Творчество садхаков

<< < (53/54) > >>

iiгорь:
И Вам Слава,большое спасибо!

Маришка:
Цитата: Slava от октября 28, 2016, 13:20:12


Из сборника "Психическое существо":
"Голос души не следует путать с тем, что мы называем совестью, которая является только его ментальным и часто ошибающимся заместителем. Голос души — это более глубокий и очень редко слышимый зов; и мудрее следовать этому зову: даже лучше блуждать, услышав зов души, чем действовать целенаправленно, следуя рассудку и внешней морали. Но лишь когда жизнь обращается к Божественному, душа может выступить, вперед и утвердить свою власть над инструментами; ибо целью и смыслом существования Божественной искры является ее разрастание в пламя, устремленное к Богу.
Шри Ауробиндо



В: Милая Мать, Шри Ауробиндо говорит что голос обычной совести — это не голос души. Что же тогда это?

Голос обычной совести — это этический голос, моральный голос, разграничивающий добро и зло, побуждающий нас творить добро и запрещающий сеять зло. Этот голос очень полезен в повседневной жизни до тех пор, пока мы не начнем осознавать свое психическое существо, которому можно полностью доверить руководство, то есть пока не сможем подняться выше уровня обычного человека, пока не освободимся полностью от эгоизма и не станем сознательным инструментом Божественной Воли. Сама же душа, будучи частью Божественного, выше всех моральных этических представлений; она погружена -в Божественный Свет и излучает его, но по-настоящему она может управлять целостным существом только тогда, когда растворено эго.
Мать"



 В качестве дополнения и выражения единения понимания, точек зрения 9-)

В этом же сборнике между приведенными цитатами есть ещё слова Шри Ауробиндо. Вот цитата из этого отрывка.
"Именно эта тайная психическая сущность является нашей истинной первозданной Совестью, более глубокой, чем условная общепринятая совесть моралистов, и именно она всегда указывает на Истину, Справедливость и Прекрасное, на Любовь и Гармонию, то есть на те наши божественные возможности, которые могут и должны стать главной потребностью нашей природы".

putnik04:
Цитата: Маришка от ноября 04, 2016, 10:46:39


 В качестве дополнения и выражения единения понимания, точек зрения 9-)

В этом же сборнике между приведенными цитатами есть ещё слова Шри Ауробиндо. Вот цитата из этого отрывка.
"Именно эта тайная психическая сущность является нашей истинной первозданной Совестью, более глубокой, чем условная общепринятая совесть моралистов, и именно она всегда указывает на Истину, Справедливость и Прекрасное, на Любовь и Гармонию, то есть на те наши божественные возможности, которые могут и должны стать главной потребностью нашей природы".

   
     Марина, спасибо Вам большое за эту примирительную цитату! *rose* До этой дискуссии о том, что представляет из себя совесть, я и сам относился к ней как к простой ментальной формации в сознании человека, назначение которой в том, чтобы подстраивать поведение человека под нормы принятой морали. :)
     Но, прочитав в словарях определение совести, и, главное, сам вникнув в суть этого явления, я для себя пришёл к выводу, что понимание совести, данное мной выше, относится лишь к внешнему и формальному её аспекту. Который имеет, как я предполагаю, распространённое употребление среди людей. :)

     Но, на мой взгляд, не менее распространено явление совести, как живого и непосредственного чувства и переживания, рождённого в высших частях человеческого ума и витала человека, за которым сильнее всего ощущается влияние его психического существа. Лично я воспринимаю совесть именно в таком значении. :)

     И в таком значении можно говорить о совести как голосе истинной человеческой души. Как весточки, идущей от неё. Который, конечно, искажён до тех пор, пока душа не займёт в нас доминирующее положение, и который мы можем развивать в себе, развивая лучшие части своего ума и витала.

iiгорь:
Здорово! Вот, и вырулили, наконец. Спасибо Вам! Удачи всем, на Вашем Пути!

iiгорь:
Здравствуйте! Небольшое дополнение о совести. Совесть, не имеет никакого отношения к морали(грубо говоря).
Мораль, это искусственное образование, служащее целям защиты и равновесия в обществе. То, что, это образование
искусственное доказывается тем, что у различных народов, а так-же в различных слоях общества моральные нормы 
и установки, могут очень отличаться, и быть даже противоположными. Совесть же, наоборот, дает для каждого,один
и тот же взгляд, для одной и той-же вещи или явления. Эта идея не является новой, она традиционна для ведической
культуры, где совестью, называют присутствие Параматмы в сердце, где, каждый, может слышать Его голос. Всего
Вам доброго!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница