Творчество садхаков

<< < (54/54)

putnik04:
ПЛОДЫ УСТРЕМЛЕНИЯ.

(28.06.1993)

Последняя капля,
Пробившая панцирь железный.
Последняя искра,
Зажёгшая буйство огня.
Последняя вера,
Открывшая вечность блаженства.
Последняя смерть,
Потерявшая в жизни меня.

putnik04:
СУДЬБА.

1.
Дорога, боль, борьба,
Любовь и одиночество;
И бездны глухота,
И долгий путь домой.
Молчания печать,
Несмелые пророчества;
И свет, и доброта,
Блаженство и покой.
            (21.06.1993)

2.
Раз-рыв, раз-вязка, рас-плетенье
Узлов, заржавленных в веках.
Работа, тяжесть, нетерпенье
Самим собою стать тотчас.
Падение, надлом, ошибка
И вновь ошибка, (так что в кровь).
Печальная судьбы улыбка
И в сердце нежная любовь.
          (18.07.1993)

iiгорь:
Здравствуйте! Небольшое дополнение о совести. Чем больше в человеке благости, тем лучше он слышит голос совести. Если, в человеке преобладает невежество или страсть, он, либо вообще не слышит голос совести, или воспринимает его, как помеху(для своей, так сказать тусовки). Отсюда, такая большая популярность идей об избавлении от уз морали(читайте совести), особенно, в среде псевдоинтеллигенции, которая под видом избавления от уз морали, с большим удовольствием избавляется от совести, лишая себя тем самым, последней возможности обрести подлинную человечность, а может быть, в дальнейшем, и божественное. Псевдоинтеллигенция, очень цепляется за свою так сказать свободу, и всячески любят это демонстрировать. Я знал одного псевдоинтеллигента, который в целях избавления от уз морали, украл в комиссионном магазине дорогую концертную трубу(музыкальный инструмент), а затем, за ненадобностью, оставил её на скамейке в парке, и впоследствии, очень всем этим гордился. Вот до какого падения можно дойти, следуя ложным ценностям. На самом деле, человек избравший духовный образ жизни, пользуется личной свободой только два раза(в идеале), в первый раз, когда сознательно выбирает духовный образ жизни, и во второй раз, когда получает полную свободу в конце, на выходе. В промежутке, делает не то, что хочется, а то что нужно, хотя, эти две потребности могут и совпадать. Для человека ведущего духовный образ жизни, в общем, это дело привычное, так как он, постоянно старается ограничивать свое эго в пользу идеала. В этом и есть основное различие, между подлинной интеллигентностью, и псевдоинтеллигенцией. В переводе с русского на русский, С означает свой, Во - воля, Бо - Бог, Да - согласие. Когда свою волю заменяют божией, делая это осознанно - говоря этому да, это и есть Свобода. Может быть и более простой вариант - своя воля божия, или - с Волей Бога да. Как-то прочитал интересную фразу о том, что псевдоинтеллигенция, это разновидность быдла. Резковато, но в точку. Что касается не совсем ясного для меня определения совести в книгах Шри Ауробиндо, думаю, это издержки перевода. Всего Вам доброго!

П.С. Интересное сведение о благости. Чем больше в человеке благости, тем меньше у него необходимости во сне, поэтому, святые и благочестивые люди, мало испытывают необходимости во сне, или, не испытывают её совсем.

putnik04:
Я СЛИШКОМ ЧИСТ.

(14.06.93)

Я слишком чист,
Невинно чист,
И этим – одинок.
Блаженно чист,
И чистоте –
Не слышу
Жизни ток.

Я должен пасть
В позор греха,