Полезные заметки для путешественников

(1/17) > >>

Радостная:
Предлагаю в этой теме делиться полезными деталями, которые могут пригодиться в поездке в Индию. А точнее в Пондичерри и в Ауровиль.

1) Не меняйте деньги в аэропорту. Там самый невыгодный курс. Если нужно оплатить водителю за его услуги доставки вас на место, поменяйте минимальную сумму, равную стоимости трансферта. Самые выгодные обменники находятся в Пондичерри (в Ауровиле курс чуть менее выгодный).

2) Если вы заказываете такси в транспортных компаниях Ауровиля и водитель по дороге просит Вас оплатить бензин и какие-то еще оплаты - имейте в виду, что стоимость, озвученная вам при заказе такси уже включает в себя эти расходы. Поэтому смело говорите водителю, что вы оплатите (такую-то сумму), когда приедете на место.

3) В последней поездке замечено, что водители этих самых транспортных компаний придумали новую хитрость - когда вы расплачиваетесь одной купюрой и хотите получить от водителя сдачу - они мгновенно выдают ответ, что сдачи нет. Вежливо попросите поискать повнимательнее. В нашем случае водитель достал свой кошелек и сдачу-таки нашёл :)

4) Имейте в виду, что поездка в такси с кондиционером примерно на 150-250 рупий дороже, чем без него.

5) Между Ауровилем и Пондичерри курсирует автобус по расписанию. Это намного более выгодно, чем брать такси (или тук-тук. Кстати, тук-туки не намного дешевле машин, но намного менее удобны!)

6) Если вы живёте в Пондичерри и хотите приехать в Матримандир на медитацию - имейте в виду, что в этот же день на медитацию вы не попадёте, а сможете записаться на медитацию на следующий день. Запись происходит по утрам у Матримандира или в Visitor's Centre.
А если вы живёте в Ауровиле и вам в гостевом доме выдали Aurocard, то есть вероятность, что, придя утром записаться на медитацию, вы сможете на нее попасть в тот же день (как было в нашем случае).

По вторникам Матримандир закрыт. Как нам сказали - в этот день допускаются только дети.

Кстати, до медитации во внутреннем помещении Матримандира есть возможность помедитировать в одном из 12 лепестков Матримандира. "Билетики" в лепестки можно взять в окошке того же домика, где записывают на медитацию.

7) Не покупайте воду (в бутылках) на улице! Были случаи отравления. Тщательно мойте все фрукты перед едой! :)
Если вы любитель попить кокосовый сок (очень, кстати, полезный для пищеварения), не пользуйтесь трубочками для питья сока, которые предлагают продавцы с тележек. Мы видели, в каких местах и в каких условиях лежат эти трубочки! Возите свои :)

Пока вроде всё, что вспомнилось. Предлагаю всем, у кого есть такие же полезные заметки, их здесь публиковать :)

Slava:
Для любителей спортивных активностей:
1. Кто умеет или хочет научиться ездить на лошади Red Earth Riding School - RERS   http://old.auroville.org/society/RERS.htm. 7000 за десять занятий, 800 за одно. После безуспешных попыток научиться ездить верхом в Москве за три сессии по 6-7 занятий научился в red earth вполне уверенно ездить и рысью и галопом.
2. Велосипеды достаточно терпимого качества в visitor center. Там же карта пешеходных и велосипедных дорожек. В аренду можно взять от 4-х часов (30 рупий, залог 500).  Центральную часть Ауровиля по пешеходных дорожкам можно пройти за 1,5 - 2 часа. На велосипеде можно объездить и всю лесную малонаселенную часть Ауровиля.
3. Океан. Классический Ауровильский пляж сейчас закрыт ввиду размытия берега. Одна из альтернатив комьюнити Шри Ма. Кто неуверен на мотоцикле, мопеде, то лучше ехать туда на такси, потому что минут 5 надо ехать по трассе вдоль океана. Трафик там иногда очень активный (автобусы, грузовики). В комьюнити есть небольшой бассейн. Для взрослых гостей 300 рупий без ограничения времени. Проход на пляж через комьюнити для гостей Ауровиля бесплатно. В комьюнити есть кафе (Tanto), гостевой душ, туалет.
4. Большое кол-во занятий по хатха-йоге в верите, питанге, quite healing center (тут тоже можно купаться в океане).

