Сострадание в И.Й.

<< < (2/3) > >>

Slava:
Цитата: гость от ноября 11, 2015, 16:50:56

Что значит сострадание в духовной жизни?

Ниже цитаты из афоризмов Шри Ауробиндо о сострадании и комментарии Матери этих афоризмов.

525. — Безраздельное сострадание — благороднейший дар темперамента, непричинение вреда ни одному живому существу — самое высокое из всех человеческих достоинств; но Бог не практикует ни то, ни другое. Стало быть, получается, что человек благороднее и лучше, чем Вселюбящий?

526. — Узнать, что избавление ближнего своего от страданий ума и тела не всегда является благом для его души, ума или тела — одно из самых горьких переживаний для того, кто по-человечески сострадателен.

Мать: Осознание Божественного Сознания — высшая задача, предлагаемая человеку; все остальное несущественно.
25 мая 1970 г.

527. — Человеческая жалость рождена невежеством и слабостью; она — раб материальных впечатлений. Божественное сострадание понимает, различает и спасает.
528. — Жалость иногда хороший заменитель любви; но она всегда не более, чем заменитель.

Мать: Понимать божественное намерение и работать для его реализации — разве это не лучший способ помочь человечеству?
28 мая 1970 г.

Bois:
Наверно сострадание относится к миру людей и чем дальше человек уходит от мира эмоций ,тем меньше он испытывает сострадание,это не говорит что ты пройдёшь мимо,окажешь помощь не задумываясь не страдая,жесткость которая присутствует внутри или пустота ,как будто защищает от эмоций,одно только действие?

Рут:
Добрый день.
Хотела рассказать про свой недавний опыт, когда мы стали свидетелями автомобильной аварии на трассе, а потом вытаскивали людей из уделанных  машин. Но... ??? Вобщем, но. O0

Приведу слова Матери:

"Сострадание и благодарность есть по существу добродетели психического. Они появляются в сознании только тогда, когда психическое начинает принимать участие в вашей внешней жизни.

Витальное и физическое сознание воспринимает эти качества как слабости, ибо они склонны к сдержанному проявлению импульсов, основанных на силе.

Как правило, разум, которому не хватает образования, находится на службе у витального существа и в рабстве у физической природы, при этом плохо понимая ее полусознательные механистические законы. Когда разум начинает пробуждаться и осознавать импульсы, исходящие от психического, то сразу же вносит в них в силу своего неведения искажения и превращает сострадание в сожаление или в лучшем случае в благотворительность, а благодарность – в стремление не остаться в долгу, которое постепенно принимает обличье способности признавать достоинства других и восхищаться ими.

И только когда психическое сознание обретает полную силу, сострадание ко всякому живому существу, которое нуждается в помощи, и благодарность всем и всему, что способно в любой форме к проявлению божественного присутствия и благодати, выступают во всей своей первоначальной и сияющей чистоте, исключающей возможность совмещения сострадания со снисходительностью, а благодарности – с чувством унижения."
"В поисках души нетленной".

Slava:
Цитата: Bois от сентября 07, 2017, 12:47:33

Наверно сострадание относится к миру людей и чем дальше человек уходит от мира эмоций ,тем меньше он испытывает сострадание,это не говорит что ты пройдёшь мимо,окажешь помощь не задумываясь не страдая,жесткость которая присутствует внутри или пустота ,как будто защищает от эмоций,одно только действие?

Бывает такой период/периоды  - внутри пустота и действительно есть чувство отсутствия эмоций по отношению к страданию других людей и даже к себе. По идее в ИЙ это может быть только переходным периодом и его польза в выработке ровности или саматы. А далее уже духовное сострадание из психического как в цитатах Рут или в Савитри тоже есть подробно про силы души, одна из которых сострадание.
Это, конечно, уже не жалость и не жесткость. Жалость это скорее нервное отталкивание эго от событий которые оно наблюдает в других, но которые оно не хочет пережить само. Но чтобы иметь способность действовать из духовного сострадания надо глубоко видеть именно глубинную потребность того кому сострадаешь. Но это идеал, в реальной жизни как всегда получается смесь разных движений.

Bois:
Почему спросила про жесткость....если до  ИЙ ощущала сострадание впереживании всей чужой боли,как будто это происходит со мной,то сейчас это все ушло и осталось только действие,без эмоций все приходит спонтанно без обдумывания

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница