Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Болезни и их исцеление => Тема начата: surlok от июня 10, 2010, 17:09:59



Название: Депрессия.
Отправлено: surlok от июня 10, 2010, 17:09:59
Как выйти из депрессии? Пытаюсь создавать радостное настроение -не получается.


Название: Депрессия.
Отправлено: Иван от июня 10, 2010, 17:42:02
Как выйти из депрессии? Пытаюсь создавать радостное настроение -не получается.
Здравствуйте уважаемый Surlok.
Возможно Вам поможет книга Шри Ауробиндо "Письма о йоге - V",  стр. 313-323 (раздел 7).
Хорошего настроения ;D



Название: Депрессия.
Отправлено: Радостная от июня 10, 2010, 17:42:09
surlok,

Для того, чтобы выйти из депрессии, нужно сначала понять и осознать ее причины.
Просто создавать радостное настроение - это может и помочь как-то, но не убрать депрессию полностью.

Сейчас вышла маленькая книжка (компиляция) как раз на тему депрессии.
http://integralyoga.ru/books/kompilyacii/depressiya_ee_prichiny_i_preodolenie.html

Вот, какое высказывание Матери есть в этой книге:

Правило йоги - не позволять депрессии угнетать вас, отстраниться от нее, увидеть ее причину и устранить ее; ведь причина всегда находится в вас - это может быть какой-то витальный изъян, потворство ложному движению или ничтожное желание, вызывающее ваш спад иногда в результате его удовлетворения, иногда - разочарования. В йоге удовлетворение желания, потворство ложному движению очень часто вызывает гораздо худший спад, чем желание неудовлетворенное.

Что от вас требуется - так это жить глубже внутри себя и меньше во внешней витальной и ментальной частях, которые подвержены этим прикосновениям. Сокровенное психическое существо не удручается ими; оно остается в своей близости к Божественному и видит мелкие поверхностные движения как нечто поверхностное и чуждое истинному Существу".


Мать


Название: Депрессия.
Отправлено: Радостная от июня 10, 2010, 17:42:49
Вот, что еще Мать говорила:

Не быть в депрессии - это чрезвычайно важно. Депрессия - это признак слабости, ложной воли в одной из частей вашего существа, а также ложной воли в смысле отказа получать помощь, и кроме того - своего рода слабости, то есть согласия быть слабым. Вы впадаете в уныние и вялость. Ложная воля очевидна, потому что есть часть в вашем существе, которая говорит вам в этот момент: "Депрессия - это плохо". Вы знаете, что не должны впадать в депрессию, но часть, которая испытывает депрессию, отвечает примерно следующим образом: "Замолчи! Я хочу мою депрессию". Попробуйте, вы увидите сами. Это всегда так, не правда ли? И потом вы говорите снова: "Позже, позже я посмотрю... а сейчас я хочу ее, и потом у меня есть на то свои причины". Вот так. Это своего рода бунт, бунт слабости, бунт какой-то слабой части существа".

Мать


Название: Депрессия.
Отправлено: Евгения от июня 10, 2010, 20:43:27
 О! Какая замечательная цитата и методика действия в ней же, спасибо  :D


Название: Депрессия.
Отправлено: Yevgeni от июня 18, 2010, 15:53:39
Когда-то, ещё до того как я стал заниматься Интегральной йогой, я устранял дипрессию осознанием того, какой это пустяк по сравнению с Вселенкими процессами и его масштабом, и что это не стоит того, чтобы находится в унынии. Приходило это осознание само собой в момент депрессии. Постепенно через некоторое время эти состоянии автоматически исчезали в то время, когда пытались появиться.


Название: Депрессия.
Отправлено: ananda от июня 18, 2010, 17:42:53
  Мне кажеться, что депрессия - это хорошая возможность занять позицию свидетеля, именно в состоянии депрессии, гораздо проще увидеть все движения поверхностной природы как нечто чуждое, не являющиеся твоим истинным я. Но с другой стороны, в таком состоянии сложнее преодолеть тамас, нежелание отойти от своей любимой депрессии, само жаления, и сделать усилие для погружения в глубины своего существа. Тем более состояние депрессии может дать нам понять причины своих недостатков и устранить их, иначе в следующий раз они могут опять выйти на поверхность и проявиться.
  Зачастую, депрессия сменяется на противоположное ей чувство эйфории, счастья, которое по своей сути тоже является ложным и не настоящим. Тут все наоборот, нам хочется подольше побыть в таком состоянии, не углубляясь в его причины, продолжая оставаться в заложниках у своей природы. Но здесь легче направить эту позитивную энергию в русло служения и радостной самоотдачи, тем самым происходит очищение природы, благодаря ответу Свыше и нисхождению высших энергий.


Название: Депрессия.
Отправлено: Иван от июня 19, 2010, 19:08:21
"Бодрое  расположение духа - "соль" садханы. Оно в тысячу раз лучше, чем уныние".

                                                                                                                        Шри Ауробиндо


Название: Депрессия.
Отправлено: bois от июля 21, 2010, 17:33:32
Здравствуйте.
а что за состояния по некоторым симптомам похожие на состояния депрессии,ус меня сменяющие очередность,то состояние что все рушится вокруг меня,и появляется динамика,то наоборот состояния полного покоя,все вокруг раскрывается,тогда приходит статика,отсутствие желания вообще чем либо заниматься,двигаться.....


Название: Депрессия.
Отправлено: Радостная от июля 27, 2010, 02:13:24
Здравствуйте.
а что за состояния по некоторым симптомам похожие на состояния депрессии,ус меня сменяющие очередность,то состояние что все рушится вокруг меня,и появляется динамика,то наоборот состояния полного покоя,все вокруг раскрывается,тогда приходит статика,отсутствие желания вообще чем либо заниматься,двигаться.....

Мне кажется, это похоже на естественный (во время становления на пути йоги) процесс "блуждания" сознания - подьем-спад-подъем-спад... Т.е. движение взлетов и падений сознания.
Правда в последней фразе меня смутило "...приходит статика,отсутствие желания вообще чем либо заниматься,двигаться.....", т.к. то, что Вы написали, вроде, больше похоже на подъем сознания, а этот отрывок больше подходит к периоду "падения".
Возможно автор неточно подобрал слова к описанию этого процесса :)

с уважением,
 ;->


Название: Депрессия.
Отправлено: bois от июля 28, 2010, 20:37:50
прошу прощения,двигаться и чем-то заниматься конечно можно,но не хочется,так хорошо что можно сидеть долго в этот период приходит спокой,есть и другое состояние тоже позитивное вот тогда есть желание чем-то заниматься.