Православие и ИЙ

(1/33) > >>

Тим:
Вообще интересно получается.
 Я сейчас в машине слушаю православное радио "Вера". Надо отметить что там очень много идёт от психического.  То есть они прикасаются к психическому и возможно даже раскрывают его, но это с такой огромной примесью догмата религии и высшего витала, что за всем этим психическое начинает теряться. 
Я даже стал чувствовать точку сходства православия и ИЙ, но лишь до определенного момента. В этой точке они резко расходятся в разные стороны. Многие там интуитивно чувствуют рамки религии за которые не могут выйти,  но что то внутри их томится по бесконечной свободе от всех условностей.
 Это интересно :)

Тим:
Что интересно,  они считают религию как средство сохранения духовного знания и опыта (по моему апостол Павел так считал и делал, и соответственно все православные вслед за ним). То есть им нужно было систематизировать это знания в каноны и законы, иначе Оно потерялось бы.
 Вопрос : нет ли этой систематизации в ИЙ?
Не делаем ли мы бессознательно новую религию?

Тим:
В меру своих сил буду выкладывать интересные заметки с этого радио "Вера", и как это пересекается с ИЙ.
 Сказать честно,  некое состояние смирения перед иной верой у меня появилось. И может быть больше любви к Иисусу.

Это интересно :)

я сейчас наблюдаю за своим сознанием,
на сколько оно будет критично или загипнотезированно православием.

putnik04:
    1. Тимофей, к православию, как и к любой религии, можно относиться не только критично, и не только опасаясь быть загипнотизированным ею, но и с искренней духовной симпатией и чувством духовного родства.

2. Наличие текстов по йоге и их изучение является бесценным помощником в практике садханы. Об этом говорится во всех религиях и духовных учениях, об этом говорили и наши Учителя. Например, Шри Ауробиндо в «Синтезе Йоги», в главе «Четыре инструмента йоги».
     Главное, понимать эти тексты правильно и подходить к ним не как к мёртвым догмам, а как к живым зёрнам истины, которые должны расти и развиваться, через переосмысление их ищущими. Тогда эти тексты не будут превращаться в новые священные тексты новых религий, а будут служить здоровой пищей для ума. :)

Тим:
Цитата: putnik04 от июля 14, 2016, 09:53:34

1. Тимофей, к православию, как и к любой религии, можно относиться не только критично, и не только опасаясь быть загипнотизированным ею, но и с искренней духовной симпатией и чувством духовного родства.

2. Наличие текстов по йоге и их изучение является бесценным помощником в практике садханы. Об этом говорится во всех религиях и духовных учениях, об этом говорили и наши Учителя. Например, Шри Ауробиндо в «Синтезе Йоги», в главе «Четыре инструмента йоги».
     Главное, понимать эти тексты правильно и подходить к ним не как к мёртвым догмам, а как к живым зёрнам истины, которые должны расти и развиваться, через переосмысление их ищущими. Тогда эти тексты не будут превращаться в новые священные тексты новых религий, а будут служить здоровой пищей для ума. :)

Да Юрий,  во мне эта симпатия немного появилась.

Но так же появилось ощущение что ИЙ это уже тоже религия не объявленная официально.

Теперь я ещё сильнее понимаю Сатпрема в этом отношении и к ашраму и к Ауровилю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница