Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Другие темы => Тема начата: bois от апреля 08, 2011, 16:30:27



Название: Память
Отправлено: bois от апреля 08, 2011, 16:30:27
Здравствуйте.
Обращаюсь к вам за разъяснением вопроса касающегося памяти,провалы о прошлом и недалеком прошлом,школьные года стерты за исключением года каких-то событий,предшкольный период также,оставив пару эпизодов,многое из 15-ти летнего периода стерлось,а многое,когда мне рассказывают вообще не помню,даже какие-то отрывки,как будто взяли и удалили,прошедшее за месяцы,недели,дни,часы.........проваливается,исчезает.??????????????????


Название: Память
Отправлено: Nara от апреля 08, 2011, 16:49:22
Отсутствие памяти относится к гуне тамаса (инертности), а именно тамасичности ментальной части. Слышал что люди, не употребляющие тамасичную пищу, имеют хорошую память и сохраняют её на долгие года. К тамасичной пище относится мёртвая пища, прошедшая термическую обработку (жаренная, варёная). Другими словами, можно попробовать изменить свой рацион на принятие более чистых энергий, употребляя свежие овощи и фрукты. Еще можно использовать метод перепросмотра всех событий произошедших за день, начиная с конца дня - к началу. Ну или элементарные практики на тренировку памяти в виде запоминания различной информации.


Название: Память
Отправлено: bois от апреля 08, 2011, 17:06:53
Шесть лет я питаюсь растительной пищей,последние 8 месяцев вода и сахар.Что тут поменяешь.....
По-поводу тренировок на запоминание,то что пробовала самое эффективное полное расслабление,не заинтересованность,тогда когда нужно воспользоваться данной информацией она очень плавно всплывает,Насчет просмотра событий произошедших за день,разве это важно.............то что нужно оно запомнится,стоит захломлять голову,номера телефонов я знаю на память всего несколько,а так только последние две цифры,дни рождения свое и ребенка.


Название: Память
Отправлено: Nara от апреля 08, 2011, 17:41:10
Цитировать
,Насчет просмотра событий произошедших за день,разве это важно.............то что нужно оно запомнится,стоит захломлять голову,номера телефонов я знаю на память всего несколько,а так только последние две цифры,дни рождения свое и ребенка.
Если вам это не важно, зачем тогда вы создали эту тему?


Название: Память
Отправлено: bois от апреля 09, 2011, 13:35:17
Почему не важно,почему память блокирует эпизоды прошедшие,хотелось бы знать ваше мнение.
Она,память фильтрует что необходимо а что нет,так я вижу это.
Теперь, я стараюсь,как могу успокоить ментал и если я буду просматривать прошедшее,то оно без конца будет крутиться в голове,без просмотра  прошлого нет покоя от всяких мелких мыслишек.


Название: Память
Отправлено: Nara от апреля 09, 2011, 16:03:29
Ну мне кажется что фильтрует только внешняя память (как инструмент внешнего сознания), на уровне подсознания, мы помним абсолютно всё. Стоит ли нам держать в активной внешней памяти все детали, даже самые незначительные, нашей повседневной жизни, думаю это было бы лишним. Думаю здесь действует принцип того, насколько ваш ум развит как инструмент, насколько он вместителен. Если вы хотите развить его объём, то можете тренировать его, как спортсмены тренируют мышцы.
Рассмотреть некоторые случаи из прошлого, но с другой позиции сознания, более высокой, может быть полезным. Например просить нанесённую вам обиду, которая как оказалось была уроком в вашей жизни, и сам Бог наносил вам эту обиду из любви к вам.


Название: Память
Отправлено: bois от апреля 09, 2011, 18:32:16
Понятно,у меня в детстве был очень сильный прессинг и постоянно присутствовал страх,чтобы что-то не забыть,не то сказать,не так сделать,я постоянно следила за собой,страх на экзаменах перекрывал доступ к информации.


Название: Память
Отправлено: Игорь от апреля 14, 2011, 05:52:30
У Кастанеды есть замечательное упражнение - "перепросмотр". Слышал, каббалисты проходят аналогичную практику. В результате - освобождаются все привязки (и беспокойства) из прошлого. Такое впечатление, словно магнитофонная лента стирается. Однако, по обстоятельствам (при общении с кем-либо) - автоматически безупречно всплывает только необходимое, и с удивлением замечаешь, что ничего не забыто - просто потеряло свою силу: осталась бесстрастная информация...


Название: Память
Отправлено: Леся от апреля 14, 2011, 09:32:01
Луиза, здравствуйте!

Вы подняли очень интересную тему!
У меня с памятью вообще беда! Я даже забываю, что я делала днем накануне! Странные вещи творятся. Почти ничего не остается в голове.
Хотя я отметила, что ко мне часто возвращаются воспоминания из прошлого, причем очень яркие и во всех деталях. И как я заметила, те эпизоды, которые остались в памяти - это те моменты, когда я делала неверный шаг, и они ко мне возвращаются, чтобы я, наверно, осознала их и как-то изменила себя.
Леся.


