• ЦентрЦентр
    • Новости центра
    • История
    • Контакты
  • Интегральный клубИнтегральный клуб
    • Беседы о йоге
    • Здоровье и спорт
    • Cтудия
    • Путешествия
    • События
    • Спектакли
  • СамадхиСамадхи
  • ЙогаЙога
    • Мать и Шри Ауробиндо
    • Сатпрем и Суджата
    • Пондичери
    • Ауровиль
    • Книги
    • Статьи
    • Ссылки
  • АльбомыАльбомы
    • Фото
    • Видео
    • Музыка
  • МагазинМагазин
    • Мать
    • Шри Ауробиндо
    • Сатпрем
    • Ученики
    • Компиляции
    • English
    • Диски
    • Благовония
    • Электронные книги
  • ФорумФорум
    • Войти
    • Регистрация
    • Поиск
    • Помощь
Центр интегральной йоги г. Санкт-Петербург

Добро пожаловать, Гость

мая 21, 2025, 07:33:53 *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Задать личный вопрос основателю центра


Задать личный вопрос ученикам центра

Тебе Мирра > Практики Интегральной йоги > Взаимоотношения между людьми > 
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
« предыдущая тема следующая тема »
  Печать  
Автор Тема: Эгрегоры  (Прочитано 70942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andryko
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Эгрегоры
« Ответ #75 : августа 29, 2010, 13:43:03 »

Цитата: ananda от августа 29, 2010, 10:20:38
Скажите пожалуйста, в чем различие между почитателями и истинными подвижниками интегральной йоги, по каким критериям это определить? Улыбающийся
Смотря откуда смотреть.  Улыбающийся
Дело в то что "почитатели" думают что они самые настоящие "сподвижники" (пользуюсь предложенными Вами терминами), а сподвижники бывают разной степени подвинутости или лучше сказать продвинутости, и одна из степеней продвинутости может быть степень почитателя  Смешно ,  как одна из начальных, но не всегда, иногда сподвижниками становятся сразу,  от сердца, от Души, но на малых стадиях продвинутости такие подвижники иногда начинают бороться с почитателями или по крайней мере раздражаться на них.  Более продвинутые обычно не борятся и не раздражаются, они видят что всему есть свое место и назначение.
Почитатели, сами собой, как таковые, это не беда интегральной йоги или ее одной, это просто явление обусловленное характером человеческой природы, когда Эго начинает заигрывать с Высшим посредством разных видов "почитания".  Это явление  пока имеет место быть, как и все остальные присущие  человечеству.
« Последнее редактирование: августа 29, 2010, 14:29:26 от andryko » Записан
Иван
Безличный Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 570



Эгрегоры
« Ответ #76 : августа 29, 2010, 23:55:35 »

Цитата: andryko от августа 29, 2010, 13:43:03
Смотря откуда смотреть.  Улыбающийся
Дело в то что "почитатели" думают что они самые настоящие "сподвижники" (пользуюсь предложенными Вами терминами), а сподвижники бывают разной степени подвинутости или лучше сказать продвинутости, и одна из степеней продвинутости может быть степень почитателя  Смешно ,  как одна из начальных, но не всегда, иногда сподвижниками становятся сразу,  от сердца, от Души, но на малых стадиях продвинутости такие подвижники иногда начинают бороться с почитателями или по крайней мере раздражаться на них.  Более продвинутые обычно не борятся и не раздражаются, они видят что всему есть свое место и назначение.
Почитатели, сами собой, как таковые, это не беда интегральной йоги или ее одной, это просто явление обусловленное характером человеческой природы, когда Эго начинает заигрывать с Высшим посредством разных видов "почитания".  Это явление  пока имеет место быть, как и все остальные присущие  человечеству.
Браво! Здорово!
Хочу лишь добавить следующее. Павел, критерии, которые Вы ищите - для ума. Вспомните историю о мудреце Нараде и царе Джанаке, о которой не  раз упоминал Шри Ауробиндо. И Вы все поймете. Улыбающийся
Записан

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра"
http://integralyoga.ru
ananda
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 279


Павел


Эгрегоры
« Ответ #77 : августа 30, 2010, 08:48:02 »

Очень интересный ответ, Андрей. Снимаю шляпу!

