• ЦентрЦентр
    • Новости центра
    • История
    • Контакты
  • Интегральный клубИнтегральный клуб
    • Беседы о йоге
    • Здоровье и спорт
    • Cтудия
    • Путешествия
    • События
    • Спектакли
  • СамадхиСамадхи
  • ЙогаЙога
    • Мать и Шри Ауробиндо
    • Сатпрем и Суджата
    • Пондичери
    • Ауровиль
    • Книги
    • Статьи
    • Ссылки
  • АльбомыАльбомы
    • Фото
    • Видео
    • Музыка
  • МагазинМагазин
    • Мать
    • Шри Ауробиндо
    • Сатпрем
    • Ученики
    • Компиляции
    • English
    • Диски
    • Благовония
    • Электронные книги
  • ФорумФорум
    • Войти
    • Регистрация
    • Поиск
    • Помощь
Центр интегральной йоги г. Санкт-Петербург

Добро пожаловать, Гость

мая 18, 2026, 08:50:40 *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Задать личный вопрос основателю центра


Задать личный вопрос ученикам центра

Тебе Мирра > Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" > Вопросы ученикам центра > 
Страниц: [1]   Вниз
« предыдущая тема следующая тема »
  Печать  
Автор Тема: О Супраментале.  (Прочитано 6941 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
putnik04
Доктор йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5269


Юрий


О Супраментале.
« : октября 22, 2016, 22:49:21 »

     Иван Юрьевич, как Вы думаете, Шри Ауробиндо в отдельных главах «Синтеза Йоги» и «Жизни Божественной», которые я для конкретности перечислю ниже, давал описание свойств Супраментала, его назначения в духовном мироустройстве и его проявлений на уровне ума и витала, а так же описывал ли механизмы супраментализации ума и витала? Или в этих главах он говорил о чём-то другом, а о Супраментале, его значении и свойствах он ничего не говорил в этих книгах? Или говорил очень мало? Я считаю, что Шри Ауробиндо посвятил описанию Супраментала в этих книгах целые главы, имеющие общий объём в десятки страниц. Прав ли я этом своём предположении?
  
     Вот главы из этих книг в которых, на мой взгляд, говорится о Супраментале. Прав ли я в этом предположении?
     Из «Синтеза Йоги»: «Сверхразум и Йога труда», «Виджняна и Гнозис», «Условия достижения Гнозиса», «Гнозис и Ананда», «Природа Сверхразума», «Градации Сверхразума», «Супраментальное мышление и знание», «Супраментальные инструменты – процесс мышления», «Супраментальное чувство», «К супраментальному виденью Времени».
     Из «Жизни Божественной»: «Супраментал как творец», «Разум и супраментал», «Супраментал, Разум и Майя Верховного Разума», «Тройственная природа Супраментала», "Гностическое существо", "Восхождение к Сверхразуму", "Жизнь Божественная".
Записан

Юрий Петровичев, 1965 г.р.

putnik04@mail.ru

Мои стихи: https://stihi.ru/avtor/putnik04j
putnik04
Доктор йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5269


Юрий


О Супраментале.
« Ответ #1 : октября 22, 2016, 22:55:05 »

     Иван Юрьевич, как Вы думаете слова "Гнозис" и "Сверхразум", которые Шри Ауробиндо употреблял в этих книгах являются синонимами слова "Супраментал" или имеют другое значение?
Записан

Юрий Петровичев, 1965 г.р.

putnik04@mail.ru

Мои стихи: https://stihi.ru/avtor/putnik04j
putnik04
Доктор йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5269


Юрий


О Супраментале.
« Ответ #2 : октября 24, 2016, 22:51:46 »

     Алина, Иван Юрьевич не был на форуме с 13 октября. И неизвестно, когда он вновь посетит форум и заметит ли вопросы в этой теме, обращённые мной ему.
     В связи с этим я прошу Вас донести до него, что на форуме возникло два - три вопроса к нему, и попросить его на них ответить. Мне кажется, это не должно занять у Ивана Юрьевича много времени и сил.
     Надеюсь на Ваше взаимопонимание и сотрудничество в этом вопросе, как на взаимопонимание и сотрудничество Ивана Юрьевича! Улыбающийся
Записан

Юрий Петровичев, 1965 г.р.

putnik04@mail.ru

Мои стихи: https://stihi.ru/avtor/putnik04j
Иван
Безличный Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 570



О Супраментале.
« Ответ #3 : октября 25, 2016, 13:36:45 »

Юрий, думаю, данные цитаты Шри Ауробиндо ответят на эти вопросы:

"В то время, когда последние главы "Синтеза Йоги" печатались в "Арье", термин "Верховный Разум" (или "Надразум" у других переводчиков) еще не был найден, поэтому он там и не упоминается. В этих главах описывается деятельность Сверхразума, когда он нисходит на уровень Верховного Разума, овладевает его энергиями и активностью и трансформирует их. Сверхразум как таковой, или Божественный Гнозис, - это совершенно самостоятельный высочайший план сознания, расположенный далеко за пределами Верховного Разума. В последних главах предполагалось показать, как трудно подняться даже до плана Верховного Разум, как много уровней сознания существуют между человеческим умом и Сверхразумом и каким образом даже при нисхождении Сверхразума может произойти смешение его энергий с энергиями более низких планов и превращение той абсолютной Истины, которую он в себе несёт, в нечто неизмеримо меньшее. Но эти главы так и не были написаны.
"Такое разграничение (между Верховным Разумом и Сверхразумом) в "Арье" не было сделано, потому что тот уровень сознания, который я называю Верховным Разумом, тогда рассматривался мною как низший план Сверхразума. Но это произошло потому, что я воспринимал эти высокие планы с позиции Разума".

Из этих слов Шри Ауробиндо следует, что в последних главах "Синтеза" описывается деятельность Сверхразума на уровне Верховного разума, а не его природа как таковая. Шри Ауробиндо полностью отредактировал в "Синтезе" только 1-ю и 2-ю части. А "Жизнь Божественная" отредактирована полностью. Этот факт нужно учитывать при изучении этого материала. Что касается Вашего вопроса относительно слов "Гнозис", "Сверхразум" и "Сурпаментал", то на скорую руку мне сейчас не найти ответ Шри Ауробиндо на подобный вопрос одного из учеников, где он сказал, что не делает различий между этими понятиями. Кстати, это легко прослеживается при прочтении главы "Тройная трансформация" из "Писем о йоге - V" со стр.169 по стр. 177
С уважением...
Записан

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра"
http://integralyoga.ru
putnik04
Доктор йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5269


Юрий


О Супраментале.
« Ответ #4 : октября 25, 2016, 17:08:07 »

     Иван Юрьевич, спасибо за ответ!  Шарик
     Алина, спасибо за содействие!  Роза Улыбающийся
Записан

Юрий Петровичев, 1965 г.р.

putnik04@mail.ru

Мои стихи: https://stihi.ru/avtor/putnik04j
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
« предыдущая тема следующая тема »
 
Тебе Мирра > Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" > Вопросы ученикам центра > 
Перейти в:  

Карта Форума
WAP2   |  RSS
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 22.
Загружается...
звоните нам... (812) 925-56-97

© Центр Интегральной йоги “Тебе, Мирра”. 2009-2016

Поддержка сайта Level UP. Дизайн paragamma.com

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

  facebook Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100