Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Трудности и их преодоление => Тема начата: Леся от июня 16, 2011, 12:19:44



Название: Страх
Отправлено: Леся от июня 16, 2011, 12:19:44
Хочу задать вот какой вопрос.
Как правильно было бы поступить в следующей ситуации:

Я ехала в метро. Было много-много людей. Вместе со мной зашли иностранцы, а за ними двое или трое парней бандитской наружности. Я встала рядом с дверью метро. Когда двери закрылись один из парней (который был ближе ко мне) стал быстро и оперативно "шарить" по карманам иностранца, да так шустро, что тот воспринял это как просто давку в метро. Я увидела это и парень увидел, что я вижу, наши глаза сошлись во взгляде и он подмегнул мне.
Это всё произошло за какие-то секунды, ... в эти секунды я не знала что делать - с одной стороны я чувствовала мощный испульс предупредить иностранца о том, чтобы он был внимателен, с другой стороны - я испытала страх и ум нарисовал картину, что выйдя из вагона эти ребята могут подойти ко мне и что-то сделать...

Теперь я испытываю сожаление о том, что промолчала тогда...
Но ум продолжает все взвешивать и говорить, что уж лучше кого-то ограбят, чем тебе причинят какой-то вред.

Что делать в таких случаях?
 :'(

Леся.


Название: Страх
Отправлено: bois от июня 16, 2011, 18:28:44
Здравствуй Леся,не думаю что,что то можно посоветовать тебе лично,это индивидуально,мне кажется если витал сильный,то человек не смолчит и последствий не последует,сильную личность видно издалека.В таких ситуациях одним лучше промолчать а другим в бой,ну а в идеале как поступить не знаю.


Название: Страх
Отправлено: Николай от июня 16, 2011, 23:39:02
       Когда я был еще студентом, мне приходилось ездить часто на электричке. Какая в те времена была давка в час пик, когда на вокзале подавали поезд к перону, рассказать не просто, но в таких ситуациях очень часто проявлялся опыт физического сознания, потому, что думать некогда, иначе потом больше часа будешь стоять. Как-то раз, подхваченный людской волной, ведомой стадным инстинктом я попал на сидячие места в середине вагона, но сосед напротив умудрился наступить на ногу моей соседке в пылу "сражения". Недовольствам небыло конца, виноватый сосед рассыпался в извинениях, тетка замолкала и начинала снова и это длилось долго, без переспективы благоприятного исхода. Я тоже не знал что делать? Рядом стоял парень постарше и читал книгу, ему надоело и он просто спросил: "слышь, тетка, у тебя билет то есть?" Моментально она стала самым тихим и как-бы незаметным человеком в вагоне. Меня так это поразило, что с тех пор в самых трудных ситуациях и спорах я разговариваю вопросами, это заставляет человека думать и делать паузы, особенно если вопросы невпопад или не совсем соответствуют теме, или про него. Сейчас такое почти,что не происходит и я стараюсь делать это очень корректно.
     Вся эта прилюдия к тому, что можно було просто, молча достать телефон и сделать фотографию, а если бы этот человек что-нибудь спросил, ответить: "ты просто очень мне понравился" или что-то в этом роде, пусть он потом думает и волнуется, хотя наврядли таких людей это смутит, они прикрыты властвующими силами.
     Но, если чесно, я не знаю, как бы я среагировал, такие ситуации происходят очень быстро и неожиданно, а когда сообразишь уже поздно. Тем не менее я не думаю, что эту ситуацию Вы должны рассматривать, как трусость со своей стороны, это не угрожало ни чьей жизни и ничего бы не изменило. В лучшем случае иностранец бы обратился к милиционеру, на этом бы все и кончилось.
     В И.Й. очень много говорится про отношение к человеческой морали, мы не можем знать, может быть это ограбление очень нужно тому иностранцу для прогресса, а может быть то что Вы это увидили должно помочь Вам в преобретении ровности, ведь если бы Ваше участие было необходимо, будьте уверены, оно бы мимо Вас не прошло. Порссуждайте над своими страхами, где они возникали, какие вибрации Вы испытали, как они вас сковывали, как оправдывали себя потом, как в будущем вы сможете преобразовать их и во что? У меня получалось преобразовать их в радость и с радостью приходил покой, а бывало и наоборот. Попросите Мать, когда примите решение, как Вы будете действовать, чтобы она создала для вас нужную ситуацию и не прозевайте ее.


Название: Страх
Отправлено: Радостная от июня 19, 2011, 01:58:51
Из книги "Белые розы" о страхе в целом.

"С моим именем отбрасывай от себя страх. Страх - это наихудшее, что вообще может быть. Мои дети никогда не должны испытывать страха.
Я хочу еще раз напомнить тебе о том, что ты не должна становиться беспокойной и впадать в отчаяние, у тебя не должно быть всех этих бесполезных страхов. Ведь именно это отчаяние и беспокойство, а более всего эти страхи осаждают тебя и заставляют тебя страдать.
Сохраняй спокойствие в уме, не позволяй своему воображению создавать картины катастроф, и ты скоро увидишь, что Победа Истины неизбежна, ибо такова Воля Господа.

