Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Другие темы => Тема начата: Радостная от мая 31, 2011, 14:25:01



Название: Интервью с Сатпремом
Отправлено: Радостная от мая 31, 2011, 14:25:01
Добрый день!

В теме "Чувство вины" я приводила цитату из интервью с Сатпремом.
Хотела бы привести здесь полностью всё интервью, так как это видео не очень распространено и не все его видели.


Вопрос: Значит ли что-нибудь для Вас сейчас Индия? Насколько Вам нужна еще эта страна?

Сатпрем: Мне нужен весь мир, вся Земля.

Вопрос: И все-таки, что такое для Вас сейчас Индия?

Сатпрем: Разрозненная, раздробленная с виду, Индия все же остается Индией, - той страной, какой она была в течение тысячелетий, она сохранилась в сознании людей.  И даже не столько в сознании, в человеке, сколько в атмосфере и на Земле. Люди забыли могущественную Истину свой страны, превратив ее в крохотный моральный принцип. На самом деле, это никогда не было моралью. Это было величественной и могущественной Истиной.

…..

Мне было плохо, неуютно в самом себе. Когда я уходил в море, мне было лучше. Но по возвращению на землю, я вновь становился невыносимым. Всё, абсолютно всё я находил пустым, ненастоящим.

Вопрос: В каком возрасте Вы попали в концентрационный лагерь?

Сатпрем: О, мне было 20 лет… 20 лет и 15 дней.

Вопрос: Как назывался лагерь?

Сатпрем: Сначала был Бухенвальд, а затем Маутхаузен. Но все это тоже Милость. Очень полезно, когда бьют. Тогда восстает Истинная субстанция. Это было полное разрушение. Дело было вовсе не в ужасе от переживаемого – всё мое существо было разрушено и уничтожено… полностью. Но разрушение означает либо непоправимую смерть, либо же рождение совершенно иного, рождение чего-то настоящего. Есть только один опыт на свете, только один – это единение с самим собой. Все трудное и тяжелое дано лишь для того, чтобы помочь увидеть; увидеть это и осознать - только для этого. Найти собственную сущность. Но не некую маленькую личность с большим или меньшим количеством талантов, а нечто огромное, полное, цельное, - то, чем в действительности и является человек.

Вопрос: Когда Вы были освобождены из концлагеря, Вы ощущали себя словно в начале начал, на нулевой отметке?

Сатпрем: Да, все мое существо охватил бунт. Это был бунт, и прежде всего против себя самого.

Вопрос: Почему?

Сатпрем: Я видел, насколько я был опустошен, я был опустошен… опустошен, и не существовало больше ни одной ценности в этой жизни из тех, что имели значение раньше, что значили все эти словари, разные названия… Все это не могло больше иметь никакого смысла, все стало принужденным, искусственным. Необходимо было найти что-то, что было прочным, понимаете?

Сначала я хотел все оставить – весь этот мир, который я не понимал, который я уже больше не понимал. Я захотел начать все сначала, с того времени, когда еще не было человека, когда еще не появился человек. И затем мало-помалу, постепенно я понял, что искал. Мне нужна была свобода, понимаете? Просто я искал ее во внешнем мире. Я не мог тогда понять, что свобода обретается для себя в сознании, и это единственная свобода, поскольку никто и ничто не может ее отнять. Окажись я завтра в концлагере, мой взгляд останется таким же, в точности, он ничуть не изменится.

Вопрос: Некоторое время Вы были саньясином, странствующим монахом…

Сатпрем: Да, то есть тем, кто всё сжег.

Вопрос: Вы сожгли всё?

Сатпрем: Да, всё… Перед вами огонь, вы обнажены и вы в самом деле бросаете туда всё – свою семью, свою страну, всё, чем вы являетесь сами… И это имеет реальную силу, это обряд.

Вопрос:  Вы не отвергаете сексуальность?

Сатпрем: Не знаю, как сказать… Это нечто, находящееся далеко в стороне от меня, но это нельзя назвать отвержением…

Вопрос: Это просто моральный принцип?

