Сострадание в И.Й.

(1/3) > >>

Bois:
Что значит сострадание в духовной жизни?

Ekaterina_:
Уважаемый гость!
Я попробую ответить на Ваш вопрос, но буду рада, если меня поправят более опытные товарищи :)

Страдание с точки зрения Интегральной йоги - это неправильная позиция нашего эго. Мать говорила в беседе со своим учеником, Суррендрой, что если человек испытывает страдание - это означает только одно: его самоотдача Божественному неполная. Поэтому для садхаков ИЙ есть только один выход из  своих страданий - тотальная  и искренняя самоотдача Божественному.

Сострадание - это когда мы разделяем страдания другого человека, пытаясь облегчить его участь. Учитывая то, что написано выше, мне кажется,  лучшее, что мы можем сделать  - это предложить все Милости Матери и попросить Ее о помощи страдающему человеку. И еще наверное, проявить заботу, внимание к нему (если это возможно), предложить свою посильную помощь.

nurnu:
Цитата: Ekaterina_

Сострадание - это когда мы разделяем страдания другого человека, пытаясь облегчить его участь.
Я полагаю, что есть два как бы похожие движения: 1) человеческая жалость 2) психическое сострадание.

Человеческая жалость по моим наблюдениям она не помогает, она погружает в болото, потворствует слабостям и трудностям страдающего. Например, когда кто-то начинает плакать, вызывать жалость люди сбегаются к нему и начинают утешать, даже ругать "обидчика". Человек при таком подходе не решает ситуацию, а замыкает порочный круг. Он хочет просто облегчающего быстрого антисептика за счет энергий других - это иллюзорный самообман.

А при божественном сострадании, мне кажется, сострадающий может быть даже жестоким и строгим, но сострадать внутри не выказывая это внешне (хотя это и будет чувствоваться на каком-то уровне). Такое сострадание заставляет человека выкарабкиваться, двигаться, развиваться. Такое сострадание видит общую картину круговорота бытия, истинные причины и следствия.

Об истинном безусловном сострадании можете найти в книгах по ИЙ. Благо есть волшебная кнопка CTRL + F  ;-)

Bois:
Спасибо зо указание на то, что есть такие кнопки *dance*
Последнее посещение Индии  полностью избавило от сострадания в обыденном понимании,несколько дней помогала бездомному живущему напротив гостиницы и вдруг все исчезло,жалость,и т.п.
С момента ,как изменилось направление жизни, стала замечать,безчувственность к событиям как человека ,так и к более глобальным происшествиям,если и оказывается помощь,то это происходит просто потому что происходит,скорее не помощь,действие

nurnu:
Цитата: гость

скорее не помощь,действие
мне тоже так кажется. это как бы безусильное действие, будто ты смотришь кино

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница