• ЦентрЦентр
    • Новости центра
    • История
    • Контакты
  • Интегральный клубИнтегральный клуб
    • Беседы о йоге
    • Здоровье и спорт
    • Cтудия
    • Путешествия
    • События
    • Спектакли
  • СамадхиСамадхи
  • ЙогаЙога
    • Мать и Шри Ауробиндо
    • Сатпрем и Суджата
    • Пондичери
    • Ауровиль
    • Книги
    • Статьи
    • Ссылки
  • АльбомыАльбомы
    • Фото
    • Видео
    • Музыка
  • МагазинМагазин
    • Мать
    • Шри Ауробиндо
    • Сатпрем
    • Ученики
    • Компиляции
    • English
    • Диски
    • Благовония
    • Электронные книги
  • ФорумФорум
    • Войти
    • Регистрация
    • Поиск
    • Помощь
Центр интегральной йоги г. Санкт-Петербург

Добро пожаловать, Гость

марта 24, 2023, 03:47:31 *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Задать личный вопрос основателю центра


Задать личный вопрос ученикам центра

Тебе Мирра > Практики Интегральной йоги > Взаимоотношения между людьми > 
Страниц: [1]   Вниз
« предыдущая тема следующая тема »
  Печать  
Автор Тема: Как правильно общаться на форуме? :)  (Прочитано 5361 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
putnik04
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4344


Юрий


Как правильно общаться на форуме? :)
« : сентября 23, 2016, 22:57:02 »

     Друзья, в виду последнего обострения общения на форуме, лично для меня активизировался вопрос: как надо правильно общаться на форуме? Улыбающийся Что является неправильными и недопустимым при общении на форуме?
     Как сохраняя на форуме в целом спокойную, мирную, дружескую обстановку, при этом не засыпать в коллективном тамасе (сонном покое)Улыбающийся и не утопать в сахарном поливании друг друга сиропом бесполезных комплиментов Улыбающийся, а умудряться совершать весомые позитивные коллективные акты осмысления тех или иных вопросов йоги?! Думаю, что проблемы правильного общения актуальны не только для меня. Улыбающийся
     Предлагаю всем обсудить эту тему! Улыбающийся
Записан
Рут
Гость
Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #1 : сентября 24, 2016, 08:13:19 »

Поживём – увидим, насколько этого благолепия вас хватит. В первый раз, штоль. Смешно
И, в самом начале, под очередными, якобы, благими намерениями (сколько их уже было!.. где они, ау…) заложена разборка, только под другой, вывеской.
На мой взгляд, вы здесь продержались, три года, как неоднократно вами преподносилось в виде разных достижений, только благодаря терпению и терпимости организаторов и админа этого сайта. Имхо, на других бы вас давно забанили или был бы полный игнор. Чего теперь буду придерживаться я. Пока!

Записан
Hombre79
Гость
Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #2 : октября 18, 2016, 10:32:23 »

хм....а про что это было? наверно я что-то пропустил... Странно
Записан
putnik04
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4344


Юрий


Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #3 : октября 18, 2016, 11:14:06 »

Цитата: Hombre79 от октября 18, 2016, 10:32:23
хм....а про что это было? наверно я что-то пропустил... Странно
   Роман, эту тему я завёл дня через три, после своей дискуссии с Владом и Алиной в теме «Зеркало для Влада», от 20 сентября сего года, и после которой у меня были осмысления, что надо как-то по-другому вести подобные дискуссии: более спокойно, более доброжелательно, более правильно и эффективно.
     То есть с гораздо меньшими негативными психологическими последствиями для тех, кто ведёт дискуссию и для тех, кто оказывается её свидетелем, и гораздо бОльшим позитивным эффектом от дискуссий для всех её участников.

     Дискуссия эта началась с 53 сообщения в указанной мной выше теме: http://integralyoga.ru/forum/index.php/topic,1915.msg19335.html#msg19335

     К сожалению с того недавнего времени, эта тема, на мой взгляд, не только не потеряла своей актуальности, но стала ещё более острой. Улыбающийся

      Чтобы реально решить эту проблему, нужны большие сознательные усилия если не всех, то хотя бы какого-то числа активных участников форума, и лучше, если они будут коллективно скоординированными через обсуждение на форуме, вначале по теоретическому её осмыслению, а потом и по практическому применению.
     Кажется, это трудная для практической реализации задача. Улыбающийся

      Пока эта задача  решается, (или не решается, не прорабатывается сознательно: у кого - как Улыбающийся), в основном не коллективно, а индивидуально каждым из участников форума и в основном интуитивно, на практике, методом тыка. Улыбающийся То есть, очень неэффективно и с большим количеством психологических ошибок.

