Мужчины и женщины

(1/9) > >>

Slava:
Цитировать

ПУСТЬ БУДЕТ ОБЩИМ У НАС ДОСТАТОК.

(12.07.1993)

Пусть будет общим у нас достаток,
Пусть все лишения будут мои.
Пусть на двоих будет каждая радость,
А злую тоску ты мне подари.

Пусть все победы будут совместны,
Лишь неудачи не дам я тебе.
В большом и малом, земном и небесном:
Всё светлое – нам, всё тёмное – мне.


Юрий, Вы во время написания этого стихотворения были под воздействием христианских ценностей? Почему такой сильный акцент на привлечение индивидуального страдания? У Шри Ауробиндо есть интересные афоризмы на эту тему:
"[496] Когда я понял, что боль - это обратная сторона наслаждения и путь
к нему, я начал призывать на свою голову несчастья и умножать  страдание  во
всех частях моего  существа; ибо даже  муки, посланные  Богом,  казались мне
недостаточно  долгими, сильными и действенными.  И тогда моему Возлюбленному
пришлось остановить меня и воскликнуть: "Прекрати! ударов моего бича  вполне
довольно для тебя."
     [501] И все-таки, о душа  человека,  не стремись к боли, ибо не  в этом
воля Его  -  стремись лишь к Его  радости;  что же  касается страдания,  оно
несомненно будет приходить к тебе по Его воле так часто и в той полноте, как
это необходимо для тебя. И тогда терпи, чтобы познать в конце концов скрытый
в страдании восторг."

putnik04:
Цитата: Slava от июня 06, 2015, 11:33:55

Юрий, Вы во время написания этого стихотворения были под воздействием христианских ценностей? Почему такой сильный акцент на привлечение индивидуального страдания?


    Слава, христианство оказало на моё духовное развитие очень большое положительное влияние. И я думаю, что оно настолько впиталось в моё сознание, что его отклики будут сохраняться во мне до конца моей жизни. :)
    Я не согласен с Вами, что в этом моём стихотворении сделан акцент на привлечении :) индивидуального страдания. Я считаю, что в нём вообще нет акцента на страдании. :) В этом стихотворении страдания и несчастья с одной стороны и разные положительные жизненные события с другой стороны, рассматриваются просто как неизбежный фон обычной человеческой жизни. А словом «пусть» я заявляю то, как я хотел бы относиться к этим неизбежным событиям человеческой жизни в контексте поэтического идеала данного стихотворения.
    Это стихотворение об одной из форм поэтически выраженной любви одного человека другому. Оно о желании уберечь любимого от всех проблем и страданий, взяв их груз на себя. И я отдаю себе отчёт в том, что с точки зрения обычной логики и с точки зрения духовных законов - логика этого стихотворения не идеальна. :) Но оно, на мой взгляд, живёт правдой поэтических законов создающих свой поэтический мир, которые могут приносить реальную внутреннюю пользу его читателям. :)
    

Рут:
Добрый день.


Цитировать

Но оно, на мой взгляд, живёт правдой поэтических законов создающих свой поэтический мир, которые могут приносить реальную внутреннюю пользу его читателям.

Юрий, спасибо от читателя. Я поняла правду и пользу.  ;->



Шутка.  :)   *rose*

putnik04:
    Рут, спасибо за отзыв! :)
    Отдельное спасибо за Ваш прекрасный юмор и замечательные иллюстрации, которыми Вы в очередной раз украсили своё сообщение!  *rose* \^^/

Тим:
Слава,  в Вашем сообщении чрезвычайно мощно проявилась наша с Вами схожесть :)
 Только мне не захотелось выражать это на форуме, но реакция на стих Юрия была такая же как у Вас :)
 Юрий, спасибо за стих :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница