте, Галя!
То, что сказала Елена Михайловна, заставило более внимательней прислушиваться к тому, что происходит внутри, поэтому я не очень внимательно следил за беседой.
Конечно, ощутил, очень сильное давление на верхнюю часть головы. Это давление ходило кругами, то исчезало, то вновь появлялось. Такое ощущение, что что-то хотело прорваться внутрь.  Другие (Николай и Володя) ощутили тепло в ногах. Позже,  дома тоже были интересные явления, трудно описываемые.


Название: Коллективная садхана
Отправлено: Парамон от апреля 11, 2011, 23:00:32
Другие (Николай и Володя) ощутили тепло в ногах.
Скорее не тепло, а жар и жжение, как в детстве, когда парили ноги в горячей воде с горчицей! :)


Название: Коллективная садхана
Отправлено: Николай от апреля 11, 2011, 23:09:07
Другие (Николай и Володя) ощутили тепло в ногах.

Мне очень жаль, Генадий, но это был, если я не ошибаюсь, Алексей.


Название: Коллективная садхана
Отправлено: Марина от апреля 13, 2011, 23:07:13
  Дополнение для тех,кто делает упражнения,данные на занятии в воскресенье!
Перед упражнениями на респирацию мозга нужно сделать следующие упражнения:
1.Яблоки
2.Крылья феникса
3.Слон
4.Намастэ (+ Афанасьев)