Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Другие темы => Тема начата: bois от июля 13, 2011, 17:32:11



Название: зеркало
Отправлено: bois от июля 13, 2011, 17:32:11
Здравствуйте.
Объясните пожайлуста о зеркале души.
Мне знакомо по предыдущему ученью состояние эталонного состояния,где проверяются желания на их истинность а также действия.


Название: зеркало
Отправлено: Иван от июля 13, 2011, 22:49:11
Здравствуйте.
Объясните пожайлуста о зеркале души.
Мне знакомо по предыдущему ученью состояние эталонного состояния,где проверяются желания на их истинность а также действия.
Это зеркало - сознание психического существа. Вот слова Матери об этом:

"Внутри вас должен находится своеобразный указатель, зеркало, в котором со всей ясностью будут отражаться ваши чувства, порывы, все ваши переживания. Вы можете увидеть их в этом зеркале. Там много непривлекательного и даже неприятного, но есть и прекрасное, замечательное, что должно быть сохранено. Если необходимо, вы можете по сто раз в день заглядывать в это зеркало. Это очень интересно. Очертите своеобразный круг, внутри которого будет находиться зеркало, способное отразить в себе все оттенки вашего психического состояния, а вокруг мысленно расположите все то, что влияет на ваше настроение. Если есть фактор, сам по себе пагубный, он непременно отбросит некую мрачную тень на зеркало. Тогда этот вредный элемент следует убрать, перестроить, трансформировать. Сначала его надо выявить, понять, а затем вывести его из тьмы. Если вы будете постоянно так делать, вас нелегко будет выбить из колеи".

В действительности, это готовая медитация.
Попробуйте. :)


Название: зеркало
Отправлено: bois от июля 14, 2011, 10:05:13
Здравствуйте Иван.
Читала об этом, но где это зеркало,это состояние внутреннее?
Чуть опишу об эталонном состоянии,это состояние в здесь и сейчас,имевшее место быть в реальной жизни,состояние полного покоя,где нет эмоций и на фоне этого состояния воспроизводятся желания и действия и либо оно уходит,либо оно расширяется.
Например,если я представляю пирожек,то я не против его съесть,а если я проверю его в эталонном состоянии,то оно испортится.Соответствует это тому,о чем описывает Мать?


Название: зеркало
Отправлено: 111 от июля 14, 2011, 11:05:31
Луиза, а зачем вы представляете что-то? В абсолютном покое, который вы описываете, в принципе не должно быть никаких личных представлений, тем более желаний. Как-то странно получается, эмоций нет, а желания приходят   ??? Тогда это уже не полный покой.
Вообще полный покой обладает свойством "растворять" и желания, и мысли, и эмоции...


Название: зеркало
Отправлено: bois от июля 14, 2011, 14:47:20
Как же нет,желание покушать,сесть на что-нибудь,да самые бытовые, это тоже желания.
В покое нет желаний,поэтому проверяется на истинность,когда внешнее и внутреннее согласны на данный момент.


Название: зеркало
Отправлено: Иван от июля 15, 2011, 22:08:58
Здравствуйте Иван.
Читала об этом, но где это зеркало,это состояние внутреннее?
Да, Луиза, первая же фраза Матери направляет нас внутрь. Правда, нужно заметить, что такой метод подходит у тем, у кого развито внутреннее видение. Если же его нет, то ум может напридумывать бог знает что. Но если оно есть, человек получает замечательный способ постоянно сверять все свои движения с Истиной своего существа.  :)
Ничего не могу сказать относительно того, что Вы называете "эталонным состоянием". Поскольку мне это понятие незнакомо, то, полагаю, не имею права искать какие-либо соответствия с Йогой Шри Ауробиндо. 9-)


Название: зеркало
Отправлено: bois от июля 16, 2011, 11:52:33
Иван и что делать тем у кого нет внутреннего видения?


Название: зеркало
Отправлено: анатолий от июля 16, 2011, 16:01:25
луиза, ну внутреннее видение это и есть то, что привело вас к АУРОБИНДО... это можно трактовать как волю ДУШИ или как веление сердца, ну и конечно это и есть то что даёт возможность следовать за ИСТИННОЙ своего существа. следовать за ИСТИННОЙ честно говоря проще если то что называется третим глазом не очень активно, меньше вопросов у разума... важна искренность намерений принадлежать БОЖЕСТВЕННОМУ.


Название: зеркало
Отправлено: Радостная от июля 16, 2011, 17:39:35
Анатолий,  я почти уверена, что "воля души и веление сердца" и "внутреннее видение" - это все-таки разные вещи.

Вот смотрите сами - у нас в центре много людей, которые пришли к Матери и Шри Ауробиндо. Опираясь на Ваше сообщение, я делаю вывод, что их привела эта самая "воля души". Значит она у них есть. Но в то же время далеко не все, сконцентрировавшись внутри себя, могут увидеть что-то. Некоторые во время медитаций видят много образов и видений, а некоторые не видят ничего. И тем не менее, они все пришли к этой йоге. Значит "воля души" есть у всех, а внутреннее видение не у всех.
Согласна, что то, что Вы называете "волей души", помогает следовать за Истиной - это бесспорно.
 :-*

P.S. Надеюсь, мне удалось ясно выразить свою мысль  O0


Название: зеркало
Отправлено: анатолий от июля 16, 2011, 18:32:39
галина согласен с тем что вы написали... но луиза спросила - что делать? я написал -следовать велению ДУШИ. я не хотел просто писать, что предварительно нужно , что бы то что так называют- воля ДУШИ, стало единственным стимулом к любому действию и что нужно открыть ЕЁ... зачем???? ведь форум интегральной йоги, т.е. человек пришёл сюда не без багажа необходимого. некоторые по своей природе \не то слово -природа\, просто так устроенны - искать истинну не из книг, а самим набивая шишки ... или столько прочитали, что решили отодвинув в сторону всё добытое разумом идти орьентируясь лишь на вибрации из глубин сердца, таких очень много и тогда судя по многим постам им не место на вашем форуме, они видете ли не всё прочитали, или не так излагают прочитанное. а они берут лишь вибрацию из текста и следуют за ней... они иначе не могут - так их ГОСПОДЬ создал, может это так ОН в них САМ решил проявить себя. вас ведь галина будет больше внутри, если вы сможете увидеть и их ПУТЬ, он ведь ведёт тудаже куда идёте и вы, просто багаж инной , он \багаж\ не больше не меньше чьего либо, просто ТАК РЕШИЛА ОНА и с НЕЙ ОДНОЙ и опираясь лишь на ЕЁ, пусть тумаки чаще чем обьятья, но когда понимаешь , что всё это пришло от НЕЁ, тогда на написаное в книгах смотришь иначе.


Название: зеркало
Отправлено: анатолий от июля 16, 2011, 18:33:04
 \^^/ \^^/ \^^/ \^^/ \^^/ *rose* *rose* *rose*


Название: зеркало
Отправлено: bois от июля 16, 2011, 18:42:15
Галя,когда человек в группе,то находясь под мощной энергетикой группы и эгрегора у него открывается внутреннее видиние,а оказавшись дома один на один с собой,темнота,поэтому я спросила об эталонном состоянии,в этом состоянии идут ощущения,либо оно принимает,либо нет ,т.е. при принятии задуманного человеком оно расширяется или наоборот.Не все визуалы.


Название: зеркало
Отправлено: Радостная от июля 17, 2011, 00:32:07
Анатолий, добрый вечер!

Возможно, Вы мне не поверите, но я очень хорошо понимаю то, о чем Вы пишите. Более того, скажу Вам по секрету - я сама лично прочла очень мало книг - я больше люблю прочитать одну книгу, а потом перечитывать ее по много раз  ;D
И я очень хорошо понимаю, что значит "уловить вибрацию" и следовать ей, потому что почти всегда мое чтение сводится к такому процессу: я открываю книгу, начинаю читать... прочту несколько предложений, начинаю ощущать силу или состояние, или переживание, я погружаюсь в него... на этом чтение заканчивается  O0

А то, что на форуме мы пишем, что надо читать книги совсем не говорит о том, что людям не читающим не место на форуме. Тогда меня первую следовало бы выгнать  O0

Согласитесь - ведь логично если человек следует путем какой-либо йоги ему следовало бы читать книги по этой самой йоге, где описан путь. Иначе странно получается - представьте такую картину: йога - это лес. Человек вступает на путь (т.е. входит  в лес), у него есть карта, где описано как через этот лес пройти кратчайшим путем, отмечено где болото, где озера, где реки и т.д. Но человек об этом не читает - он просто следует внутреннему некоему ощущению (кстати, которое очень легко принять за истину, хотя оно может таковым и не являться). И вот он идет, идет, идет по этому  лесу... проходит год, другой, десять лет, двадцать... А он может кружиться по одному месту, считая, что он занимается йогой, идет путем йоги, а на самом деле он лишь вступил в лес, но реально далеко не ушел от того места, с которого начал. Но если бы он открыл "карту", то его продвижение пошло бы быстрей в нужном направлении.
Или еще пример - вы поступаете в университет, чтобы изучать, например, физику. И Вам Ваш преподаватель говорит, что надо читать книги о физике. Представляю его лицо, если Вы ему ответите, что читать вы не будете, а будете опираться лишь на собственные внутренние ощущения и движения в этом вопросе  ;D

Хотя я пишу это, адресуя Вам, но на самом деле мне следовало бы это адресовать и самой себе, что я и сделаю  O0

И еще одно - форум - вещь достаточно однолинейная, в нем все воспринимается однолинейно и плоско. Поэтому если кто-то пишет, что хорошо бы читать книги Матери и Шри Ауробиндо, то почему-то большинство людей воспринимает это как "хорошо бы только читать книги Матери и Шри Ауробиндо, исключив внутреннее руководство, медитации, ощущения и т.д." Но ведь изначально человек, написавший, что хорошо бы читать книги, вкладывал в это понятие именно то, что важно читать книги, параллельно практикуя, концентрируясь, прислушиваясь к внутреннему руководству своей формирующейся психики и т.д.
Нужно просто всем нам стараться не воспринимать написанное буквально, однолинейно...

И кстати еще одно - почему-то на форуме уже не раз поднимался вопрос о том нужно ли читать книги Матери и Шри Ауробиндо, и при этом ощущается некое сопротивление и противодействие этому процессу. Надо задать себе вопрос - что внутри меня противится чтению книг?  *SOS*

 \^^/ \^^/ \^^/


Название: зеркало
Отправлено: Радостная от июля 17, 2011, 00:34:48
Галя,когда человек в группе,то находясь под мощной энергетикой группы и эгрегора у него открывается внутреннее видиние,а оказавшись дома один на один с собой,темнота,поэтому я спросила об эталонном состоянии,в этом состоянии идут ощущения,либо оно принимает,либо нет ,т.е. при принятии задуманного человеком оно расширяется или наоборот.Не все визуалы.

Луиза, далеко не у всех в группе может открыться внутреннее видение. Наверно, это Милость Матери решает кому его надо открыть, а для кого оно окажется бесполезным? ... Это только предположение. Я ничего не знаю на самом деле об этом процессе. Но я уверена в одном - не думаю, что открытие внутреннего видения должно быть центральной целью устремления... Оно может прийти, как дополнение, если Милость Матери даст на это санкцию свыше  :E

И еще... осмелюсь сделать такое предположение: возможно в практике с зеркалом не обязательно иметь внутреннее видение. Можно помещать внутрь себя (в сердце, в психическое) тот "объект", который Вы хотите проверить на "истинность" и концентрироваться на своих внутренних, глубинных ощущениях в сердце - если Вы почувствуете дискомфорт, то скорей всего это не столь "истинно", как оно пытается о себе заявить, а если Вы почувствуете внутреннюю глубинную (не витальную) радость, умиротворенность, покой - то тогда есть смысл последовать этому движению или идее, мысли, т.е. тому, что Вы проверяли на "истинность".
Я так и пытаюсь практиковать.
 *HI*


Название: зеркало
Отправлено: 111 от июля 17, 2011, 10:21:27

И кстати еще одно - почему-то на форуме уже не раз поднимался вопрос о том нужно ли читать книги Матери и Шри Ауробиндо, и при этом ощущается некое сопротивление и противодействие этому процессу. Надо задать себе вопрос - что внутри меня противится чтению книг?  *SOS*

Мне видится, что это не противодействие и не сопротивление, а лишь взгляд несколько под другим углом. Полагаю, что все те, кто "противодействовал" также эти книги читают, но, когда как вы уже заметили, пишут, что надо читать то-то и то-то, то другие люди отвечают, что важно не только читать, но и ... дальше разные варианты  :) В этом-то, как я вижу, и польза форума, здесь сходятся разные взгляды, разные мнения, они не противоречат друг другу, но лишь дополняют...


Название: зеркало
Отправлено: Радостная от июля 17, 2011, 11:14:11
Мне видится, что это не противодействие и не сопротивление, а лишь взгляд несколько под другим углом. Полагаю, что все те, кто "противодействовал" также эти книги читают, но, когда как вы уже заметили, пишут, что надо читать то-то и то-то, то другие люди отвечают, что важно не только читать, но и ... дальше разные варианты  :) В этом-то, как я вижу, и польза форума, здесь сходятся разные взгляды, разные мнения, они не противоречат друг другу, но лишь дополняют...


Согласна  ;->


Название: зеркало
Отправлено: Иван от июля 17, 2011, 22:15:48
И еще... осмелюсь сделать такое предположение: возможно в практике с зеркалом не обязательно иметь внутреннее видение. Можно помещать внутрь себя (в сердце, в психическое) тот "объект", который Вы хотите проверить на "истинность" и концентрироваться на своих внутренних, глубинных ощущениях в сердце - если Вы почувствуете дискомфорт, то скорей всего это не столь "истинно", как оно пытается о себе заявить, а если Вы почувствуете внутреннюю глубинную (не витальную) радость, умиротворенность, покой - то тогда есть смысл последовать этому движению или идее, мысли, т.е. тому, что Вы проверяли на "истинность".
Я так и пытаюсь практиковать.
 *HI*
И я так сейчас делаю, поскольку способность к элементарной визуализации у меня пропала лет восемь назад. Мне потребовались годы, для того чтобы понять мудрость этого процесса. :)