Вопрос

(1/1)

Гость:
... позвольте обратиться к Вам с вопросом для более глубокого понимания того, Кто есть наши любимые Мать и Шри Ауробиндо:
  Аватарами, эманациями каких Божеств из Древне-Славянской культуры они являются? Или любой другой  Греческой, Египетской, Шумерской.. т.к. во всех них говорилось об одних и тех же...
__________

Людмила

Slava:
Цитата: Гость от августа 28, 2016, 19:32:22

... позвольте обратиться к Вам с вопросом для более глубокого понимания того, Кто есть наши любимые Мать и Шри Ауробиндо:
  Аватарами, эманациями каких Божеств из Древне-Славянской культуры они являются? Или любой другой  Греческой, Египетской, Шумерской.. т.к. во всех них говорилось об одних и тех же...
__________

Людмила


Людмила, на мой взгляд, Вы путаете понятие божеств разных пантеонов и понятие Аватара. Божества пантеонов - это космические боги разных планов (ментальных, витальных..). Аватар - это прямое воплощение высочайшего Всевышнего на земле.

Slava:
Наткнулся на описание Матери про богиню Афину и греческих богов.

Агенда 24 мая 1962
(Позднее Мать  снова  говорит о своем видении высокого белого существа, вооруженного чем-то наподобие алебарды)

     Здесь стояла манифестация  одного  из  моих  состояний  существа, часть моего витального существа,  или, скорее, одно из моих неисчислимых витальных существ -- потому что их у меня предостаточно! А это существо особенно интересуется происходящим на земле.

     Твоя проекция -- эманация?

     Ты знаешь, мой дорогой, когда-то я говорила, что всякий раз, когда в истории земли появляется возможность манифестации Сознания, я была там;  это факт.  Это как история Савитри:  всегда там,  всегда там, всегда там, в этом, в том -- в некоторые времена там были одновременно четыре эманации!  Во времена итальянского и французского Ренессанса. И опять же во время Христа,  затем также...  О, ты знаешь, я помнила так много, много вещей!  Потребуются тома, чтобы рассказать обо всем этом.
И затем,  чаще всего (не всегда,  но чаще всего),  то,  что  принимало участие в этой или той жизни, было какое-то особенное йогическое образование витального существа -- иными словами,  нечто бессмертное **.
И когда я пришла в этот раз,  то как только я начала делать йогу,  они снова вернулись со всех сторон,  они ждали.  Некоторые  просто  ждали, другие работали (они вели собственные независимые жизни),  и они снова собрались вместе.  Вот как я обрела все те памяти.  Эти витальные  существа приходили  одно  за другим -- потоп!  Мне едва хватало времени, чтобы ассимилировать одно, увидеть, поместить его и интегрировать его, как приходило  другое.  Они были совершенно независимыми,  конечно же,
они делали свою работу, но все равно все они были быстро собраны вместе. И эти существа были всевозможных видов -- всех видов,  можешь себе вообразить! Некоторые из них были даже мужскими:  не все были исключительно женскими.
     Поначалу я полагала, что это фантазии.

     Прежде чем я встретила Шри Ауробиндо, они все приходили, приходили и приходили ко мне, ночь за ночью и иногда днем -- масса вещей! Потом я рассказала Шри Ауробиндо об этом, и он мне объяснил, что это было совершенно естественным: с теперешней инкарнацией Махашакти (как он описал в Савитри) все,  что более или менее связано с ней,  хочет принять участие,  это совершенно естественно.  И это особенно относится к витальному: всегда было преимущественное занятие тем,  чтобы организовывать, сосредотачивать, развивать и объединять витальные силы и контролировать их.  Поэтому  получилось приличное число витальных существ, каждое из которых обладает собственной особенной способностью, они играли свои роли в истории земли, и теперь возвратились.
     Но это  существо [высокое белое Существо] не человеческого происхождения; оно не было сформировано в человеческой жизни:  это существо уже ранее воплощалось,  и оно было одним из тех, кто осуществлял контроль над формированием этого теперешнего существа [Матери].  Но, как я сказала, я видела его:  оно было бесполым,  не мужским и не женским, и бесстрашным, насколько таким может быть витальное существо, со спокойной и абсолютной мощью...  А, я нашла очень хорошее описание этого существа в одной из пьес Шри Ауробиндо,  когда он говорит о богине Афине (думаю, что это в "Персее",  но я не уверена); она имела такое... всемогущее спокойствие и с такой властью! Да, это в "Персее" -- когда она
предстает перед  Богом  Моря  и  вынуждает его удалиться в собственное царство. Это описание очень подходит к этому Существу *.
     Кроме того, все греческие боги -- это разнообразные аспекты одной и той же вещи: вы можете ее видеть этим образом, тем образом, этим образом (поворачивая  голову,  Мать демонстрирует несколько граней одной призмы)... Но это просто одна и та же вещь **.

_______________________________________________________________________
* "С начала истории земли,  всякий раз, когда была возможность манифестации луча Сознания, я была там". 14 марта 1952 г.
**Каждое из этих образований имело независимое, бессмертное существование.

Евгения:
Цитата: Slava от августа 31, 2016, 14:16:39

Наткнулся на описание Матери про богиню Афину и греческих богов.

Агенда 24 мая 1962


  :) Слава, какую ты отличную цитату нашел, я смутно о ней помнила. Исключительно исчерпывающий ответ, класс! Спасибо.  *thank you*

Навигация

[0] Главная страница сообщений