Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Карма-йога => Тема начата: Леся от апреля 18, 2012, 11:37:04



Название: Результаты труда
Отправлено: Леся от апреля 18, 2012, 11:37:04
Хочу поделиться одной проблемой и спросить как это преодолеть.

Я уже давно замечаю за собой одну вещь: если на работе я что-то сделала, получила какие-то хорошие результаты от своей деятельности, у меня внутри появляется такая гордость, так всё разбухает внутри, как-будто я совершила какой-то героический поступок на мировом уровне, даже если это какая-то не очень значимая работа и не очень значимый результат.
Но я ощущаю всегда импульс обязательно рассказать об этому своему боссу, чтобы он был в курсе того, как я работаю, какие хорошие результаты я получаю и какая я молодец!
Как от этого избавиться?
Я понимаю, что один из способов - не проявлять это, т.е. не рассказывать, чтобы получить "заслуженную похвалу".
Но я это и так стараюсь не проявлять, а это чувство собственной важности и самолюбования никуда не уходит.
Каждый новый результат от работы - и я, т.е. не я, а что-то внутри меня - разбухает от самодовольства от ощущения героического поступка, которому в самую пору памятник поставить :)
Вот так.
Хотелось бы услышать есть ли у других что-то подобное и как они с этим борятся.
Заранее спасибо.
Леся.


Название: Результаты труда
Отправлено: 111 от апреля 18, 2012, 14:59:24
С эти не борются, это отслеживают и преподносят (отдают) как неистинные (эгоистические) движения. Если преподносить не получается, тогда просто отслеживают, отделяются от этого движения, наблюдают со стороны как бы. Постепенно оно должно раствориться. Впрочем это касается не только этого движения, но и любого из движений эгоистической природы


Название: Результаты труда
Отправлено: сергий от апреля 18, 2012, 22:03:52
Эгоизм-то он конечно эгоизм здесь,но он ни с того,ни с сего берется.
Мне кажется,что если правильное,хорошо получающееся мы относим (или должны относить) к действию Матери,то за такими движениями "похвальбы" можно усмотреть вот что.Мать производит результат благодаря Вашей открытости (пусть и несознательной иногда) ей.Тогда "распирание" можно отнести к неспособности адхары удержать эту Силу.А неспособность - оттого,что садхана проходит пока на поверхностном уровне.Нет настоящего Покоя внутри.
(зовут,ухожу,допишите сами)


Название: Результаты труда
Отправлено: сергий от апреля 19, 2012, 19:29:49
Где-то у Шри Ауробиндо есть примерно! такие слова :
Часть нисходящей Силы усваивается сознанием,часть - "проваливается" в бессознательное,часть - развеивается во вне и теряется.Буду признателен,если кто-то приведет точную цитату.
У Сатпрема в "П.С." тоже есть рекомендация - при нисхождении Силы не хвататься за перо или что-нибудь подобное,а оставаться спокойным.
В буддизме-как-я-его-знаю,есть термин "перекрытие утечек",отражающий и определенный этап в развитиии - очень высокий.
Когда мы так хотим похвастаться своими достижениями,то скорее всего задействована Манипура.


Название: Результаты труда
Отправлено: санкаршан от апреля 20, 2012, 07:27:27
а   как    вы    реагируете     на     неудачи    и     критику    интересно . 
надо   все   шишки    и    пряники     воспринимать     в     ровном    сознании   ,  не     бороться     с    вашими     теперишними     эмоциями  ,  а     при     этом     как     бы     отходить     в      более    глубокое    сознание    наблюдать    себя     как    бы     со   стороны  .
в    нас    есть     две     сущности  ,  одна     вовлечена     в     действие     и     неотделима    от    него   это   пракрити   ,  другая    не     вовлечена   и    наблюдает    за    всем    происходящим     пуруша  .  так    вот     надо   открыть    в    себе    наблюдающего.


Название: Результаты труда
Отправлено: Леся от апреля 29, 2012, 20:31:09
111, спасибо. Буду стараться отдавать это :) Потому что "просто отслеживаю" я уже давно. Но результата нет. Может быть это движение внутри меня стало немного слабее, но это единственный результат простого отслеживания.

Спасибо, Сергий. Ваш комментарий, конечно, очень успокаивает... Но я сомневаюсь на счет того, что "распирание" есть неспособность удержать силу. Я чувствую это как эго.
Ведь так можно оправдать все движения. Например, меня распирает от гнева, а я себе могу сказать, что это неспособность усвоить силу... Далеко не уйду с таким мировоззрением... Ну, может и уйду, но в дебри своего эго, и запутаюсь в нем окончательно.

Санкаршан, на критику и неудачи реагирую тяжело. С трудом переношу. Но стараюсь смотреть на все с йогической точки зрения, говоря себе, что всё приходит от Матери для того, чтобы я в себе что-то увидела, но мне не всегда удается сохранять подобное отношение во всех жизненных ситуациях.

Леся.


Название: Результаты труда
Отправлено: bois от апреля 29, 2012, 23:31:04
Леся не важно как вы будете это делать,для этого нужно время,чтобы сознание привыкло к новому состоянию,хотя вибрация откудато приходит,обестачивается сама вибрация ,а что с тем  ,что породило ее?У меня это с детства,ребенок ищет похвалы и пытается получить ее любыми способами:например, родители все время не довольны,либо не обращают внимания и вдруг дитя за что то получает от родителя похвалу,сознание принимает это,как должное быть,ребенок растет,забыв об этом,происходит подобная ситуация и программа начинает работать,уже взрослый человек старается быть хорошим,чтобы получить похвалу,это мой случай.


Название: Результаты труда
Отправлено: сергий от апреля 30, 2012, 09:20:05
Цитировать
Но я сомневаюсь на счет того, что "распирание" есть неспособность удержать силу. Я чувствую это как эго.

Один буддистский святой из некой организации,рассказывал,что когда он делал шактипат -передачу Силы через Аджню - неподготовленным людям,он видел,как знергия буквально со свистом тут же выходила через свадхистану.
Мы купаемся в океане энергий и не можем ими воспользоваться по причине нашей слабости


Название: Результаты труда
Отправлено: Леся от мая 25, 2012, 19:28:15
Сергий, спасибо, но то, что Вы пишете - это другое. Передача силы и распирание от ощущений своего эго - это же разные вещи.
Ну, мне так кажется.

Леся.