Я понимаю, Иван, что это чисто ментальные определения, но поскольку в данном случае я имею ввиду группы ИЙ, а их развелось достаточно много и каждая группа имеет свою особую направленность, хотелось бы понять их основные принципиальные отличия, прояснить, хотя бы на ментальном уровне, этот вопрос.


С уважением Павел Сердечко


Записан

Мы лишь частицы одного целого, а противоречия, которые возникают между нами всего лишь временная иллюзия. Единство - это абсолютная реальность, никогда не забывай об этом в своем отношении к другим садхакам!
andryko
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Эгрегоры
« Ответ #78 : августа 30, 2010, 11:26:29 »

Да, критерии можно привести, но они будут условными, под критерии, даже казалось бы очевидные нельзя подводить любого человека, потому что вариантов и ньюансов может быть множество. Есть другая вещь очень важная, называется различение, о котором часто говорила Мать. Различение сил приходящих к садхаку или же задействованных в игре. Но это не ментальное знание, это внутреннее, связанное с Психическим, и оно растет индивидуально вместе с раскрытием Психического и опытом взаимодействия с различными силами ну и людьми конечно, ведь люди часто как раз и являются проводниками каких-то сил.
Записан
andryko
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Эгрегоры
« Ответ #79 : августа 30, 2010, 15:27:49 »

  Что же касается сил и почитателей, то могу просто привести одно из своих наблюдений, если это кому-то интересно. Есть сила или ряд сил которые нельзя назвать невежественными, скорее они сознательны, и даже слишком и при этом антибожественны, задачей которых стоит увести ищущего с пути открытия Истины. Так вот, эти силы как раз и опекают "почитателей".  

   Вот пример из жизни, частный случай. Человек занимается йогой под этим понимая  следующее,  -  на полке стоят книжки по йоге, ходит на лекции,  отдает какую-то сумму денег в поддержку  какого-то общества или организации, пусть да же того же Ашрама или Ауровиля, это не важно, отводит какое-то время для медитации, как он это понимает, вобщем  совершает какие-то действия или последовательность действий, можно  сказать ритуалов, которые быстро становятся его укладом жизни и создают при этом прежде всего для него самого видимость  причастности к йоге. И такое может длится годами, десятилетиями, сюда могут добавиться поездки в Индию, общение с такими как он "подвижниками", вобщем время проводится в некой внешней "йогической" суете.
В поддержании такого хода вещей заинтересованы антибожественные силы, их работа  как раз заключается в подмене истинного движение на ложное, удержание фокуса ищущего на внешних движениях, увод от внутренней работы, что вполне устраивает человеческую природу. Ведь намного легче пойти не напрягаясь несколько раз в месяц прослушать лекцию, даже легче отдать заработанную денежку кому-то, купить портреты, статуэтки,  что угодно, да что угодно, вместо того чтобы каждое мгновение быть сосредоточенным, на Божественном, каждое мгновение постоянно отслеживать свои движения, посмотреть в глаза невежеству своей природы, порой встретиться в себе с очень неприятными вещами, а еще болью, болью которая восходит от начала жизни, болью, страхом, ленью, болезнями, похотью, всем всем чем переполнено человеческое сознание и подсознание. Это каждодневная кропотливая работа, работа над собой, она невидна никому, за нее никто не даст очередной цветной  пояс (как в единоборствах) или звездочку или звание, эта работа кажется неблагодарной для Эго, ей нет конца и края,  кажется что ей  сопротивляется все, все обстоятельства, все ей мешает, кажется все условия против нее, семья, зарабатывание денег, старые друзья,  да все все, что только может быть.
 
 Вот почему так хочется быть йогом, но как-то полегче, как-то так чтобы эдак, вот и множатся почитатели, а не подвижники.   Однако почитатели никогда не получат той награды которую получают подвижники, что эта за награда, можно узнать только став подвижником, только двигаясь по этому нелегкому, но полному чудесных открытий Пути к Божественному внутри себя.