Slava:
Друзья, ниже напишу свое мнение о гестхаусах Ауровиля, только о тех в которых приходилось останавливаться, порядок определял по моему ощущению качества. Некоторая информация могла устареть в связи с изменениями. Но в Ауровиле внешние изменения достаточно медленные, поэтому думаю, что в большей степени информация будет актуальной. Детали лучше уточнять при бронировании. Информация от Ауровиля по всем гестхаусам по ссылке http://www.aurovilleguesthouses.org/
1. Afsanah Guesthouse. На мой взгляд лучший гестхаус, но самый дорогой из Ауровильских. Комната от 3,3 тыс. рупий, коттедж (на самом деле там такая же одна комната, но больше окружающего пространства) от 5 тыс с небольшим. Из очевидных плюсов: прекрасный внутренний сад, пешеходная близость до Матримандира, вкусный завтрак с фруктами включен в цену, интернет в зоне ресепшн бесплатно, очень приветливый персонал, близость пешеходных маршрутов для прогулок, все комнаты с кондиционерами и горячим душем, рядом комьюнити (на улице напротив) в которой проходят разные физическо-йогические активности, например хатха-йога, в декабре 2015 планируется свой бассейн  :).   Из минусов: относительно далеко до океана (для любителей совместить полезное с приятным), отсутствие сейфов в комнате (ценные вещи можно сдать управляющему в сейф на хранение), сложность бронирования в гостевой сезон (может быть все занято) http://www.aurovilleguesthouses.org/index.php?param=cGFnZT1wcm9maWxlZGV0YWlsLnBocA==&id=12&menu=2
2. Гайяс гарденс. Немного дешевле. Плюсы: ближе к океану (до океана и Матримандира примерно одинаково по времени)  :), своя кухня (в коттедже в комнате, в общем здании общая на все комнаты, покупать продукты и готовить намного дешевле чем питаться в местных кафе), тоже очень прекрасный внутренний сад. Минусы: дальше от Матримандира, (понадобиться скутер или заказ такси). Приветливый персонал, управляет мужчина из детей практически первых Ауровильцев.
http://www.aurovilleguesthouses.org/index.php?param=cGFnZT1wcm9maWxlZGV0YWlsLnBocA==&id=45&menu=2
3. Квайет. Рекомендую для любителей океана  :) Плюсы - океан за окнами, утром можно искупаться перед завтраком.  Хорошие комнаты, полный пансион входит в цену (вегетарианский но вкусный). Цена примерно как в Гайяс, любителям массажей тоже понравится - массажи и хилинг центр прямо там. Минусы: кондиционеры не во всех комнатах (где вид на океан, кондиционеров нет  :) ) , далеко от Матримандира и активностей центра Ауровиля (минут 30 на скутере, такси), если рыбаки выложат на пляже сушить рыбу, то придется привыкать к запаху рыбы  :) по утрам в 4-5 утра могут уезжать на лодках на рыбалку, их моторы вас обязательно разбудят  :)
http://www.aurovilleguesthouses.org/index.php?param=cGFnZT1wcm9maWxlZGV0YWlsLnBocA==&id=60

P.S.  На сегодня устал писать  :). Есть еще более бюджетные гестхаусы, где тоже был, напишу в следующем сообщении.

Slava:
4. Самасти.  http://www.aurovilleguesthouses.org/index.php?param=cGFnZT1wcm9maWxlZGV0YWlsLnBocA==&id=66
На мой взгляд лучший выбор из среднебюджетных вариантов. Очень удачное местоположение: прогулочная зона, спортивные площадки в сертитьюд (корты для большого тениса, настольный тенис, детские площадки), солар китчен, йога в питанге - все пешеходная доступность. Из минусов только отсутствие кондиционеров  :)
5. Ньюкриейшен
http://www.aurovilleguesthouses.org/index.php?param=cGFnZT1wcm9maWxlZGV0YWlsLnBocA==&id=57&menu=2
Комфортные комнаты, есть с кондиционерами. Из плюсов - рядом спортивные площадки и Ауровильский бассейн. Из минисов/плюсов  - вокруг деревня с местными жителями соответственно за пределами территории гест хауса грязновато. До Матримандира и океана на мопеде.
6. Сертитьюд. Очень удачное местоположение, как и у Самасти. Из дополнительных плюсов для незнающих английский язык,  управляющие русскоязычная семья. Это их дом, часть которого сдается.
http://www.aurovilleguesthouses.org/index.php?param=cGFnZT1wcm9maWxlZGV0YWlsLnBocA==&id=201

Часть гестхаусов не нашел уже на сайте писать про них не буду :)

Bois:
Останавливаюсь в Пондичери,есть возможность записаться на курс йогический Ассан а Ауровиле,если такой курс есть?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница