Тебе Мирра

Практики Интегральной йоги => Здоровье, очищение, правильное питание, физические нагрузки => Тема начата: bois от марта 17, 2013, 20:51:50



Название: функциональные недуги
Отправлено: bois от марта 17, 2013, 20:51:50
Когда Сила спускается в тело и начинает работу по перестройке происходят функциональные изменения,как отличить от функциональных изменений.... или то и другое это работа Силы?


Название: функциональные недуги
Отправлено: Николай от апреля 29, 2013, 22:18:34
                                                   СЕМЬ ТИБЕТСКИХ ВАНН.

Эти ванны - эффективнейшее средство для восстановления нервной системы.
Набрать полный мешок сосновых веток последнего года прироста, разделить на семь равных частей. Вечером приготовить целебный отвар для первой ванны. Делается это следующим образом: залить в эмалированный бак два ведра воды. Довести до кипения (но не бурления), вода должна только запузыриться, такую воду нужно заправить

1/7 частью общего количества хвои. Томить (но не кипятить) хвою в течение часа. Через час огонь отключить и оставить отвар до утра. Утром слить отвар в ванну через марлю и разбавить горячей водой до 38 градусов.

Опустить полотенце в отвар. Не отжимая, поднести к голове и накрутить чалму. Постоять около ванны 5 минут. Вновь разбавить целебный отвар горячей водой, доводя теперь температуру до 36,5 градуса. Встать в ванну на колени, облить голову и тело. Постоять так 5 минут, довести температуру до 37 градусов, лечь на спину и лежать так 10 минут. Добавить горячей воды столько, чтобы температура была 38 градусов. Снять чалму. Погрузиться в воду с головой, чтобы только нос был на поверхности, полежать 10 минут. Поднять температуру до 40 градусов и так же с головой полежать еще 10 минут. Нужно следить за пульсом: если участилось сердцебиение, то температуру не поднимать до 40 градусов и даже до 39 градусов, а лежать в воде той температуры, в которой выдерживает тело (до учащения пульса) 30-40 минут. Желательно как можно больше с головой лежать в воде.

Выйти из ванны, обернуться в простыню и, не вытираясь сразу, ложиться и отдыхать 2-2,5 часа. При этом не читать, не смотреть телевизор. После отдыха готовить отвар на вечернюю процедуру, а после нее - отвар для ванны на следующее утро.

Ванны принимать по следующей схеме: утро-вечер, утро-вечер, утро-вечер, утро. Повторить этот цикл можно через 2-3 года. Если болезнь не совсем остановилась - через год. Но соблюдать надо все точно, только тогда будет эффект.

От себя хочу добавить: очень важно следить за пульсом и не поднимать его во время процедуры больше чем на 5 ударов в мин. по сравнению с начальным и останавливаться на той температуре при которой пульс достиг  этих показателей. Тибетские ванны дают мало с чем сравнимый целебный, оздоравливающий эффект. Лично у меня ярковыражено снизилась реакция на внешние раздражители.
        Буду рад, если кому то это поможет тоже.