  В добавок насчет критериев опять хочется добавить, что по внешнему проявлению не всегда можно угадать суть. Можно делать что угодно, заниматься любым делом, водить хороводы или подметать улицы, ездить в ашрамы или выращивать картошку, важно из чего ваше действие исходит, насколько оно осознано, важно чтобы внешнее движение не подменяло собой внутреннюю работу, не давать третьим силам уводить фокус сознания от истинной цели.
Записан
Иван
Безличный Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 570



Эгрегоры
« Ответ #80 : августа 30, 2010, 15:58:50 »

Цитата: ananda от августа 30, 2010, 08:48:02
Очень интересный ответ, Андрей. Снимаю шляпу!

Я понимаю, Иван, что это чисто ментальные определения, но поскольку в данном случае я имею ввиду группы ИЙ, а их развелось достаточно много и каждая группа имеет свою особую направленность, хотелось бы понять их основные принципиальные отличия, прояснить, хотя бы на ментальном уровне, этот вопрос.


С уважением Павел Сердечко



Я тоже думаю, Павел, что группы ИЙ сторонним взглядом невозможно классифицировать по степени их приближения к идеалу. Каждый человек, стремясь в такую группу, находит свою "семью" (если вообще находит). Видимо, нужно побывать в разных группах, чтобы провести подобный анализ.
Что касается нашей группы в Санкт-Петербурге и нашего подхода к практике ИЙ, то мы не скрываем, что являемся своего рода ортодоксами и очень скрупулезно пытаемся применить в повседневной жизни все положения учения Шри Ауробиндо и Матери. Основным методом является концентрация. Стараемся использовать ее во всех проявлениях нашей активности. Читаем и перечитываем книги по ИЙ, находя в них новые, ранее не доступные для восприятия знания и сразу же берем их на вооружение. Другими словами, ИЙ - для нас это не столько  "подвижничество" или "почитательство", сколько сама жизнь. Улыбающийся
Записан

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра"
http://integralyoga.ru
Yevgeni
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 69

Евгений


Эгрегоры
« Ответ #81 : августа 30, 2010, 17:20:25 »

Цитата: andryko от августа 30, 2010, 15:27:49
  Что же касается сил и почитателей, то могу просто привести одно из своих наблюдений, если это кому-то интересно. Есть сила или ряд сил которые нельзя назвать невежественными, скорее они сознательны, и даже слишком и при этом антибожественны, задачей которых стоит увести ищущего с пути открытия Истины. Так вот, эти силы как раз и опекают "почитателей". 

   Вот пример из жизни, частный случай. Человек занимается йогой под этим понимая  следующее,  -  на полке стоят книжки по йоге, ходит на лекции,  отдает какую-то сумму денег в поддержку  какого-то общества или организации, пусть да же того же Ашрама или Ауровиля, это не важно, отводит какое-то время для медитации, как он это понимает, вобщем  совершает какие-то действия или последовательность действий, можно  сказать ритуалов, которые быстро становятся его укладом жизни и создают при этом прежде всего для него самого видимость  причастности к йоге. И такое может длится годами, десятилетиями, сюда могут добавиться поездки в Индию, общение с такими как он "подвижниками", вобщем время проводится в некой внешней "йогической" суете.
В поддержании такого хода вещей заинтересованы антибожественные силы, их работа  как раз заключается в подмене истинного движение на ложное, удержание фокуса ищущего на внешних движениях, увод от внутренней работы, что вполне устраивает человеческую природу. Ведь намного легче пойти не напрягаясь несколько раз в месяц прослушать лекцию, даже легче отдать заработанную денежку кому-то, купить портреты, статуэтки,  что угодно, да что угодно, вместо того чтобы каждое мгновение быть сосредоточенным, на Божественном, каждое мгновение постоянно отслеживать свои движения, посмотреть в глаза невежеству своей природы, порой встретиться в себе с очень неприятными вещами, а еще болью, болью которая восходит от начала жизни, болью, страхом, ленью, болезнями, похотью, всем всем чем переполнено человеческое сознание и подсознание. Это каждодневная кропотливая работа, работа над собой, она невидна никому, за нее никто не даст очередной цветной  пояс (как в единоборствах) или звездочку или звание, эта работа кажется неблагодарной для Эго, ей нет конца и края,  кажется что ей  сопротивляется все, все обстоятельства, все ей мешает, кажется все условия против нее, семья, зарабатывание денег, старые друзья,  да все все, что только может быть.
 
 Вот почему так хочется быть йогом, но как-то полегче, как-то так чтобы эдак, вот и множатся почитатели, а не подвижники.   Однако почитатели никогда не получат той награды которую получают подвижники, что эта за награда, можно узнать только став подвижником, только двигаясь по этому нелегкому, но полному чудесных открытий Пути к Божественному внутри себя.

  В добавок насчет критериев опять хочется добавить, что по внешнему проявлению не всегда можно угадать суть. Можно делать что угодно, заниматься любым делом, водить хороводы или подметать улицы, ездить в ашрамы или выращивать картошку, важно из чего ваше действие исходит, насколько оно осознано, важно чтобы внешнее движение не подменяло собой внутреннюю работу, не давать третьим силам уводить фокус сознания от истинной цели.

Очень правильные мысли Здорово!.

Хотелось бы добавить, что слишком пристальное уделение внимания терминам и классификации Вселенской, а также человеческой Природы также может увести от Истины, подпитывая те самые "враждебные силы". Имхо, конечно. Улыбающийся


Записан

Бог может свалять дурака раз в году, мы же делаем это изо дня в день - в этом только и разница. (Шри Ауробиндо)
ananda
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 279


Павел


Эгрегоры
« Ответ #82 : августа 31, 2010, 00:55:36 »

Спасибо всем за ответы. Снимаю шляпу!

Я понимаю, что дальше углубляться в эту тему, наверное, бессмысленно, так как действительно, вопрос достаточно относительный и сложный для понимания без практического опыта коллективной садханы, которого, к сожалению, а может к счастью, у меня пока не было. Но я надеюсь, что судьба приведет меня к людям, в которых, как хорошо подметил Иван, я найду свою настоящую семью, неустанно стремящуюся воплотить Божественное Сознание на Земле.

Цитата: andryko от августа 30, 2010, 15:27:49
...вместо того чтобы каждое мгновение быть сосредоточенным, на Божественном, каждое мгновение постоянно отслеживать свои движения, посмотреть в глаза невежеству своей природы, порой встретиться в себе с очень неприятными вещами, а еще болью, болью которая восходит от начала жизни, болью, страхом, ленью, болезнями, похотью, всем всем чем переполнено человеческое сознание и подсознание. Это каждодневная кропотливая работа, работа над собой, она невидна никому, за нее никто не даст очередной цветной  пояс (как в единоборствах) или звездочку или звание, эта работа кажется неблагодарной для Эго, ей нет конца и края,  кажется что ей  сопротивляется все, все обстоятельства, все ей мешает, кажется все условия против нее, семья, зарабатывание денег, старые друзья,  да все все, что только может быть.

Сказано от души. Сердечко Сердечко Сердечко
Записан

Мы лишь частицы одного целого, а противоречия, которые возникают между нами всего лишь временная иллюзия. Единство - это абсолютная реальность, никогда не забывай об этом в своем отношении к другим садхакам!
Радостная
Безличный Админ
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2547



Эгрегоры
« Ответ #83 : августа 31, 2010, 01:28:07 »

Цитата: andryko от августа 30, 2010, 15:27:49
 Что же касается сил и почитателей, то могу просто привести одно из своих наблюдений, если это кому-то интересно. Есть сила или ряд сил которые нельзя назвать невежественными, скорее они сознательны,...

Все это очень здорово сказано! Улыбающийся
Записан

Остерегайся западни пустой метафизики, не ступай на почву бесплодной интеллектуальности. Ценно лишь то знание, которое можно поставить на службу живой радости и воплотить в чувстве, действии, созидании и бытии (Шри Ауробиндо).

http://vk.com/tebemirra
Дачник Рощинский
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 60


Эгрегоры
« Ответ #84 : октября 02, 2010, 11:15:00 »

Тема, что называется, на всякий случай, для лучшего понимания того, что происходит в Сети и в мире вообще. Предлагается в ветке "Эгрегоры" потому, что имеет непосредственное отношение к взаимоотношениям различных эгрегоров через их представителей. По предлагаемой ниже ссылке располагается материал, важный для многих форумов.
На форуме "Тебе, Мирра" модераторы следят за его чистотой хорошо, но то, что пишется здесь, будет полезно знать всем:
http://s30668851382.mirtesen.ru/blog/43147898218?from=mail&l=bnq_bl 
Ниже приводится содержание текста по ссылке. От себя хочу сказать, что интегральная йога предполагает глубокое понимание и осознание всего, что происходит в мире, в том числе и того, что происходит на форумах, особенно, если они посвящены духовному развитию. Прочитав этот текст, каждый сможет сделать вывод о том, что он видит на форумах, и дать более правильную оценку тем, кто на них пишет.
Цитировать
Будьте разборчивы.
 Блогер bb-mos в ЖЖ поделился, как вычислить и предвосхитить работу мотивированных сотрудников специальных служб и сексотов, что нередко «дежурят» в Сети на форумах, в сообществах или отдельных интересующих их дневниках.
Если средства массовой информации власть легко контролирует через лицензирование и финансирование, кадровый отбор, и негласную цензуру, то с Интернетом все сложнее. В Интернете нельзя закрыть хостинг, находящийся за рубежом, нельзя отобрать доменное имя, которое законно зарегистрировано на частное имя, не всегда можно оказать давление на модератора. Отсутствие рычагов контроля заставляет спецслужбы все большие средства перенаправлять с контроля за СМИ на контроль за интернет-изданиями, сайтами и особенно форумами.
Поскольку запретительные меры здесь не работают, остается два других – переубеждение и засорение. Для первого нужны грамотные специалисты, обществоведы, политологи. Таких в ФСБ наперечет, поэтому основное занятие спецслужб на форумах – засорение. В настоящее время все форумы в зависимости от посещаемости закреплены за одним, или чаще – за несколькими сотрудниками спецслужб, иногда знающими друг друга, иногда даже не подозревающими, что они хамят такому же, как они, сотруднику спецслужб.
Как устанавливается контроль за форумами или их разрушение:
Все, что я пишу сейчас – результат собственных наблюдений, бесед и анализа. На моем веку несколько форумов были полностью изничтожены и покинуты посетителями. То, как они распадались, позволило мне прийти к мнению, что разрушены они были специально.
Методики просты:
– забалтывание/замусоривание тем;
– поощрение низменных инстинктов (мат, личные оскорбления, обсуждение не позиций, а конкретных посетителей и т.п.);
– увод тем в сторону;
– вытеснение оппонентов путем организации травли (это может быть организовано и одним человеком под разными никами, но создавать впечатление, что на человека набросились около сотни людей);
– создание специальных сокращений или даже специального языка, чтобы
а) новые посетители чувствовали себя на форуме неуютно;
б) чтобы можно было быстрее засорять различные форумы.
– обращения к модератору или окружающим с негодованием по отношению к тому или иному посетителю;
– вставка в сообщения повторяющихся, длинных, бессмысленных или пустых кусков;
– откровенные оскорбления по отношению к постоянным посетителям и т.п.
Все это хорошо работает на непрофессиональных форумах, и, как правило, удается за год-другой в сотни раз снизить посещаемость форума или убрать с него посетителей с твердой позицией. С непрофессиональными (по интересам) форумами справиться не сложно.
Гораздо больше хлопот с профессиональными форумами:
– оттуда и посетители просто так реже уходят;
– заболтать там обсуждения сложнее, поскольку к мнениям дилетанта там могут не прислушаться;
– там больше людей со знаниями и меньше людей, готовых подхватить абсолютно любое обсуждение.
Профессиональные форумы
Там все вышеперечисленные методы проходят, но только если хам хоть чем-то положительным себя зарекомендовал. Там надо поддерживать свой статус какими-то другими способами. Основные признаки сексота (секретного сотрудника) на профессиональном форуме (как я их вижу):
– объявление своим кредо - в Интернете все можно;
– подтверждение своего профессионального уровня
не профессиональными суждениями, а косвенно: сообщениями о своих профессиональных успехах (продвижениях по службе, поступивших предложениях о работе, сданных квалиф. экзаменах и т.п.);
– периодическое опрашивание форума о том, что может пригодиться в составлении описания посетителя (курит, занимается ли спортом, какую зарплату получает, какие имеет предпочтения по литературе, фильмам, театрам, политическим деятелям и т.п.);
– периодическая смена ника (чтобы быть более незаметным);
– присутствие на форуме чрезвычайно длительное время ежедневно;
– наличие нескольких ников (чтобы бурной дискуссией с самим собой или другим сексотом уводить дискуссии от тем);
– наличие специальных сокращений или даже специального языка, чтобы другие посетители форума чувствовали себя неуютно;
– попытки прямо или явно показать, что они на форуме значат чуть больше собеседника (убирайтесь, что вы тут делаете, мы тут все свои, кто вас сюда пустил, вы упали в моих глазах, ваш ник - это не собственность, ваша ветка - это не только ваша ветка и т.п.).
Кто является наиболее активными засорятелями форумов:
а) офицеры спецслужб, имеющие доступ в Интернет и дополнительные обязанности по контролю форумов. Они обязаны постоянно сидеть во многих форумах. Для того, чтобы засорять форумы было легче, они максимально используют сокращения вплоть до создания специальных штампов;
б) секретные сотрудники (сексоты). Люди, имеющие доступ в Интернет, ранее завербованные, за небольшую денежку подрабатывающие в контроле за интернетом;
в) системные администраторы, обиженные на всех за то, что они получают зарплату на порядок меньше, чем получают сисадмины во всем мире;
г) болтливые посетители форумов, которым просто скучно, и которые в интернет-хамстве видят просто забаву.
Что помогает сексотам:
То, что многие посетители форумов профессиональные трюки (сленг, увод в сторону, забалтывание и т.п.) сексотов воспринимают как игру и возможность расслабиться и поучаствовать в общем мероприятии. Охотно включаются в пустословные перебранки, не понимая, что их откровенно использовали для создания фона/эффекта толпы.
Что можно сделать:
Я понимаю, что уйти полностью представители спецслужб с форумов не могут, у них тоже дети есть. Я не гоню. Ребята, мы вас знаем (кое-кого), понимаем, и даже где-то уважаем. Я пишу для остальных посетителей форума. С пожеланием не подыгрывать профессионалам:
– не надо вести себя подобно толпе;
– думать самостоятельно;
– не поддаваться стадным инстинктам;
– за отдельными дискуссиями видеть направление, куда уводят дискуссию;
– стараться не злоупотреблять штампами;
– избегать личных нападок, мата, прямых оскорблений. Критиковать точку зрения и конкретные высказывания, а не их автора. Не переходить на форуме на личности (стараться критиковать высказывания/позиции, а не человека);
– не менять ник;
– не использовать жаргон и сокращения (за исключением профессиональных) не знаю, как другим, но мне не приятно, когда ко мне обращаются не по имени или нику, а «чувак», когда меня поздравляют не пожатием руки, а тычком в зубы, не словами «поздравляю», а словами «ппкс!», «респект!», «с днюхой», «ржунимагу» «спов» и т.п.;
– задумываться не только о том, как к «моему» постингу отнесется тот, кому «я» отвечаю, но и остальные посетители форума;
– не превращать ветку в чат, если инициатор ветки об этом заранее попросил;
– не подыгрывать тем, кто уводит дискуссию в сторону;
– не подыгрывать тем, кто организует травлю;
– не заниматься гонкой за количеством постов;
– не прикрываться лозунгом, что «в Интернете все можно», а немного уважать себя и окружающих;
– не устраивать травлю тех, кто попрощался, чтобы уйти, но вернулся;
– не устраивать переходов на личности и междусобойных бесед в ветках, тема которых может представлять интерес другим;
– избегать мусорных выражений (считаю употребление ИМХО мусором. Форум – не палата в Кащенко, чтобы после каждой фразы напоминать окружающим, что говорящий – не пророк Магомет, не Моисей, не Иисус Христос, и то, что я говорю – это мои слова, а не слово божие или истина в последней инстанции).
Написанное - это не законы, которым надо постоянно следовать. Упаси бог. Это, я полагаю, некоторые элементарные вещи, которые не сильно затруднят участвующих в форумах, но сильно уменьшат проблемы для тех, кто затевал ветку на форуме и хочет обсудить конкретную тему. Желающие сохранять свинский образ (за зарплату или просто так) могут продолжать это делать, но с пониманием того, в чью дуду они играют.
Записан
gulavor
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Сообщений: 4262


Эгрегоры
« Ответ #85 : октября 03, 2010, 08:41:56 »

Такое чувство при чтении возникло, что это грамотный сексот и написал. На самом деле можно прикрыться и "красивыми" словами, например, уважайте друг друга, не ругайтесь и не выясняйте отношения, и очень грамотно и вежливо заставить людей перестать быть сами собой. Он ведь не предложил людям смотреть в свою природу, он предложил методу "завинчивание гаек". По своему опыту знаю, что если человек уже что то отработал в своей природе, то он и не нуждается в советах "как правильно себя вести», это становиться вполне естественным для него. А вот заставить быть хорошим, насильственными методами никого нельзя. Вот форум эспирейшин, где админ  Андрей, прекрасно существует уже 3 года, при этом там можно встретить и мат и выяснения отношений бывают, по всякому вообщем то, но заметила, что участники сами уже научились регулировать острые моменты, они прекрасно растворяются без всяких «изм», более того, дают возможность многим людям работать практически, находясь в гуще жизни. Ведь никто не защитит нас от того же хамства и нецензурщины например на улице, может тогда тоже нужно будет цитированием заниматься, при общении с подобным человеком. Вообщем я рада, что существует хотя бы один свободный форум по тематике ИЙ, там и есть настоящая работа. Написавший статью может даже меня за такое вольнодумство отнести к сексотам, найдя для меня соответствующий параграф, мне как то это без разницы. Смешно
Записан
andryko
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 61


Эгрегоры
« Ответ #86 : октября 03, 2010, 22:00:57 »

Дачник Рощинский, не знаю как на всех остальных форумах в интернете, профессиональных или тусовочных, у нас, интегралов  Подмигивающая  все проще...  не нужно столько заумных правил и подсказок, достаточно просто искренне ПОСМОРЕТЬ, чтобы понять кто с чем и зачем пришел на форум, соответвенно и общение выстраивается исходя из этого само собой. А вместо кодекса или свода правил, есть один секретный метод (работает безотказно), который наводит порядок на форуме :  Милая Мать, я отдаю все в Твои руки, пусть будет так, как Ты решишь.  Конфликты, проповедующие  месии, все что угодно, все оборачивается ценным опытом, прорабатывается, и рассасывается,   даже спамеры с сексуальной рекламой куда-то исчезают и забывают дорогу на форум... Так что, Дачник Рощинский, какой у Вас там подход к йоге, тоже по своду правил и ментальных установок? Какая разница между форумом и жизнью, в наше время интернет и форумы уже часть жизни, а какая разница между жизнью и йогой, ведь вся жизнь йога .    
 Снимаю шляпу!
Записан
istok
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Сообщений: 98


Эгрегоры
« Ответ #87 : декабря 03, 2012, 22:31:02 »

 
Если человек не готов к интегральной йоге, но пытается осуществлять практику индивидуально или коллективно, то им движут его витальные или ментальные движения или соображения (а точнее – те, что он выбрал из Всеобщей Природы и утвердил для себя). Группа, её члены и их возможности являются для этого человека (и одновременно для Всеобщей Природы) лишь инструментами проявления, утверждения и развития этих движений или соображений. Однако, далеко не всем движениям или соображениям для их проявления, утверждения и развития подходит атмосфера группы людей, занимающихся интегральной йогой: есть множество более подходящих для них образов жизни и сфер деятельности людей. И всё же, для некоторых движений или соображений эта среда подходит, а «саттвичный» тамас их обладателей препятствует изменению сложившейся конфигурации, даже если они явно тяготеют к какой-либо другой среде и сфере деятельности.
 
 
Могут ли описанные выше процессы по своей форме являться результатом действия Всевышней Воли, ведущей человека к интегральной йоге? Если да, то, скорее всего, этот человек готов к непосредственной подготовке и далее - к практике интегральной йоги. В этом случае его ведёт Всевышняя Воля – через восприимчивый внутренний разум или сердце, а его бодрствующее сознание не осознаёт этого.

Если в отношении такого человека говорить об Учителе, то Учитель должен являться осознающим себя проявлением Всевышней Воли – в противном случае это просто товарищ, группа товарищей или обстоятельство, более или менее полезное или бесполезное. Преимущество присутствия Учителя – непосредственное концентрированное воздействие Всевышней Воли на внутреннее существо и вовлечение в процесс внешнего существа, что позволяет продвигаться с огромной скоростью, избегая ошибок.

Если в отношении такого человека говорить о роли группы, коллектива, то она представляет собой особые, благоприятные условия: атмосферу, в которой или с помощью которой Всевышняя Воля сможет быстрее и полнее освободить его личность и внутреннее существо от ненужного и взрастить и закрепить в них качества, необходимые для садханы.

Группа как целостное образование – это внешнее образование, преследующее внешние физические, витальные и ментальные цели; группа практична, в каждом направлении деятельности группа имеет лидера или ответственного. Внутренне же группа множественна, то есть не является единым образованием: каждый участник идёт (ведом) индивидуальным путём подготовки к садхане.
 
Записан
сергий
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Сообщений: 251


Эгрегоры
« Ответ #88 : декабря 04, 2012, 12:29:59 »

Цитировать
Если человек не готов к интегральной йоге, но пытается осуществлять практику индивидуально или коллективно, то им движут его витальные или ментальные движения или соображения
Кто может определить "готовность"? И есть ли те,кто готов с самого начала?
Цитировать
Если в отношении такого человека говорить об Учителе, то Учитель должен являться осознающим себя проявлением Всевышней Воли
Гитлер тоже считал себя проявителем Всевышней Воли.

Иногда нужно критично относиться к потоку сознания.
Записан
istok
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Сообщений: 98


Эгрегоры
« Ответ #89 : декабря 07, 2012, 23:23:46 »

 
Ответ (#87) был написан к нескольким ответам (#70-#79). Он предлагает, даже приглашает обсудить не столько присутствие или отсутствие какого-либо факта где-либо или подходы к их определению, сколько сами эти факты (интересующийся человек, готовность, Учитель, группа), а именно: их соотношения и, возможно, некоторые следствия этих соотношений.

Условия, составляющие среду рассуждений ответа, позволяют более или менее однозначно интерпретировать (трактовать) смысл слов, обозначающих эти факты, хотя ясно, что для них может существовать множество других интерпретаций. Например, "готовность" может быть готовностью к подготовке, готовностью к раскрытию, готовностью к восхождению, готовностью к трансформации... вопрос готовности в интегральной йоге зависит и от того, какой этап в ней считать началом собственно интегральной йоги. "Учителя" можно определить также как упа-гуру (второстепенного учителя), промежуточного гуру, как мурти гуру... вопрос учителя зависит и от веры, внутреннего видения ученика...

Попытка навести порядок в терминах без учёта контекста их употребления может привести к однобоким утверждениям или спекуляциям, но может - к отстранению от терминов и безмолвному и более широкому пониманию.

Устная и письменная речь сегодня являются чуть ли не единственным способом общения, но слова - это выражение через ментально-физическое, и смыслом речи оказывается не значение слов, пусть даже самое глубокое их значение, а то, что выражается. Похоже, что если выражать полноту и точность через значения самих слов, то, чтобы всё было досконально учтено, пришлось бы каждый раз подробно описывать всю Вселенную и ещё подробнее разъяснять это описание. Сознательно или несознательно избегая этой необходимости, любое сообщение получается лишь однобокой крошечкой Пирога, которая, даже будучи скромной, старается выглядеть большой модницей!
 
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
« предыдущая тема следующая тема »
 
Тебе Мирра > Практики Интегральной йоги > Взаимоотношения между людьми > 
Перейти в:  

Карта Форума
WAP2   |  RSS
Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.
Загружается...
звоните нам... (812) 925-56-97

© Центр Интегральной йоги “Тебе, Мирра”. 2009-2016

Поддержка сайта Level UP. Дизайн paragamma.com

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

  facebook Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100