• ЦентрЦентр
    • Новости центра
    • История
    • Контакты
  • Интегральный клубИнтегральный клуб
    • Беседы о йоге
    • Здоровье и спорт
    • Cтудия
    • Путешествия
    • События
    • Спектакли
  • СамадхиСамадхи
  • ЙогаЙога
    • Мать и Шри Ауробиндо
    • Сатпрем и Суджата
    • Пондичери
    • Ауровиль
    • Книги
    • Статьи
    • Ссылки
  • АльбомыАльбомы
    • Фото
    • Видео
    • Музыка
  • МагазинМагазин
    • Мать
    • Шри Ауробиндо
    • Сатпрем
    • Ученики
    • Компиляции
    • English
    • Диски
    • Благовония
    • Электронные книги
  • ФорумФорум
    • Войти
    • Регистрация
    • Поиск
    • Помощь
Центр интегральной йоги г. Санкт-Петербург

Добро пожаловать, Гость

мая 23, 2025, 18:08:20 *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Задать личный вопрос основателю центра


Задать личный вопрос ученикам центра

Тебе Мирра > Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" > Вопросы о работе центра > 
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16   Вниз
« предыдущая тема следующая тема »
  Печать  
Автор Тема: Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо  (Прочитано 122679 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тим
Гость
Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #180 : октября 02, 2017, 20:46:54 »

Цитата: Slava от октября 02, 2017, 20:36:33
Ой, Тим, развесилили  :))))))

 Слава, это как в сектах, продают свои квартиры и машины.  Голова кругом
Записан
Slava
Центр Тебе Мирра
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6413



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #181 : октября 02, 2017, 20:51:01 »

Цитата: Тим от октября 02, 2017, 20:46:54
Слава, это как в сектах, продают свои квартиры и машины.  Голова кругом
Нет Тим, если для фильма, то это больше похоже на то как бывает в бизнесе.  Улыбающийся
Записан
Slava
Центр Тебе Мирра
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6413



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #182 : октября 02, 2017, 20:52:20 »

Цитата: Тим от октября 02, 2017, 20:45:41
Это сказал Шри Ауробиндо. Если человек не будет сотрудничать то он будет превзойдён (по памяти).
Но всё равно человек будет материалом из которого и в котором будет происходить этот процесс.  Ведь обезьяны в стороне не остались,  из них произошёл человек (Адам и Ева где были в этом процессе? )
Мне кажется с обезьянами проще было.  Смешно
Записан
Sergey W
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Сообщений: 72


Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #183 : октября 02, 2017, 21:26:43 »

Slava,

Слегка передернули, ну, да, ладно.

ША после 1937-38 был, к сожалению, не многословен.... И ША времен Арьи и после по стилю и содержанию, в т.ч. терминологии, два почти разных человека...

Помогаем Супраменталу всеми доступными нам способами Умничка!
Записан
Иван
Безличный Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 570



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #184 : октября 02, 2017, 23:10:48 »

Цитата: gulavor от октября 02, 2017, 11:35:59

Я допустим спокойно воспринимала просмотр, хотя в тоже время фильм не вызвала какого то положительного отклика, тем более энтузиазма или ощущения светлого, солнечного пути. Возможно мне не близки некрофилические тенденции, их достаточно в фильме, четвертая часть всего времени посвящена съемкам могил, захоронений.

Каждый в жизни обращает критическое внимание, прежде всего, на то, что скрыто преобладает в его существе. Это во-первых. А во-вторых, создание этих фильмов не предполагало угодить каждому невежественному эго.
Записан

Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра"
http://integralyoga.ru
putnik04
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4847


Юрий


Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #185 : октября 02, 2017, 23:47:32 »

Цитата: Иван от октября 02, 2017, 23:10:48
Каждый в жизни обращает критическое внимание, прежде всего, на то, что скрыто преобладает в его существе. Это во-первых. А во-вторых, создание этих фильмов не предполагало угодить каждому невежественному эго.
     Иван, если следовать Вашей логике,  то в Вас скрыто преообладает то, что Вы попытались подвергнуть критике в сообщении Галины. Улыбающийся
Записан

Мой ТГ по практике йоги. В нём больше информации. https://t.me/praktika_integralnoj_jogi_putnik
Тим
Гость
Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #186 : октября 03, 2017, 06:24:47 »

Цитата: Иван от октября 02, 2017, 23:10:48
А во-вторых, создание этих фильмов не предполагало угодить каждому невежественному эго.

 Иван, то есть этот фильм предназначен угодить некоторым избранным эго?

 Интересно что именно могилы (большой акцент на могилах Шри Ауробиндо и Матери) вызвали некоторое отторжение у нескольких маленьких эго, которые здесь высказались.
Кино ляп имеет под собой историческое обоснование (видео балконного даршана не соответствует повествуемой дате).

 Если у Вас и Алины отсутствует эго то как минимум вы должны были понять окружающих маленьких эго.
 Не то чтобы им сразу угодить но найти точки взаимопонимания.

 Сатпрем советовался по поводу своих книг с Матерью, а Алина не скем не советуется.

 Интересно что книгами "Путешествие сознания" и " На пути к сверхчеловечеству" (именно о них Сатпрем советовался с Матерью) Сатпрем всем угодил, а вот остальные книги у многих вызывают отторжение.

 Это интересно.
« Последнее редактирование: октября 03, 2017, 06:40:41 от Тим » Записан
gulavor
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Сообщений: 4262


Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #187 : октября 03, 2017, 08:16:27 »

Цитата: Иван от октября 02, 2017, 23:10:48
Каждый в жизни обращает критическое внимание, прежде всего, на то, что скрыто преобладает в его существе. Это во-первых.
Иван, замечание в общем верное, можно увидеть только то, что было обнаружено в себе. Улыбающийся Остается вопрос лишь в том, насколько скрытно останутся такие вещи. Если бы когда то не отследила у себя, полагаю не смогла бы ничего заметить в сходных ситуациях, по крайней мере даже не пришло в голову что именно нужно замечать и за чем следует наблюдать.

У меня был ранний опыт обнаружения подобного в себе, в детстве на улице жила приблуная собака, мы её подкармливали, как то пёс, бросился на взрослого, покусал, был к тому же крупным кобелем, после этого случая взрослый пристрелил его  из воздушки. Мы дети устроили тогда полный ритуал захоронения несчастной собаки, мальчишки соорудили что то вроде носилок, обложили тело собаки букетами цветов, все уличные дети шли стройной колонной к месту погребения, прямо  как настоящая похоронная процессия. Я тоже брела со всеми вместе, потом ощутила странное состояние. Сначала в себе нашла, потом к удивления поняла то же самое ощущают все идущие дети.  Двойственное чувство, с одной стороны есть горе потери, с другой состояние радости, удовлетворения. Меня потрясло понимание, на самом деле смерть  кого то, даже если его любишь или привязан, может рождать в том числе и радость, причем не менее сильную, чем испытываемое одновременно горе или  печаль. Тогда остановилась, не пошла с остальными закапывать собаку, пыталась разобраться в себе на уровне ощущений. Пройдя глубже уловила, на деле радость связана с чувством удовлетворения, дескать не меня смерть сейчас коснулась,, а само это удовлетворение на самом деле связано со страхом перед смертью и ничем иным.Только снаружи тихая радость выглядит позитивной…но глубже, глубже иначе, заигрывание со смертью, боязнь и подспудный  страх.
 
После того случая нередко наблюдала в людях  все эти состояния, просто уже знала на что смотреть, они не являются уже скрытными. Конечно не только такие  связанные со смертью, наблюдаю множество житейских ситуаций, разные реакций людей, это часть садханы – наблюдать, отслеживать как в себе, так и в других. И чем спокойнее проходит наблюдение, тем лучше.

На само  деле  решала, написать свой отзыв по фильму или нет, вариантов не много, либо похвалить, при этом думая совсем иначе, либо промолчать, оставив своё мнение при себе, либо всё таки написать. Первый вариант для меня уже не приемлем, он искусственно комплементарный, второй наиболее часто использую в жизни. В основном приходится молчать.

В данном случае поступила иначе, всё таки решила написать. Хотя знала– от общества последует реакция, одно дело, Иван, когда вы рассказываете на лекциях слушателям о не привязанности к плодам труда своего, другое дело самому пытаться реализовать рассказанное на практике, в частности остаться непривязанным в фильму, или хотя бы для начала суметь спокойно, отстраненно посмотреть на него ещё раз, не впадая в зависимость от эмоций. Улыбающийся
Записан
Slava
Центр Тебе Мирра
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6413



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #188 : октября 03, 2017, 09:52:58 »

Цитата: putnik04 от октября 02, 2017, 23:47:32
     Иван, если следовать Вашей логике,  то в Вас скрыто преообладает то, что Вы попытались подвергнуть критике в сообщении Галины. Улыбающийся

Юрий, а почему Вы решили, что это критика? Это же известная народная мудрость про то что "мы в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем".    Улыбающийся
Записан
Slava
Центр Тебе Мирра
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6413



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #189 : октября 03, 2017, 10:00:41 »

Цитата: Тим от октября 03, 2017, 06:24:47
Интересно что именно могилы (большой акцент на могилах Шри Ауробиндо и Матери) вызвали некоторое отторжение у нескольких маленьких эго, которые здесь высказались. 
Тим, сравните вибрацию от отторжения могил и смерти у Сатпрема, и в сообщении Галины.
Сатпрем (в сценарии фильма): И смерть это не маленький тайный переход, она находится повсюду вокруг, в ежедневной жизни и в повседневном человеке. Мы пребываем в смерти, и Она является тем, кто стремился вытянуть нас из нашей повседневной смерти. Мы верим в законы, которых не существует и Она кричит Земле: "Пробудись!"  -  Пробуждение психического огня.  солнце
И у Галины про некрофилические тенденции.  С ума сойти!
Записан
Slava
Центр Тебе Мирра
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6413



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #190 : октября 03, 2017, 10:07:52 »

Цитата: Sergey W от октября 02, 2017, 21:26:43
ША после 1937-38 был, к сожалению, не многословен.... И ША времен Арьи и после по стилю и содержанию, в т.ч. терминологии, два почти разных человека...
Сергей, это интересная тема. Мне кажется, что изменение было связано с тем, что было погружение из ментального плана в витальный, а потом в физический. Поэтому менялся его взгляд на супраментал и то что он позже ввел термин Надразум. В период Арьи он смотрел на Надразум с ментального плана и предполагал, что это нижняя ступень супраментала. Но опять таки, это ведь не означает, что были какие-то сущностные ошибки. Наверное немного непонятно написал?  Не знаю
Записан
Slava
Центр Тебе Мирра
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6413



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #191 : октября 03, 2017, 10:19:05 »

Еще для полноты картины про Самадхи нужно не забывать, что Мать говорила в Агенде, когда обсуждался вопрос Ауровиля и ей предлагали посторить там дом, чтобы она переехала, она говорила, что нет она останется в Ашраме из-за Самадхи.
Сатпрем с Суджатой поклонялись Самадхи до 1978 года. Во всяком случае колени преклоняли (это есть в заметках Сатпрема), но это не значит, что они преклоняли колени перед смертью или могилой. Они преклоняли колени перед Шри Ауробиндо и Матерью.
Записан
Sergey W
Полноправный пользователь
***
Offline Offline

Сообщений: 72


Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #192 : октября 03, 2017, 10:56:42 »

Slava,

Период Арьи был более описательный, после чуть более практический с появлением концепции Психического (Душевного) существа, а собственно Йога клеток так и осталась редким вкраплением. Есть догадки почему, но не хочу строить концепции.

И в начальных этапах много того, что должно быть достигнуто, но мало как. И тоже появляется понимание почему так. Появляется именно с поступью....И РАДОСТЬ!
Записан
anatoliy
Помощник
*****
Offline Offline

Сообщений: 1835



Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #193 : октября 03, 2017, 12:55:50 »

Добрый День  Улыбающийся Сказанное мною является точкой зрения анатолия и не притендует на истину в ЕЁ высочайшей Чистоте и Мудрости . Слава , ну проще посмотрите на себя со стороны , попрекая Николая за дневники ША вы сами тут же говорите об Агенде как о кладезе и о записках Сатпрема также пишите , чем же больше пользы в дневниках Матери \ Агенда \ или Сатпрема по сравнению с дневниками ША ? Я с большинством того что пишет Николай на аспир . или у себя на форуме ну не согласен , да и конечно больше всего не соглашусь в его пасаже по поводу джинсов  И не говори!  Улыбающийся  рваные вранглеры ношу уже 10 лет , но то что работает над Дневниками ША  Роза ,  ещё я больше люблю чай из кипрея \ сам собираю иван чай и ферментирую \ и зелёный чай китайский , но с Гулей нахожу общий язык тоже . Вам не хватает гибкости в разуме из за присутствия ж.б.эго , оно всех кто отмечен тем что их собственный опыт отличен от подачи Центра питерского просто выносит за пределы //// Крутой . Совершенно не согласен с Иваном который упрекает Галину в невежестве , могу сказать что она умеет находить в себе промахи и ошибочные суждения , а потому может изменить точку зрения на многое написаное Ей прежде и она как бы то ни было движется , считаю её более гибкой на уровне разума как такового чем вы Слава или Алина , для женщины это сложнее ведь они как правило всегда ищут прежде опору , а потом делают шаг .
Записан
gulavor
Кандидат йогических наук
*******
Offline Offline

Сообщений: 4262


Фильмы о Матери и Шри Ауробиндо
« Ответ #194 : октября 03, 2017, 13:18:26 »

Толя привет, Роза
спасибо конечно за слова, хотя думаю не стоит нам всем переходить на обсуждения личностей друг друга, в противном случае съедем с обсуждения темы на измерения и взвешивания эго друг у друга, само по себе такое занятие бессмысленное. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16   Вверх
  Печать  
« предыдущая тема следующая тема »
 
Тебе Мирра > Центр Интегральной йоги "Тебе Мирра" > Вопросы о работе центра > 
Перейти в:  

Карта Форума
WAP2   |  RSS
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.
Загружается...
звоните нам... (812) 925-56-97

© Центр Интегральной йоги “Тебе, Мирра”. 2009-2016

Поддержка сайта Level UP. Дизайн paragamma.com

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

  facebook Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100