Беседа 31.05.2015

(1/11) > >>

Slava:
Иван, Мария задает вопрос по сегодняшней беседе: "что в практическом смысле означает отказ от удовольствий? Отказ от привязанностей и зависимости от них или нечто большее? Какие конкретные шаги могут быть предприняты?".
Будем рады услышать мнение всех, кто как понимает отказ от удовольствий?

gulavor:
Цитата: Slava от мая 31, 2015, 20:40:41

Иван, Мария задает вопрос по сегодняшней беседе: "что в практическом смысле означает отказ от удовольствий? Отказ от привязанностей и зависимости от них или нечто большее? Какие конкретные шаги могут быть предприняты?".
Будем рады услышать мнение всех, кто как понимает отказ от удовольствий?

Наверное вначале нужно определить те удовольствия, на которые у человека есть реакция, они не обязательно  одинаковы для всех людей, у кого то это может быть один вид удовольствия (или даже несколько), а другой человек к ним будет совершенно равнодушен.
Определить их легче всего самонаблюдением, обычно  если человек ожидает удовольствия, пусть даже не осознано, то у него возникает некоторое ощутимое возбуждение, вроде своего рода вибрация, но  с элементом получения удовлетворения своего  желания в ближайшем, скором времени. Кстати, если удовлетворение  не произойдет, ощущения могут резко сменить полярность, сразу же возникает  некоторое негативное состояние,  может возникнуть разочарования, депрессии, раздражения и подобные вещи. Это верный признак, что данное удовольствие будет трудностью садхака, с ним и предстоит работать.

Методы работы различные, мне ближе всего делать небольшой поворот, только замечаю, возникновение указанных реакций в себе, сразу же немного поворачиваю сознание, вроде входа и погружения  в тихую, спокойную гавань, там тоже возникает состояние довольно приятное, но не возбужденное, а наоборот спокойное, нежное, расслабленное. :)

Тим:
Галина, не стоит обманывать себя. Должно остаться только одно желание и удовольствие - желать быть в божественном и получать удовольствие пребывая в божественном.  Пребывать в божественном в бодрствовании , во сне, за едой, за хотьбой, за работой,  за разговором и т.д. и т.п.
 Как я понимаю, это состояние приходит более мягко и без резких встрясок, когда наше внешнее сознание разворачивается в сторону божественного, оно желает божественного, а когда есть одно все поглащающее желание стремиться и быть в божественном,  то все остальные желания отпадают автоматически.
 Скажу честно,  мне ещё как медному котелку :)
но я точно могу констатировать что это желание и состояние (быть в божественном) растворяет все остальные желания. Сам процесс пребывания то в одном то в другом состоянии говорит что мы ещё не полностью в божественном, а лавируем то вверх,  то вниз. Когда мы внизу, тогда думаю уместны разговоры о земных желаниях :)
 Мой разговор об этом идентифицирует моё состояние сознание - флюгер :)

gulavor:
Цитата: Тим от мая 31, 2015, 21:47:40

Сам процесс пребывания то в одном то в другом состоянии говорит что мы ещё не полностью в божественном,
Тим, в божественном сознании нельзя как раз быть частично, это либо есть, либо нет. По видимому, ты называешь Божественным сознанием не само переживание этого сознания, а подготовку в форме стремления к нему. :)

Иван:
Цитата: Slava от мая 31, 2015, 20:40:41

Иван, Мария задает вопрос по сегодняшней беседе: "что в практическом смысле означает отказ от удовольствий? Отказ от привязанностей и зависимости от них или нечто большее? Какие конкретные шаги могут быть предприняты?".
Будем рады услышать мнение всех, кто как понимает отказ от удовольствий?

В работе по отказу от удовлетворения своих желаний, порой камнем преткновения является вопрос, что считать удовольствием от удовлетворения желаний. Ведь спектр человеческих удовольствий, которые мы получаем от удовлетворения желаний, столь широк, что охватывает все сферы человеческого существования. И когда человек приходит к выводу, что ему нужно отказаться от всего этого, что составляет саму суть жизни витального существа, в нем поднимается протест и несогласие. Следующей трудностью для человека является вопрос: что считать желанием, а что истинной потребностью (ведь то, что для одного просто очередное удовлетворение желания, для другого может оказаться насущной потребностью).  Борьба с желаниями и удовольствиями осложняется необходимостью набора какого-то жизненного опыта, где удовлетворение желаний является частью этого опыта. Также проблемой для приятия этого требования, является непонимание человека, а для чего такие жертвы. С психологической точки зрения это очень большая тема для обсуждения, мы здесь на форуме можем лишь затронуть некоторые аспекты. Но в Вашем Вопросе от Маши, Слава, есть ответ, вы как бы сами и отвечаете: это действительно отказ от привязанности к удовольствиям. И тут каждый человек сам решает от чего он может сейчас отказаться. Ведь не посоветуешь всем отказаться от секса. А если вторая, допустим, половина не готова, так что разрушать семью? - а там маленькие дети. Другое дело, отказать себе в посещении, ну например, любимого театра. Или от каких-нибудь вкусняшек, которыми мы привыкли себя баловать и т.д. Или от удовольствия ходить по магазинам, чтобы делать покупки ради покупок, а не по необходимости. Есть огромное множество вещей, которые, как вы правильно заметили, привязывают нас к себе, вот от этого нужно освобождаться. Какие во время этой работы происходят движения внутри, Галина хорошо описала, нет смысла повторяться. Что касается метода, он один - использование Воли и предельная искренность, потому что в этой работе мы вторгаемся в святая святых витального эго, и оно будет всеми силами стараться нас обмануть. От всех удовольствий одним махом сложно отказаться (хотя ничего невозможного нет). Можно поработать сначала с чем-то одним, а потом с другим, или браться сразу за целый комплекс  вещей, связанных с удовольствиями (если, конечно, человек на это способен). Всё должен решить сам человек. Только в этой работе, если человек искренен, он не должен полагаться только на свою волю, нужно всегда призывать Силу Милости Матери, именно она обладает освобождающим действием. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница