Тебе Мирра

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" => Вопросы и ответы по пройденной теме => Тема начата: Радостная от мая 30, 2011, 09:07:52



Название: Лекция 28.05.11
Отправлено: Радостная от мая 30, 2011, 09:07:52
Доброе утро!

На занятии в субботу Саша спрашивал по поводу личного усилия и сдачи себя Божественного. Суть была в том, что нужно ли это личное усилие. Мне хотелось привести для Саши цитату из книги Шри Ауробиндо "Мать".
http://integralyoga.ru/books/shri_books/mat_shri_aurobindo.html

"С ростом преданности и посвящения себя у садхака растет и понимание того, что исполняет садхану сама Божественная Шакти, что она все глубже проникает в него, раскрывает перед ним свободу и совершенство его Божественной Природы. И чем полнее это понимание заменит личное усилие ученика, тем более стремительным и полноценным будет и его развитие. Но окончательно заменить собою личное усилие оно сможет только тогда, когда преданность и посвящение себя станут безупречными и совершенными, когда охватят целиком все существо его.

Запомните, безвольная, пассивная преданность ученика, не принимающего поставленных условий и предоставляющего Богу самому заботиться о нем и защищать его от всех бед и борьбы, всего лишь уловка, закрывающая путь к свободе и к совершенству.

....

Искреннюю преданность часто путают с безвольной пассивностью, но такая пассивность не может породить ничего достойного и сильного. И именно пассивность физической природы оставляет ее во власти темных, небожественных движений. Чтобы Божественная Сила могла проявиться, необходимо подчинение, радостное, сильное и действенное, необходимо послушание озаренного искателя Истины, Воина, верного слуги Господа, бросившего вызов мраку и лжи...

Шри Ауробиндо

 9-)


Название: Лекция 28.05.11
Отправлено: amaximov от мая 31, 2011, 00:49:10
Галина, спасибо!
я кстати как раз сегодня когда читал Солнечную Тропу наткнулся на аналогичные фрагменты в главе "Эго и Самоотдача". С теорией всё понятно, но не до конца пока ещё понятны практические аспекты.
Как, например, в части "Отдать Всё", стр.125:
Цитата: "...Но для этого надо отдать себя полностью, не оставляя ничего прозапас для себя, но и ничего не отбрасывая в сторону. Даже самая малая часть, не отданная Богу, всё губит, всё опустошает."

тут же правда мне значительно помогает с пониманием фраза ниже, хотя и не до конца растолковывает моему привычно-материальному уму как же всё-таки мне отдать себя всего целиком:
Цитата: Всё, не отданное Богу, лишает Бога возможности отдать Себя вам.

Стараюсь не зацикливаться и идти дальше :)


Название: Лекция 28.05.11
Отправлено: Аня от июня 27, 2011, 23:07:38
Саша, вот цитата из "Молитв и медитаций":  "Некоторые отдают Божественному свою душу, некоторые - свою жизнь, некоторые отдают свою работу, некоторые - свои деньги. Немногие отдают всего себя, все, что они имеют: душу, жизнь, работу, богатство - это истинные дети Бога. Некоторые не дают ничего. Это, тем не менее, их позиция. Сила и богатства для Божественного намерения - ничего не значащие, пустые вещи". :-* *rose*