Мать



Название: Страх
Отправлено: Игорь от июня 28, 2011, 13:52:27
Цитировать
"С моим именем отбрасывай от себя страх..."
- и на подмигивание вору улыбнись и подмигни в ответ. :))))))))


Название: Страх
Отправлено: Liliya от июня 29, 2011, 00:48:07
- и на подмигивание вору улыбнись и подмигни в ответ. :))))))))
А потом, глядя ему в глаза, громко на весь вагон объявить: "Граждане, в вагоне орудует карманник. Его приметы... Только что был похищен... у иностранца в ... футболке." А потом повторить все еще и по-английски для иностранца. Хотя, это во многом зависит от того, в каком состоянии находится свидетель. Потому что такое решение может прийти откуда-то изнутри вдруг, ты даже не успеваешь подумать об опасности, ты просто действуешь. А если внутри на данный момент отсутствует сила, то первое чувство, которое возникает, это страх, и тогда включается механизм самосохранения. Я думаю, что винить себя не надо. Человек может решительно действовать, только когда он внутренне готов. И ситуация просто показывает, что внутренней силы еще недостает. Страх приходит в разных обличиях. Я думаю, что тот факт, что мы все еще боимся чего-то, говорит о том, что мы не полностью отдаем себя Богу, не чувствуем себя в постоянной связи с Божественным. :E


Название: Страх
Отправлено: Радостная от июня 25, 2012, 21:17:45
Из "Вечерних бесед"


У.: Откуда происходит страх? Некоторые считают его функцией селезенки, подобно тому как гнев относят к печени.

Ш. А.: На деле, страх находится витальном существе. Когда вы освобождаете от него свой разум и прочие части своего существа, вы можете почувствовать, что он проходит через вас пониже пупа. Существует связь между страхом и вашим кишечником.



Название: Страх
Отправлено: Леся от июля 30, 2012, 00:13:13
Лилия, спасибо за совет... Мне приходило это в голову там, в вагоне, но другая часть, которая, видимо и отвечает за самосохранение, сказала не делать этого и прямо, как в фильме, раскрутила перед глазами картину, что он может меня за это ударить или убить вообще... стало страшно...

Алина, спасибо за отрывки. Правда пока я не могу применить их на практике в подобной ситуации  :'(

Леся.


Название: Страх
Отправлено: thunderskeet от января 14, 2013, 13:41:34
Хочу задать вот какой вопрос.
Как правильно было бы поступить в следующей ситуации:

Я ехала в метро. Было много-много людей. Вместе со мной зашли иностранцы, а за ними двое или трое парней бандитской наружности. Я встала рядом с дверью метро. Когда двери закрылись один из парней (который был ближе ко мне) стал быстро и оперативно "шарить" по карманам иностранца, да так шустро, что тот воспринял это как просто давку в метро.

Там везде видеокамеры стоят, даже в вагонах. А так кормаников всегда было и будет. Так что боятся что что то сделают не нужно.


Название: Страх
Отправлено: А.Ф.Прядко от января 16, 2013, 09:00:15
 :) Во всех сферах жизнедеятельности,- б е с п р и с т р а с т и е . Когда в социуме не можеш владеть чувствами, нужно читать мантру или словесную формулу; типа "на всё Божья Воля"(естественно про себя), 


Название: Страх
Отправлено: сергий от января 16, 2013, 18:57:07
:) Во всех сферах жизнедеятельности,- б е с п р и с т р а с т и е . Когда в социуме не можеш владеть чувствами, нужно читать мантру или словесную формулу; типа "на всё Божья Воля"(естественно про себя), 

Тогда такой вопрос,можно ли и нужно ли БЕСПРИСТРАСТНО воспрепятствовать карманнику?


Название: Страх
Отправлено: Леся от февраля 24, 2013, 17:08:25
Там везде видеокамеры стоят, даже в вагонах. А так кормаников всегда было и будет. Так что боятся что что то сделают не нужно.

Камера от удара не спасет  :)

А.Ф. Прядко, да, согласна... Только вот не всегда получается сохранить это самое беспристрастие  Бывает, чувства зашкаливают :)

Сергий: Конечно можно!  Нужно только достичь этого состояния.
Сатпрем же смог "беспристрастно воспрепятствовать" убийцам.

Леся.


Название: Страх
Отправлено: nurnu от апреля 08, 2013, 15:43:50
Я так полагаю есть яркая разница между: проявить в глазах страх и промолчать, и неодобрительно-сурово посмотреть и тоже промолчать.
Даже если придется действовать, то ты должен быть движим силой.

Думаю, Леся в данной ситуации поступила единственно правильным образом. Ведь это было предопределено. Это Богом данная ситуация. И не надо винить себя. Нужно только сделать работу над ошибками. Хотя бы сделать пару выводов, чтобы в следующий раз в подобных случаях страха было поменьше.