     Вполне возможно, что мы - часть активных участников форума, необходимая для решения этой задачи, не доросли ещё психологически до того, чтобы не то, что решить успешно и практически эту задачу, но чтобы хотя бы попробовать это сделать сознательно и коллективно. Улыбающийся Но пытаться, на мой взгляд, надо! Улыбающийся
Записан
Hombre79
Гость
Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #4 : октября 18, 2016, 11:40:00 »

мда...черезвычайно сложный вопрос...не понятно что правильнее, пытаться переубедить участников кажущихся в отдельных случаях "неадекватными" или просто игнорить... Странно
Записан
putnik04
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4344


Юрий


Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #5 : октября 18, 2016, 12:04:51 »

Цитата: Hombre79 от октября 18, 2016, 11:40:00
мда...черезвычайно сложный вопрос...не понятно что правильнее, пытаться переубедить участников кажущихся в отдельных случаях "неадекватными" или просто игнорить... Странно
     Когда-то переубедить, когда-то найти общее, когда-то не педалировать какие-то вопросы, когда-то, возможно, и игнорировать...
     Кажется, существуют давно уже известные тем же психологам-практикам разные приёмы и правила правильного и эффективного общения, правила недопущения конфликтов в общении и выходов из него.
     Вот бы нам их освоить и теоретически, и практически!
     Кстати, это идея: не стараться самому (самим) изобретать давно уже изобретённое колесо правильного общения, а попробовать позаимствовать его теоретическую часть у коллег!
     Найти бы ещё на это время, силы и достаточные стимулы! Улыбающийся
Записан
Hombre79
Гость
Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #6 : октября 18, 2016, 12:13:17 »

А почему Вы думаете что отсутствие конфликта лучше? Вы ведь предлагаете исскусвенные/ментальные способы "решения" проблемы...которые по сути мало что меняют...Ш.А. говорил что психология вредна для ищущего...так что возможно "искренний" конфликт не так уж плох  Смешно
Записан
putnik04
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4344


Юрий


Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #7 : октября 18, 2016, 12:33:07 »

Цитата: Hombre79 от октября 18, 2016, 12:13:17
А почему Вы думаете что отсутствие конфликта лучше? Вы ведь предлагаете исскусвенные/ментальные способы "решения" проблемы...которые по сути мало что меняют...Ш.А. говорил что психология вредна для ищущего...так что возможно "искренний" конфликт не так уж плох  Смешно
     Роман, я не считаю, что можно обойтись без конфликтов на нашем сегодняшнем уровне развития. И я не считаю, что для нас любые конфликты – это однозначно неправильно и плохо. Улыбающийся

     Я считаю, что люди должны при общении и других видах взаимоотношений стараться избегать разрушительных отношений и конфликтов, если за ними не стоит позитивный потенциал. Это – и возможно, и правильно со всех точек зрения: и с духовной, и с ментальной, и с практической.

      Я уверен в том, что для нас, кто ещё не стал пока толком не то что духовным существом, но даже существом высоко ментальным; ментальные правила общения – должны приносить большую пользу как в общении, так и в нашем духовном развитии.

     «Формирование всё более и более высоких норм нравственного поведения, сохраняющих свою ценность в течение какого-то периода времени, - до тех пор, пока в них есть необходимость, - действительно представляет собой служение Божественному в его мировом восхождении; но возведение каких бы то ни было правил и норм в абсолютный и незыблемый закон – это попытка воздвигнуть препятствие на пути свободного течения вечных вод.»
          («Синтез Йоги – I», ч. 2, гл. 7, "Нормы поведения и духовная свобода», стр. 224.)

Записан
Hombre79
Гость
Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #8 : октября 18, 2016, 13:20:00 »

Юрий, идея понятна  Улыбающийся будем стараться  Шарик
Записан
putnik04
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4344


Юрий


Как правильно общаться на форуме? :)
« Ответ #9 : октября 18, 2016, 14:15:57 »

Цитата: Hombre79 от октября 18, 2016, 13:20:00
Юрий, идея понятна  Улыбающийся будем стараться  Шарик
Будем! Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
« предыдущая тема следующая тема »
 
Тебе Мирра > Практики Интегральной йоги > Взаимоотношения между людьми > 
Перейти в:  

Карта Форума
WAP2   |  RSS
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 22.
Загружается...
звоните нам... (812) 925-56-97

© Центр Интегральной йоги “Тебе, Мирра”. 2009-2016

Поддержка сайта Level UP. Дизайн paragamma.com

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

  facebook Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100