Сатпрем: Нет, только не моральный принцип…  Нет. Прежде всего я отметил, что это волнует, смущает, сильно нарушает равновесие атмосферы, ибо корни этого явления очень глубоки и касаются оно очень многого. Но об этом можно говорить только относительно самого себя, здесь не существует правил, и каждому предстоит получить свой собственный опыт. Нельзя сказать хорошо это или плохо, не правда ли? До тех пор, пока человек не замыкается на чем-то одном – идеи или вещи – это хорошо. С того момента, как он начал замыкаться – уже плохо.

Вопрос:  Но это была не религия?

Сатпрем: Не знаю что, но уж точно не религия. Религия, так как она есть, тормозит, замыкает, обращает в окаменелость, понимаете? Восточная она или западная – неважно. С того момента, как вы облекаете что-то в форму – наступает смерть. Всё, что нужно – это непрерывная жизнь, в постоянном развитии, обновлении.

Вопрос:  Насколько для Вас важно жить на лоне природы?

Сатпрем: Это скорее приятно физически. Гораздо важнее быть в согласии с самим собой, независимо от того, где ты находишься…

Вопрос: Где могли бы Вы быть самим собой?

Сатпрем: О, где угодно! Окажись я в Париже или концлагере, в шикарном отеле или богом забытом уголке – всё едино. Есть только одно место, где такое согласие может наступить, а там уже всё равно, где находиться.

….

Страны живут во лжи… Если хотя бы одна из них обрела мужество увидеть Истину, мир мог бы быть спасен.

Вопрос:  Вы не философ, не мыслитель, не гуру, не мудрец… Кто же Вы тогда?

Сатпрем: Некое воплощение… воплощение… Воплощение частички Истины, частички Любви…

Вопрос:  Вы ощущаете себя уже опередившим человеческий вид?

Сатпрем: Ах, Бог мой! Нет, конечно нет… Я стремлюсь, я испытываю потребность. Я словно рыба, которая задыхается. Я жажду чего-то иного, вот и всё. Я такой же человек, живу среди людей, и я стараюсь, чтобы эта жажда охватила всю землю.



Если есть потребность в Истинной жизни, эта жизнь обязательно рождается на вашем пути. Только то не может появиться, в чем нет нужды, всё очень просто.

Вопрос: Ответом всегда является сам вопрос…

Сатпрем: Конечно! Ответ на вопрос всегда уже заключен в самом вопросе. Многие годы я жил с одним единственным вопросом, он мучил меня, и я не мог вообразить, что когда-нибудь найду на него ответ. Но постепенно я понял, что вопрос и был ответом. Вопрос – это огонь, который разгорается всё сильней и сильней… А огонь – это ответ… Огонь – это сама наша сущность.

Вопрос: Сатпрем, повсюду уничтожают леса. Если исчезнет природа, что же тогда останется в мире… от мира?

Сатпрем: Останется только то, что Истинно. Это разрушение, понимаете? Полное…

Вопрос: Приключение, каким его знало наше поколение…

Сатпрем: Прошло… Все границы закрыты и хорошо охраняются. Насущны проблемы виз и паспортов. Нет больше места приключениям, кроме одного, последнего, которое осталось – осталось отправиться на поиски реальной сущности человека, могущества человека, радости жизни… Всего того, что нам еще не известно. Мы знаем ложную власть, ненастоящую радость и много другого, далекого от Истины.

Если и есть эволюция, то она происходит в теле, и прежде всего необходимо знать, что представляет собой тело, какова его власть, какими оно обладает возможностями. Итак наш путь лежит через наслоение интеллекта, спеленавшего тело. Сначала ментальный слой, в котором мы в основном и живем; затем идет слой чувств, страстей, а за ним уже более глубокие слои, где прячется противоречие, страхи, тревоги, потребности в еде, сне… И так все глубже и глубже.
Ведь необходимо пройти через все слои, сокрывшие тело. И когда доходишь до уровня фундаментальных привычек – обнаруживается, что они вовсе не принадлежность тела, что они навязаны ему с питанием, повседневной жизнью. И тут начинается погружение в чудовищные дебри, но одновременно происходит нечто совершенно необыкновенное – начинается продвижение к следующей стадии эволюции.



Я всегда знаю то место, где царит мир. Какими бы ни были внешние трудности – само собой разумеется, жизнь полна конфликтов, проблем и многого другого, ведь это битва. Но я знаю место, где в одно мгновение наступает полный покой.

Вопрос: Я думаю, что самой основной помехой на пути является тяжесть прошлого, чувство вины, бремя совершенных поступков.

Сатпрем: Да, да, у нас столько ненужного груза. Но, не знаю, я всегда настолько желал быть свободным, что не позволял себя сильно загромождать.

Вопрос: Вам приходилось совершать глупые поступки?

Сатпрем: Да, и немало.

Вопрос: В том числе и те, за которые осталось чувство вины?

Сатпрем: Мне незнакомо это чувство.

Вопрос: Вам случалось причинять боль другим людям?

Сатпрем: Не знаю... Моей матери я, возможно, причинял боль. Я был таким жестоким... может быть…

Вопрос: Так как же избегнуть вины? Как Вы остались чистым?

Сатпрем: Но, я не знаю... Это всё какая-то психология, которую я плохо понимаю. Когда я чувствую тяжесть или боль, я словно нахожусь в плену у этих состояний.

Вопрос: Значит, Вы стараетесь избегать плена?

Сатпрем: О да! Всегда! Всегда!
С наркотиками, например, все было очень просто. Это произошло так: однажды вечером… Мне было 24 или 25…, не помню… Однажды вечером я пошел в кино и не покурил (я курил тогда опиум). Я решил, что закурю, когда вернусь. Я вышел из кинотеатра и при свете неона среди моря огней я увидел свое отражение в какой-то витрине – я увидел лицо человека, накаченного наркотиками, и которому ничего не было нужно кроме наркотиков. Я показался себе омерзительным. Тогда я сел в поезд и отправился в Гималаи. Я отрезал всё, я покончил с этим в одно мгновение.  Я сильно мучился, потому что не отдавал себе отчета в том, что находился в состоянии сильного наркотического отравления. Но с наркотиками было кончено просто потому, что я тогда внезапно понял, что нахожусь в плену – это единственное зло, которое я способен ощущать.

Вопрос: Но ведь каждый день своей жизни мы посвящаем нескончаемой битве за выживание, за сохранение своей семьи; мы причиняем кому-то боль, защищая самого себя...

Сатпрем: Нет, нет... Я никогда не испытывал ничего подобного. Это... Может быть это то, чего не было в моей жизни... Не знаю... Но единственно, с чем я никогда бы не согласился - это жизнь, в которой я должен быть заточен в тюрьме у каких-либо сущностей.

Вопрос: Может быть, Вам просто повезло?

Сатпрем: Да, может быть это везение... Я не знаю... Хотя, пожалуй нет, это не совсем так. Каждый обладает тем, что он выбирает. Судьба у каждого такая, какую он выбрал. И все препятствия, трудности имеют свою причину, не так ли? Все совершаемые глупости - это лишь часть пути. Все ошибки, промахи, преграды - это несомненно полезно, все это - чтобы заставить нас увидеть необходимость найти ключ. Так продолжается всю жизнь...
Если вы находите его - вы оказываете помощь целому миру. Это именно так, понимаете? Потому что не существует обособленной личности. Если в этом мраке земли появляется, хотя бы одна крохотная сияющая звездочка - это все совершенно меняет.

Вопрос: И не нужно страдать?

Сатпрем: Я никогда не понимал и не могу понять каким образом страданием можно искупить что бы то ни было. Единственно, что искупает - это свет, радость, непосредственность. Это искупает все. Нужно совершить все необходимые ошибки, чтобы прийти к свободе.

Единственное искушение, которое я знал в своей жизни, и действительно очень сильное, было после концентрационных лагерей. Всё было полностью разрушено, превращено в руины - всё, что было мною, понимаете? Все человеческие ценности, которые я понимал и принимал, оказались уничтожены. И из этого ощущения возникло громадное желание – желание всё это разбить, разломать, себя самого в том числе. Потребовалось огромное мужество, чтобы сказать: «Нет! Я хочу радости, я хочу свободы, пространства, света...» Это серьезно. Нужно быть сильным, чтобы суметь сказать «Нет! Я выбираю радость, я выбираю свободу…» Слишком заманчиво оставить всё на волю судьбы, а кроме того это слишком просто. Я бы назвал это трусостью. Не так страшно совершать ошибки, даже самые серьезные ошибки – страшно не иметь стремления выйти из этого круга; не верить в то, что ты есть, или просто не помнить об этом.