Название: Память
Отправлено: bois от мая 06, 2011, 16:16:14
Здравствуйте.
Хочу поделиться наблюдением касательно памяти,которое ярко варазилось в Индии.Там стирается практически все,голова полностью пустая,нет ничего,с первых дней стерлось полностью,что нужно возвращаться,поэтому первые дни я постоянно повторяла что я возвращаюсь,но и это тут же стиралось,там нет времени,нет дат,все отсутствует,но когда что то запланированное ранее вдруг всплывает из ниоткуда,осуществляешь данное и оно тут же исчезает,если бы не пропуск в Матримандир я бы пропустила самолет,а по возвращении все встало на свои места.


Название: Память
Отправлено: bois от февраля 27, 2012, 15:26:46
Здравствуйте.
стр.29. Белые Розы
Когда ум замолкает,то первое,что чаще всего возникает,-это кажущаяся потеря памяти.Но беспокоится здесь не о чем:в должное время все снова восстановится,и память станет еще лучше,чем была до этого:она будет более точной и ясной.


Это относится к тем,кто идет путем И.Й.,повидимому вопрос был о потере памяти,значит у человека задавшего его,не было уверенности в том,что это какая то часть замолкания ума.
У меня тоже нет такого знания и уверенности,поэтому хочу спросить,есть грань между этим феноменом и обыкновенным склерозом и подобными вещами.


Название: Память
Отправлено: митрий от февраля 28, 2012, 11:56:45
Здравствуйте.
стр.29. Белые Розы
Когда ум замолкает,то первое,что чаще всего возникает,-это кажущаяся потеря памяти.Но беспокоится здесь не о чем:в должное время все снова восстановится,и память станет еще лучше,чем была до этого:она будет более точной и ясной.


Это относится к тем,кто идет путем И.Й.,повидимому вопрос был о потере памяти,значит у человека задавшего его,не было уверенности в том,что это какая то часть замолкания ума.
У меня тоже нет такого знания и уверенности,поэтому хочу спросить,есть грань между этим феноменом и обыкновенным склерозом и подобными вещами.

Здравствуйте, Луиза. У меня тоже такое иногда наблюдается: бывает иду по улице, вижу мужик колесо  у машины меняет, иду и думаю: " а как бишь, эта вещица на которой он машину поднял называется?"  Иду так и напряжённо вспоминаю минуты две... как домкрат называется! :)
Здается мне, что это результат определённой остановки ума. Тут ничего страшного нет.
А вы как долго ИЙ занимаетесь?


Название: Память
Отправлено: bois от февраля 28, 2012, 13:01:45
Здравствуйте Митрий.
И.Й. занимаюсь более трех лет,кажется.
Обычно отношусь к провалам с легкостью,если не помню,значит не надо.Последнее время приходиться все записывать т.е. то,что должно быть выполнено сегодня,если сразу не записала,через минуту пустая голова,очень похоже на то,что происходило в Индии ,но здесь это менее выражено.


Название: Память
Отправлено: Радостная от февраля 28, 2012, 18:15:42
У нас давно наблюдается такой процесс "забывания".
Я даже где-то слышала в какой-то передаче или фильме, что такая тенденция сейчас идет по всему миру. Могу сделать только один вывод - супраментальная сила давит на ментальный план и от этого последний дает сбои :)
Как в свое время ментальный план "внедрился" в животную жизнь :)


Название: Память
Отправлено: bois от февраля 28, 2012, 18:56:47

Значит будем ждать когда супраментальный план внедрится в ментал. ^-^


Название: Память
Отправлено: Леся от марта 12, 2012, 09:19:37
Я тоже всё забываю... Беда, прямо-таки... :)
Леся.


Название: Память
Отправлено: bois от марта 14, 2012, 11:04:51
Спустя несколько недель после вопроса,о провалах в памяти пришло понимание отпустить страх, забыть,перестать записывать,начало было граничащее между страхом и свободой,продлилось это пару дней и сейчас то, что надо вспоминается тогда, когда это нужно сделать,голова не загружена делами наперед,ум функционирует в текущем моменте.


Название: Память
Отправлено: Леся от марта 17, 2012, 14:30:12
Вот - доказательство, что страх - всему помеха. Мать говорила (не помню, где я читала), что если ты хочешь продвигаться по пути интегральной йоги - то страх - это первое, от чего надо избавиться. Ибо он является большой помехой. Вот, Луиза, в этом убедилась и нам лишний раз привела доказательство :)
Спасибо.
Леся.


Название: Память
Отправлено: санкаршан от апреля 24, 2012, 11:53:32
это   вы    перескочили    на    новый    уровень   сознания    и    со    старым    нет   устойчивой   связи  , поэтому    и   многое    не   помница   . вы     должны    быть    счастливы ,    есть    хорошая    возможность    все    начать  с    чистого    листа   .


Название: Память
Отправлено: bois от марта 03, 2013, 20:05:26
Вожможно можно сопоставить,что фон который присутствует в Индии,а точнее в Понди,за всю Индию не знаю,энергетический фон,когда все мысли движутся в обратном направлении от мозгов с тишиной ума.
Прначалу борешься,боясь о чем то забыть,потом эта игра надоедает и сдаешься происходящему,поначалу испытываешь небольшой дискомфорт от пустой головы,но начинаешь обращать внимание,что за несколько мгновений до того как что то должно быть сделано,это осознается и делается,и остается так мало вещей,настолько мало,когда тебе напоминают о них.Как уже писала,что после возвращения из Индии,было довольно продолжительное время "потеря памяти"  ??? Но все же все вернулось на свои места,как и раньше,печально,такое было беззаботное время.