Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Здоровье, очищение, правильное питание, физические нагрузки => Тема начата: Радостная от сентября 27, 2012, 22:03:55



Название: О голодании
Отправлено: Радостная от сентября 27, 2012, 22:03:55
4 января 1939

Лицо X. приняло выражение, которое обычно выказывало нам появление у него вопроса.

У.: Как голодание влияет на йогу?

Ш. А.: На что?

У.: Влияние голодания на йогу.

Ш. А.: Вы говорите о йоге? Оно приводит к некоторому возбуждению или же к возникновению витального импульса; общее же воздействие не может быть признано благим или здоровым.
Я голодал дважды: первый раз в алипорской тюрьме, где пост длился десять дней; второй раз — в Пондишери, здесь он длился двадцать три дня. В Алипоре я был всецело занят йогой, пищи я не принимал: я выбрасывал ее в ведро. Разумеется, суперинтендант об этом не знал, лишь два охранника видели это, но они рассказывали об этом остальным: «Должно быть, джентльмен заболел, долго он не протянет». Хотя физическая сила у меня не уменьшилась, мне хватало ее на то, чтобы поднимать над головой кадку с водой, хотя обычно это мне было не по силам.
При голодании же в Пондишери я был в полной ментальной и витальной силе. Более того, я проводил в пеших прогулках по восемь часов в день, не чувствуя при этом никакой усталости. И вышел я из голодания не постепенно, а сразу: я тут же перешел на обычное для меня количество пищи.

У.: Откуда же берется эта энергия, если пищи нет?

Ш. А.: Человек черпает ее из витального плана, от физической субстанции он уже не зависит. В Калькутте я долгое время питался только рисом и бананами. Это очень хорошая пища.

У.: Проблема в том, что делать выводы, полагаясь на ваш пример, сложно.

Ш. А.: По крайней мере, можно сделать вывод о том, что это возможно. Однажды Р. Г. Датт пригласил меня на обед; он очень удивился тому, что я придерживаюсь вегетарианской диеты, и сказал, что он без мяса не может. Придерживаясь вегетарианства, я чувствовал в себе легкость и чистоту. То, что человек не может обходиться без мяса, — предрассудки, все это вопрос привычки.

У.: Можно ли излечивать болезни голоданием?

Ш. А.: Да, если вам известен механизм этого. Европейцы порой голодают именно с такой целью, но в случае с ними работает не что иное, как ментальная идея. Вы начинаете с идеи, идеи здоровья или болезни, и все дальнейшее происходит в соответствии с ней.

У.: Можно ли подобным образом избавиться от неврастении?

Ш. А.: У неврастеников и истериков повреждена нервная оболочка.

У.: Тогда все сводится к нервному щиту.

Ш. А.: Все болезни приходят извне. Силы болезни проникают через то, что Мать называет «нервной оболочкой», и оказываются в физическом теле. Если человеком осознается эта оболочка, этот тонкий нервный щит, болезнь может быть изгнана еще до того, как она достигнет физического тела, подобно тому, как еще до прихода в ум отгоняются мысли.