Сдача

(1/5) > >>

Радостная:
Хочу поднять интересный для меня (а может и для всех) вопрос.

Во многих книгах мы читаем у Шри Ауробиндо и Матери, что нужно совершать сдачу себя Божественному, сдавать себя...

Как вы это делаете? Вы что-то представляете? Что-то проговариваете? Вызываете в себе какое-то ощущение или чувство, дабы продвигаться в этом направлении? Рисуете в воображении какой-то образ?

Заранее благодарю за ответы!
 \^^/

Евгения:
 :) Вопрос и, правда, интересный. Кстати, наверное, никто не знает точного ответа: как надо, потому что у всех по-разному и у каждого по-своему это произойдет. Мне так кажется. У меня каждый раз по-другому, все зависит от состояния сознания разных частей моего существа.
Если в момент "сдачи" я ощущаю какие-то движения в теле, то и отдаю тело через эти ощущения, концентрируясь на них и всех движениях - отдать и не принадлежать себе.
Если в момент "сдачи" я ощущаю какие-то движения в анахате, например, то и отдаю это состояние как лучший порыв слиться с Божественным, и тогда, тела нет, и меня нет.
Порой, момент "сдачи" я осуществляю ментально, но это возвышенное движение, когда ум понимает, что иного, кроме Божественного, нет и не может быть, и он устремлен к Высочайшему, как будто хочет пропитаться Им.
Конечно, сдачу совершают не ментально, я это знаю, но что же, как говорится: "все средства хороши", пока не развито такое сознание, при котором это будет сделано  очень быстро.  O0

Веселина:
Этот вопрос, постоянно пребывает во мне:))
В данный момент для меня (я это хорошо чувствую) важно помнить о Божественном и посвящать все мои действия, всю мою работу, общение с людьми ему. Я сосредатачиваюсь на анахате и стараюсь пребывать в в вопросе -  что Божественное видит? Учусь видеть все, что происходит во вне, не физическими глазами, а как бы глазами Божественного. В какой то момент приходит новое ощущение, что меня " не существует" и нет "помех" от ума и эгоизма для восприятия происходящего таким, какое оно есть на самом деле.
Наверно немного сумбурно :) но возможно смогла ответить немного на этот вопрос  *sorry*

nurnu:
Думаю, самое главное здесь это наличие самого акта сдачи. Все дети тянутся к своим матерям, но все делают это по разному. Форма не важна. Мне кажется, форма должна исходить самопроизвольно из самой глубинной сущности конкретного индивида. Такая форма будет наиболее эффективной, потому что она наиболее полно отражает чувства человека.

Радостная:
Цитата: nurnu от Ноябрь 17, 2014, 20:00:16

Думаю, самое главное здесь это наличие самого акта сдачи. Все дети тянутся к своим матерям, но все делают это по разному. Форма не важна. Мне кажется, форма должна исходить самопроизвольно из самой глубинной сущности конкретного индивида. Такая форма будет наиболее эффективной, потому что она наиболее полно отражает чувства человека.

Это понятно... Но хочется именно конкретики.. Как Вы представляете себе процесс сдачи Божественному? Это ментальное проговаривание, некие ощущения? Как Вы себя сдаете? Или не сдаете?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница